АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
04.02 | 15:12

Ткибульские шахтеры получили письмо солидарности от международных профцентров

Ираклий Петриашвили

Объеденной конфедерацией профсоюзов Грузии на имя председателя объединения Ираклия Петриашвили, было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули от генерального секретаря (ITUC) Шерэн Барроу, генерального секретаря (ETU/PERC) Джона Монкса и президента (PERC) Михаила Шмакова, сообщили порталу «Профсоюзы Сегодня» в пресс службе Объединения профсоюзов Грузии.

«Мы в шоке от создавшегося положения в шахтах Грузии, в следствии которого на протяжении 11 месяцев произошло 3 трагических случая и погибло 9 человек, а десятки работников получило тяжелые травмы. Это было обусловлено несоответствующими для труда в шахтах условиями и безразличием со стороны администрации по внедрению стандартов  безопасности. Нас так же возмутила, та безответственность и бессердечие, которое проявляет администрация предприятия и государственная власть по отношению к происшедшим за такой короткий период несчастным случаям и еще более возмутителен тот факт, что руководство компании путем фабрикации доказательств пытается перенести всю вину на пострадавших», - сказано в письме.

В письме так же отмечено, что несчастные случаи добавляют печальные доказательства  свидетельствующие о не приемлемой политике власти Грузии по отношению к шахтерам. Это еще раз выявляет ту горькую реальность, что в Грузии не существует соответствующих институтов, которые осуществляли бы контроль и мониторинг состояния безопасности труда на рабочих местах и были бы способны осуществлять необходимые меры для  предотвращения  несчастных случаев и трагедий на производстве.

«Мы выражаем полную поддержку работникам Ткибульской шахты, которые справедливо требуют от руководства скорейшего улучшения опасных для здоровья работников трудовых условий, что, разумеется, подразумевает создания в шахтах безопасных и здоровых условий труда, оснащения шахтеров специальными защитными средствами и соответствующую компенсацию жертвам несчастных случаев. Изменения так же должны включать в себя более высокие оклады для работников на вредных и тяжелых работах и оформление бессрочных трудовых контрактов дающих для работников уверенность и стабильность.

В стране, где не функционирует инспекция труда, трудовое законодательство не может обеспечить защищенность от дискриминации и работники зависят всего лишь от доброй воли и милости работодателя, - только мобилизацией возможно добиться реализации защиты прав трудящихся, а так же право свободы объединения и коллективных переговоров», - сказано в письме

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Грузинские шахтеры прекратили забастовку и возобновили работу
Профсоюзы Грузии намерены усилить забастовку шахтеров в Ткибули
В Грузии забастовали шахтеры
Профсоюзы устроят забастовку в поддержку шахтеров
При взрыве на шахте в Грузии один человек погиб и четыре пострадали
На шахте в Грузии произошел взрыв, есть жертвы
На шахте в Грузии произошел взрыв
Профсоюзная солидарность
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
02.02 | 16:02 За три года на Первоуральском муниципальном предприятии по переработке твердых бытовых отходов сменилось четыре директора. Тем не менее на традиционные перебои с выплатой зарплаты это никак не повлияло.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
22.01 | 17:11 Порядка 20 человек собрал сегодня пикет рабочих компании «Йура Корпорейшн Рус» и профсоюзных активистов, который состоялся в Кингисеппе, сообщил председатель профсоюза предприятия Виктор Махнов.
20.01 | 17:10 Мексика: Профсоюз горняков вновь подтвердил свой политический курс на съезде 10-11 января. Профсоюз готовится к дням глобальных действий 14-19 февраля с призывом к соблюдению профсоюзных прав в Мексике.
19.01 | 18:22 Работники и профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут 22 января на пикет в Кингисеппе с требованиями к заводской администрации прекратить давление на членов профсоюза.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: