АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
17.02 | 16:54

Прошли первые акции за профсоюзные права в Мексике


Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.

Генеральный секретарь МФМ Юрки Райна положил начало шестидневной кампании 15 февраля в Австралии на Национальной конференции Австралийского профсоюза рабочих (AWU).

«Правительство Мексики должно остановить кампанию политических преследований против независимых и демократических профсоюзов в Мексике», - сказал Райна, выступая перед 500 профсоюзными активистами в Квинсленде.

14 февраля международная профсоюзная делегация встретилась с постоянным представителем ООН в Женеве Гомесом Камачо, чтобы передать требования глобальной кампании. На встречу пришло около 60 представителей профсоюзов.

Генеральный секретарь ICEM Манфред Варда, помощник генерального секретаря МФМ Фернандо Лопес, директор UNI SCORE Адриана Розенцвейг встретились с постпредом ООН, пока у входа в здание миссии ООН проходил митинг.

Варда отметил, что разговор с Камачо, продолжавшийся один час и двадцать минут, показал - постпред ООН знает ситуацию в Мексике. «Единственной проблемой, с которой он не был знаком, была проблема «протекционных контрактов». Мы объяснили, как такие контракты нарушают подлинные профсоюзные права», - отметил Варда.

В течение этой недели митинги и встречи с послами Мексики будут проведены не менее чем в 30 странах. Профсоюзные акции координируют глобальные федерации МФМ, ICEM, ITF и UNI, а также МКП. Дни действий приурочены к пятой годовщины трагедии на шахте Паста-де-Кончос 19 февраля 2006 года, унесшей жизни 65 горняков.

В самой Мексике профсоюзы провели 14 февраля пресс-конференцию и в течение недели будут проводить различные акции по всей стране, чтобы подчеркнуть систематические нарушения профсоюзных прав мексиканскими властями.

|


|
Источник: IMF
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Глобальные профсоюзы развернули кампанию давления на правительство и работодателей Мексики
Глобальные профсоюзы призывают провести неделю действий в поддержку трудящихся Мексики
Мексиканский профсоюз горняков приветствует дни глобальных действий в феврале
Профсоюзная солидарность
27.03 | 15:05 Конфедерация труда России начинает кампанию солидарности: митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России пройдут в Москве 1 и 29 апреля 2011 года у здания Росавиации.
06.03 | 17:52 Около двадцати человек принявшие участие в пикете в городе Кингисеп против антипрофсоюзной политики корейского производителя автоэлектроники "Йура Корпорейшн Рус", потребовали признать профсоюз и в России и в Сербии.
28.02 | 09:09 США: Кампания против антипрофсоюзного наступления на госслужащих в Висконсине становится глобальной. Профсоюзы по всему миру протестуют против планов губернатора штата Скотта Уолкера нанести удар по демократии.
25.02 | 16:24 Новая Зеландия: Морской профсоюз MUNZ обратился с призывом помочь пострадавшим от разрушительного землетрясения в городе Крайстчерч. В эпицентре землетрясения оказался местный порт и припортовый городок Литтелтон.
18.02 | 09:25 Российские профсоюзы, провели пикет солидарности возле посольства Мексики в знак протеста против антипрофсоюзной политики этой латиноамериканской страны.
17.02 | 16:54 Мексика: Профсоюзы, входящие в МФМ, ICEM, ITF, UNI и ITUC, начали серию митингов и визитов в посольства Мексики в рамках Глобальных дней действий. Акции пройдут не менее чем в 30 странах.
16.02 | 13:24 Германия: По просьбе польских работников сети магазинов "ОБИ", были организованы акции солиданости FAU в Висбадене и Гамбурге. Причина - тяжелые условия труда в польских магазинах "ОБИ" и отношения концерна к профсоюзным активистам.
16.02 | 13:16 Мексика: Глобальные профсоюзы в рамках недели солидарных действий развернули кампанию давления на правительство и работодателей страны. Международные профцентры выдвинули требования к мексиканским властям.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: