АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
22.01 | 17:11

Рабочие «Йура Корпорейшн Рус» провели пикет и высказали претензии руководству завода


Порядка 20 человек собрал сегодня пикет рабочих компании «Йура Корпорейшн Рус» и профсоюзных активистов, который состоялся в Кингисеппе, сообщил председатель профсоюза предприятия Виктор Махнов.

По словам Махнова, рабочих поддержали представители профорганизаций Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Также на пикете присутствовали представители прокуратуры района.

Рабочие озвучили два основных требования к руководству предприятия: выйти на диалог с профсоюзом завода и МПРА, а также соблюдать трудовое законодательство.

Виктор Махнов сообщил, что в конце этой недели, узнав о готовящемся пикете, предприятие посетили представители прокуратуры района. По словам профлидера, сотрудники надзорного органа пояснили руководству завода, что намерение работников создать свой профсоюз абсолютно законно, и администрация не имеет права препятствовать этому.

Виктор Махнов также сообщил, что после визита прокуроров стали заключаться договоры с рабочими.

Напомним, конфликт между администрацией и профсоюзом завода возник после создания на заводе профорганизации в составе МПРА. Решение создать профсоюз связано с низкой зарплатой, проблемами в области условий труда и быта работников. Профактивисты заявили, что руководство завода оказывает на членов профсоюза давление, заставляя покинуть профсоюз.

Администрация завода не согласна с обвинениями, выдвинутыми профсоюзом предприятия. Как сообщил главный инженер предприятия Геннадий Серебряков, заявления о том, что на предприятии плохие условия труда, не имеют под собой никакой почвы. Готовятся новые трудовые договоры, в которых предусмотрены увеличенные оклады, а также стимулирующие премии за дисциплину и результат труда. Заработок вырастет до 16-18 тысяч, что больше среднего уровня по району. Повышенную зарплату сотрудники получат в январе. Администрация пытается решить и другие проблемы, которые возникают на заводе, как на любом другом молодом предприятии. Также руководство завода отрицает факты давления на членов профсоюза.

|
Источник: БалтИнфо
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут на пикет в Ленобласти
Рабочие «Форда» и «Ниссан» поддержали профсоюз «Йура Корпорейшн Рус»
«Йура Корпорэйшн Рус»: руководство давит, профсоюз не гнется
Рабочие завода автокомплектующих «Йура» объединились в профсоюз
Профсоюзная солидарность
10.02 | 12:11 В Москве 14 февраля с 19:00 до 20:00 часов на Пушкинской площади состоится митинг солидарности с Валентином Урусовым. С июня 2009 года профсоюзный лидер рискнувший вступить в конфликт с компанией АЛРОСА находится за решеткой.
07.02 | 09:07 Мексика: МФТ присоединилась к четырем глобальным федерациям профсоюзов и призывает совместно провести всемирную неделю действий с 14 по 19 февраля 2011 года с требованием соблюдать права профсоюзов и трудящихся в Мексике.
04.02 | 15:12 Грузия: На имя председателя Объеденной конфедерации профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили сегодня было получено коллективное письмо солидарности с шахтерами из Ткибули, подписанное руководителями ITUC, ETU/PERC и PERC.
02.02 | 16:02 За три года на Первоуральском муниципальном предприятии по переработке твердых бытовых отходов сменилось четыре директора. Тем не менее на традиционные перебои с выплатой зарплаты это никак не повлияло.
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
22.01 | 17:11 Порядка 20 человек собрал сегодня пикет рабочих компании «Йура Корпорейшн Рус» и профсоюзных активистов, который состоялся в Кингисеппе, сообщил председатель профсоюза предприятия Виктор Махнов.
20.01 | 17:10 Мексика: Профсоюз горняков вновь подтвердил свой политический курс на съезде 10-11 января. Профсоюз готовится к дням глобальных действий 14-19 февраля с призывом к соблюдению профсоюзных прав в Мексике.
19.01 | 18:22 Работники и профсоюзные активисты завода "Йура Корпорейшн Рус" выйдут 22 января на пикет в Кингисеппе с требованиями к заводской администрации прекратить давление на членов профсоюза.
04.01 | 13:54 США: Американская профсоюзная федерация АФТ-КПП, Интернационал работников химической промышленности ICEM и IUF подали совместную жалобу на французскую ТНК Roquette Frères
24.12 | 09:10 Беларусь: Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) требует немедленного освобождения активистов Белорусского конгресса демократических профсоюзов, задержанных за участие в акции 19 декабря в Минске.
23.12 | 14:40 Беларусь: МФМ выступает с требованием немедленно освободить Михаила Ковалькова, Алексея Ковуна, Владимира Сергеева и Александра Тысевича и остановить нарушения основополагающих прав человека в Беларуси.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: