АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.02 | 19:10

Грузинские шахтеры прекратили забастовку и возобновили работу


В Грузии руководство ООО "Грузуголь" согласилось принять меры, которые необходимы для улучшения безопасности на шахте имени Миндели в Ткибули, и повысить зарплату рабочим. Рабочие приняли решение об окончании забастовки.

Рабочие шахты в Ткибули 2 февраля отказались спускаться в шахту, и с 6 часов утра началась забастовка, в которой приняло участие 800 человек.

Как заявил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, руководство "Грузугля" согласилось с тем, чтобы увеличить зарплаты рабочим на 15-35% до 7 февраля. "Пока разговор идет об одной категории - рабочих, которые работают на транспорте в шахтах", - заявил Ираклий Петриашвили.

До 20 марта текущего года со всеми рабочими должны быть оформлены бессрочные трудовые договоры, которые заменят годичные контракты, действовавшие на предприятии до сегодняшнего дня. Размер оплаты труда будет оговорен в новых контрактах. "У шахтеров есть свои предложения, и дирекция согласилась рассмотреть их", - отметил Петриашвили.

"Мы заключили договор с ООО "Грузуголь" о том, что инспекция от профсоюзов будет допущена в шахту. Будет сформирована двусторонняя комиссия - из специалистов профсоюзов и сотрудников предприятия. Все работы по повышению мер безопасности будут проведены в соответствии с рекомендациями наших специалистов", - говорит Ираклий Петриашвили.

"Мы договорились, что будет рассмотрена и возможность индексации зарплаты по отношению к инфляции. Впрочем, окончательный текст индивидуальных договоров должен появиться уже 10 февраля, и тогда станет ясно - будет ли индексирована зарплата рабочих", - заявил руководитель профсоюза горно-металлургической промышленности Томаз Долаберидзе.

Как рассказал Долаберидзе, 20 марта администрация заключит индивидуальные бессрочные контракты с рабочими и коллективный договор с профсоюзами. "В коллективный договор с профсоюзами войдут такие вопросы, как социальные гарантии, в том числе - доставка шахтеров к шахте на транспорте предприятия, а также страхование здоровья и жизни шахтеров. Кроме того, в коллективный договор войдут и условия безопасности труда", - говорит Томаз Долаберидзе.

По словам Долаберидзе, со вчерашнего дня, 2 февраля руководство ООО "Грузуголь" приступило к ремонту вентиляционной системы шахты, но, тем не менее, "некоторая опасность остается".

Как заявил главный технический инспектор Объединенных профсоюзов Виктор Долидзе, в первую очередь в шахте следует установить именно надежную систему вентиляции. "Есть негласное правило среди предприятий -угледобытчиков о том, что на одну добытую тонну угля в шахту следует подать до 15 тонн воздуха. Это делается для того, чтобы уровень метана в шахте не превысил двух процентов", - рассказал Долидзе.

"Опасности не существует, и система вентиляции работает в нормальном режиме. Она и раньше работала исправно, а взрывы происходили по другим причинам", - заявил технический директор шахты Заза Гордезиани, тем не менее, подтвердив, что работы по повышению надежности шахты будут проведены в соответствии с рекомендациями специалистов из профсоюза.

В 2010 году на шахте им. Миндели в Ткибули произошли два взрыва: 3 марта и 27 августа.  В обоих случаях погибли по 4 человека. 22 января 2011 года на шахте погиб девятый рабочий. При этом контракт с компанией не предусматривает компенсации за гибель рабочего или ранения, полученные при исполнении служебных обязанностей.

В результате расследования, проведенного правоохранительными органами Грузии, 26 января по обвинению в причастности к взрыву на шахте были задержаны руководитель одного из участков Эдем Стуруа и замначальника службы вентиляции Георгий Девдариани. Они обвиняются в том, что по их приказу были проведены подрывные работы с нарушениями техники безопасности.

В тот же день работники шахты провели забастовку в знак протеста против задержания руководителей. По мнению протестовавших, в случившемся повинны не задержанные, а пострадавшие в результате взрыва шахтёры.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюзы Грузии намерены усилить забастовку шахтеров в Ткибули
В Грузии забастовали шахтеры
Профсоюзы устроят забастовку в поддержку шахтеров
При взрыве на шахте в Грузии один человек погиб и четыре пострадали
На шахте в Грузии произошел взрыв, есть жертвы
На шахте в Грузии произошел взрыв
Мировые профсоюзные новости
04.02 | 09:35 Венгрия: Главы профсоюзов подвергли резкой критике концепцию новой конституции, представленной на рассмотрение специальной парламентской комиссии во вторник.
04.02 | 09:13 Литва: Профсоюзы недовольные отказом властей начать переговоры о коллективном трудовом договоре утверждают, что проведут среди работников голосование о начале всеобщей забастовки.
04.02 | 09:07 Латвия: Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству в четверг решил, что минимальная зарплата в стране будет пересматриваться раз в год, при этом правительство будет консультироваться с социальными партнерами.
04.02 | 09:02 Греция: Министр внутренних дел страны Яннис Рагуссис заявил, что государственные служащие должны работать по 40 часов в неделю, чтобы страна в дальнейшем смогла выйти из экономического кризиса и расплатиться по долгам.
03.02 | 22:26 Турция: Масштабные антиправительственные выступления в стране - на улицы вышли тысячи рабочих и студентов, которые устроили стычки с полицией. Силовики применяют против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.
03.02 | 19:10 Грузия: Руководство ООО "Грузуголь" согласилось принять меры, которые необходимы для улучшения безопасности на шахте имени Миндели в Ткибули, и повысить зарплату рабочим. Рабочие приняли решение об окончании забастовки.
03.02 | 16:17 Дания: Масштабная забастовка охватила транспортный сектор страны. Участники акции протестуют, главным образом, против правительственных планов отменить возможность досрочного выхода на пенсию...
03.02 | 15:06 Эстония: Вслед за Нарвским энергопрофсоюзом, свое недовольство намерениями руководства «Eesti Energia» не повышать зарплаты выразил и другой профсоюз - работников сланцедобывающей промышленности.
03.02 | 12:52 Франция: Очередная забастовка в портах начнется 4 февраля и продлится 4 дня. Первые два дня будут бастовать докеры, вторые два дня – сотрудники морских администраций.
03.02 | 10:46 Гондурас: Врачи школ и больниц в Тегусигальпе начали забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения других социально-экономических нужд.
03.02 | 09:08 Грузия: Руководители профсоюзов страны намерены усилить забастовку шахтеров на шахте имени Миндели в Ткибули, принадлежащей ООО «Грузуголь». Бастующих поддержат профсоюзы других отраслей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: