АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
16.02 | 13:24

Пикеты солидарности с работниками «ОБИ»


По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", 12 февраля были организованы первые акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина: тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и поведение менеджеров этого многонационального концерна в отношении профсоюзных активистов и других активных работников.

 В Гамбурге члены FAU из Киля провели совместную акцию на строительном рынке "ОБИ", чтобы озвучить требования польских рабочих. С помощью транспаранта и листвок покупателей информировали о борьбе ZSP в Польше, а трое активистов непосредственно поговорили с работниками. Те реагировали с удивлением, но весьма заинтересованно. Некоторые рассказали, что в филиалах "ОБИ" нет никаких профсоюзов. Они хотели даже повесить листовку польских синдикалистов на "черной доске" фирмы. Однако очень быстро была проинформирована администрация, и появились охранники, потребовавшие, чтобы пикетчики за полминуты удалились под угрозой вызова полиции. При этом было заявлено, что "ОБИ" в Германии не имеет никакого отношения к условиям труда в Польше. Передав листовку администрации для вручения руководству фирмы, пикетчики переместились за пределы участка, преследуемые по пятам охранниками и угрозами вызвать полицию. События только укрепили активистов в мнении, что протесты следует продолжать.
 
В Висбадене акция была проведена утром активистами FAU из рейнско-майнского региона. Вначале информационный материал был роздан работникам садового центра "ОБИ", а другие члены анархо-синдикалистского профсоюза с транспарантом и флагами вручали флайеры покупателям у входа. Акция у соседнего строительного рынка "ОБИ" продолжалась до тех пор, пока активистов не вынудили удалиться. Тем временем флайеры были прикреплены на многие припаркованные автомашины.
 
Третьим, самым лучшим объектом оказался перекресток, откуда осуществлялся заезд к "ОБИ" и конкурирующий "Хомбах". Здесь даже возникли небольшие пробки, потому что многие приезжавшие и отъезжавшие задерживались, чтобы взять флайеры.
 
Резюме активистов после 2 часов дискуссий и раздачи 500 флайеров: резонанс был очень позитивным, как со стороны покупателей, так и со стороны работников, с которыми удалось поговорить.


|


|
Источник: A.I.T.
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Профсоюзная солидарность
06.03 | 17:52 Около двадцати человек принявшие участие в пикете в городе Кингисеп против антипрофсоюзной политики корейского производителя автоэлектроники "Йура Корпорейшн Рус", потребовали признать профсоюз и в России и в Сербии.
28.02 | 09:09 США: Кампания против антипрофсоюзного наступления на госслужащих в Висконсине становится глобальной. Профсоюзы по всему миру протестуют против планов губернатора штата Скотта Уолкера нанести удар по демократии.
25.02 | 16:24 Новая Зеландия: Морской профсоюз MUNZ обратился с призывом помочь пострадавшим от разрушительного землетрясения в городе Крайстчерч. В эпицентре землетрясения оказался местный порт и припортовый городок Литтелтон.
18.02 | 09:25 Российские профсоюзы, провели пикет солидарности возле посольства Мексики в знак протеста против антипрофсоюзной политики этой латиноамериканской страны.
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: