АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
07.02 | 09:07

Глобальные профсоюзы призывают провести неделю действий в поддержку трудящихся Мексики


МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести глобальную неделю действий с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике. МФТ, вместе с Международной федерацией профсоюзов химической, энергетической, горнодобывающей отраслей и работников общих профессий, Международной федерацией металлистов и Глобальной федерацией UNI, призывает свои членские организации принять участие в неделе действий с 14 по 19 февраля. Акция в защиту прав мексиканских трудящихся и профсоюзов направлена на то, чтобы добиться от правительства Мексики действий по устранению постоянных нарушений  - применения насилия, лишения права на свободу ассоциаций.

Среди многочисленных примеров нарушений прав профсоюзов можно назвать нападки на членов мексиканского профсоюза горняков, который требовал справедливости для 65 своих шахтеров, погибших в результате взрыва в угольной шахте Pasta de Conchos компании «Grupo Mexico». Уже в течение пяти лет нет справедливого приговора тем, кто виноват в их смерти, и тела 63 шахтеров так и не извлечены из шахты. Кроме того, мексиканский профсоюз работников компаний по электроснабжению, мексиканский профсоюз  «UNTyPP», который объединяет работников государственной нефтяной компании PEMEX, Национальный профсоюз шинников Мексики и профсоюз работников телефонных компаний, а также и другие, подвергались нападкам и насилию, запугиванию и репрессиям.

Дэвид Кокрофт, генеральный секретарь МФТ, говорит: «В ходе недели действий прозвучит ряд требований, в том числе следующие: работодатели и правительство должны отвечать за взрыв на шахте Pasta de Conchos; положить конец систематическим нарушениям прав трудящихся, в том числе права на свободу ассоциаций, положить конец применению силы и репрессиям против трудящихся, которые требуют своего законного права вступать в демократические профсоюзы, требование более достойных оплаты и условий труда, а также действенных мер безопасности и охраны труда на производстве».

«Профсоюзы во всех странах мира сообщают о своих планах мероприятий в ходе недели действий, в том числе о проведении встреч с мексиканскими официальными лицами, акциях протеста, мероприятиях с участием СМИ, а также пропаганде среди сотрудников транснациональных корпораций, работающих в Мексике . Мы надеемся, что к неделе действий присоединятся многие участники».

Акции и мероприятия пройдут в Австралии, Бразилии, Канаде, Франции, Мексике, Нидерландах, Панаме, России, ЮАР, Швейцарии, Турции и США.
 

|


|
Источник: ITF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

IUF и FLOC начинают кампанию против безнаказанности преступлений в отношении профсоюзных активистов в Мексике
Мексиканский профсоюз горняков приветствует дни глобальных действий в феврале
Профсоюзная солидарность
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
02.02 | 16:02 За три года на Первоуральском муниципальном предприятии по переработке твердых бытовых отходов сменилось четыре директора. Тем не менее на традиционные перебои с выплатой зарплаты это никак не повлияло.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
22.01 | 17:11 Порядка 20 человек собрал сегодня пикет рабочих компании «Йура Корпорейшн Рус» и профсоюзных активистов, который состоялся в Кингисеппе, сообщил председатель профсоюза предприятия Виктор Махнов.
20.01 | 17:10 Мексика: Профсоюз горняков вновь подтвердил свой политический курс на съезде 10-11 января. Профсоюз готовится к дням глобальных действий 14-19 февраля с призывом к соблюдению профсоюзных прав в Мексике.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: