АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
14.02 | 16:44

Ведущий польский профсоюз «Солидарность» провел акцию протеста


Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. 7 февраля сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве, в котором решили встретиться президенты стран так называемого Веймарского треугольника - Польши, Франции и Германии.

Почему для проведения столь серьезной акции в Варшаве энергетики выбрали день и место встречи представителей стран Веймарского треугольника? Дело в том, что послание профсоюзов было адресовано конкретному руководителю из представленной тройки лидеров - президенту Франции Николя Саркози. Причина веская - в последнее время государственные фирмы именно этой страны занялись реализацией планов приобретения предприятий энергетического сектора Польши. А это, по мнению профсоюзов, представляет весьма серьезную угрозу не только для тысяч работников предприятий их отрасли, но и для всей энергетической безопасности страны.

Вот и получилось, что осматривать живописный дворцовый парк высоким гостям - президенту Польши Брониславу Коморовскому, канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Николя Саркози, пришлось под громкие звуки вувузел, любимого инструмента футбольных болельщиков, которыми в большом количестве вооружились представители "Солидарности".

Кстати, поддержать коллег сюда пришли с флагами и транспарантами также активисты ряда других профсоюзов энергетического сектора, рабочие польского концерна "Enea" из Гожува, Быдгощи, Щецина, сотрудники электростанций из Козениц и Полянца. Надписи на транспарантах красноречивы: "ENEA-EDF" - из государства в государство", "Tour de France - время уходит, а тачка ждет"...

Что же хотели "Солидарность" и ее союзники донести до французского гостя? В первую очередь, как объяснили собравшимся журналистам, нужно было обратить его внимание на действия французских концернов "GDF Suez" и "EDF", активно скупающих электростанции польского энергетического гиганта "Enea" в городах Полянец, Кракове и Рыбнике. Профсоюзы убеждены, что если французы окончательно выкупят названные предприятия, то ничего хорошего работникам от такой сделки не будет - отечественного госвладельца попросту заменит другой, зарубежный. "Мы опасаемся, - говорится в петиции профсоюзов, адресованной президенту Саркози, - что французские инвестиции в польский топливно-энергетический сектор приведут к тому, что ваши фирмы будут отстаивать интересы Франции, а не польской экономики..."

Причем, как подчеркнул в ходе протеста председатель секретариата угольной промышленности и энергетики независимого профсоюза "Солидарность" Казимеж Гайцарек, фирму "Enea" спокойно могли бы купить и польские бизнесмены, которые не раз выражали свою заинтересованность в этой сделке. Но по какой-то непонятной причине госказначейство Польши предложило им существенно менее выгодные условия, чем иностранным инвесторам. На вопрос: "Почему так происходит?", представители последнего даже не берутся всерьез комментировать обвинения профсоюзов.

Пресс-секретарь госказначейства заявил лишь, что его ведомство "с огромной осторожностью подходит к вопросу попыток оказать влияние на выбор наилучшего инвестора, который предложит для предприятия самые выгодные условия"", а "процесс приватизации "Enea" уже запущен и мы не хотим его комментировать...".

Между тем профсоюзы подчеркивают, что им давно и хорошо известны эти якобы "лучшие государственные французские инвесторы". Известны, к сожалению, тем, что часто нарушают трудовой и профсоюзный кодексы, а вместо того, чтобы садиться за стол переговоров, всегда подают на профсоюзы в суд. По словам Гайцарека, профсоюзы не раз уже пытались заставить французов уважать права польских трудящихся на тех предприятиях, которые были выкуплены ими ранее, а их в Польше немало. "Наши рабочие постоянно получают от французов предложения участвовать в программе добровольных увольнений, которая простыми словами выражается так: "Бери деньги и уходи или мы вышвырнем тебя бесплатно", - говорил профлидер собравшимся на митинге перед дворцом.

По оценке шефа секретариата, инвесторы из Франции приходят в Польшу делать бизнес, но "социальную цену" за все их коммерческие эксперименты всегда приходится платить простым полякам. Профсоюзы неоднократно уже информировали об этих случаях посла Франции в Польше, но никогда не получили ответа. Это ли не лучшее подтверждение тому, что выбор осмысленной и лучшей политики в отношении польских фирм для французского правительства не является приоритетом?

Что же остается делать? Позиция профсоюзов в данном вопросе очевидна: если протест окажется неэффективным, то может назреть крупномасштабная забастовка. Пока же остается пусть и слабая, но все-таки надежда на то, что президент Франции Саркози услышит их мнение, с пониманием отнесется к выдвинутым требованиям и решится вовремя принять меры.

|


|
Источник: Солидарность
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Профсоюзная солидарность
25.02 | 16:24 Новая Зеландия: Морской профсоюз MUNZ обратился с призывом помочь пострадавшим от разрушительного землетрясения в городе Крайстчерч. В эпицентре землетрясения оказался местный порт и припортовый городок Литтелтон.
18.02 | 09:25 Российские профсоюзы, провели пикет солидарности возле посольства Мексики в знак протеста против антипрофсоюзной политики этой латиноамериканской страны.
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
02.02 | 16:02 За три года на Первоуральском муниципальном предприятии по переработке твердых бытовых отходов сменилось четыре директора. Тем не менее на традиционные перебои с выплатой зарплаты это никак не повлияло.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: