АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.02 | 15:06

Профсоюз шахтеров и энергетиков не исключает возможность забастовок


Вслед за Нарвским энергопрофсоюзом, в который входят работники Эстонской электростанции и подрядных организаций, свое недовольство намерениями руководства «Eesti Energiа» не повышать зарплаты выразил и другой профсоюз — работников сланцедобывающей промышленности.

Напомним, что до марта, когда состоится профсоюзная конференция, на которой будет образован новый, независимый унитарный профсоюз горняков и энергетиков, в отраслевой профсоюз шахтеров входит и профсоюзная организация Балтийской электростанции. Ее руководитель Владислав Понятовский рассказал, что озвученная одним из членов правления «Eesti Energia» позиция руководства концерна не повышать зарплаты работникам не нова. Об этом недвусмысленно ранее на встрече с доверенными лицами профсоюзов заявлял глава энергетического концерна Сандор Лийве.

«На встрече с доверенными лицами «Eesti Energia», которая проходила в декабре прошлого года, господин Лийве об этом тоже говорил. Но, если тогда это было сказано на совещании, то теперь господин Каазик озвучил это решение в прессе. Заметьте, это все происходит на фоне переговоров профсоюза с работодателем. С 1 февраля начались переговоры шахтеров со своим руководством, на «Нарвских электростанциях» переговоры начались раньше, и мы однозначно требуем повышения заработной платы. И тут вдруг появляются такие заявления. И шахтеры, и мы вынуждены предупредить своих руководителей о том, что если не будет повышения зарплаты, то следует ожидать соответствующих последствий», — сказал Владислав Понятовский.

- Что вы имеете в виду под «неприятностями»?

«То, что мы ни на каких условиях не будем подписывать коллективный договор без увеличения заработной платы. 1 апреля у нас заканчивается трудовой мир, и руководству концерна не стоит об этом забывать».

- Не будете подписывать новый коллективный договор. Так Сандор Лийве скажет, мол, и бог с вами, не подписывайте. И, что изменится?

«Тогда продолжает действовать старый коллективный договор, по которому на «нарвских электростанциях» сохраняются все социальные гарантии, но не будет повышения зарплат. Тогда с 1 апреля мы прекращаем трудовой мир и начинаем проводить различные акции: в первую очередь - пикеты, потом обратимся к госпримирителю, и, если у него не найдем поддержки и через него - понимания у руководства концерна, то не исключаем и забастовки».

- Господин Понятовский, вы же не станете отрицать, что в наше время просто так ничего не делается. Стало быть, руководство
«Eesti Energia» отдает себе отчет, чем чревато его упорство, и все же делает публично такие заявления. По-вашему, оно заинтересовано в таком обострении?

Если они так открыто это заявляют, то, видимо, определенную цель они преследуют. Давайте так говорить: делать перед выборами такие заявления, значит - на кого-то работать. Работать на партию, которой этот шум выгоден.

Открытое обращение к председателю правления Eesti Energia AS

Уважаемый господин Сандор Лийве!

Опубликованные предварительные данные концерна Eesti Energia за 2010 финансовый год дают основание руководству гордиться достигнутыми результатами. Концерн сумел доказать жизнеспособность не только на внутреннем, но и на открытом рынке электроэнергии. 2010 финансовый год ознаменовался рекордной добычей сланца, выработкой электроэнергии и сланцевого масла, чему в немалой степени способствовали и внешние факторы.

Однако многозначные цифры прибыли за предыдущие годы сделали свое дело. Руководство концерна, купаясь в лучах славы, забывает про тех работников, кто ежеминутно вкладывают свои знания и труд в достижение рекордных результатов.

Идея единой команды, о которой заявляет руководство концерна, важна в условиях рынка, но она не может насаждаться сверху по указке. Совместное движение к цели вырабатывается ежедневно постановкой задач, их выполнением и последующей стимуляцией результатов. В финансовом поощрении руководителей высшего звена концерн преуспел, а что же остальные работники?

Они, в понимании руководства, обязаны ежедневно трудиться в особо вредных условиях за то, что им предоставлено само ПРАВО работы. И неважно, что работнику после оплаты коммунальных услуг не остается средств для полноценного питания. Повышать зарплату руководство не будет, о чем и сказал господин Маргус Каазик в комментариях по финансовым результатам концерна за 2010г.
ДОВОЛЬНО, господа руководители!

Мы так же, как и Вы, вкладываем свой труд на процветание концерна и государства. Мы требуем равного отношения к работникам концерна и достойного вознаграждения за труд!

Профсоюзы концерна вступили в переговоры по новому коллективному договору и требуют повышения зарплаты. И от этого требования мы не отступим!


Правление Союза профсоюзов работников
сланцедобывающей промышленности Эстонии


|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Нарвский Энергопрофсоюз задумывается о полномасштабной забастовке
Энергетики настаивают на повышении зарплат
Мировые профсоюзные новости
04.02 | 09:07 Латвия: Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству в четверг решил, что минимальная зарплата в стране будет пересматриваться раз в год, при этом правительство будет консультироваться с социальными партнерами.
04.02 | 09:02 Греция: Министр внутренних дел страны Яннис Рагуссис заявил, что государственные служащие должны работать по 40 часов в неделю, чтобы страна в дальнейшем смогла выйти из экономического кризиса и расплатиться по долгам.
03.02 | 22:26 Турция: Масштабные антиправительственные выступления в стране - на улицы вышли тысячи рабочих и студентов, которые устроили стычки с полицией. Силовики применяют против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.
03.02 | 19:10 Грузия: Руководство ООО "Грузуголь" согласилось принять меры, которые необходимы для улучшения безопасности на шахте имени Миндели в Ткибули, и повысить зарплату рабочим. Рабочие приняли решение об окончании забастовки.
03.02 | 16:17 Дания: Масштабная забастовка охватила транспортный сектор страны. Участники акции протестуют, главным образом, против правительственных планов отменить возможность досрочного выхода на пенсию...
03.02 | 15:06 Эстония: Вслед за Нарвским энергопрофсоюзом, свое недовольство намерениями руководства «Eesti Energia» не повышать зарплаты выразил и другой профсоюз - работников сланцедобывающей промышленности.
03.02 | 12:52 Франция: Очередная забастовка в портах начнется 4 февраля и продлится 4 дня. Первые два дня будут бастовать докеры, вторые два дня – сотрудники морских администраций.
03.02 | 10:46 Гондурас: Врачи школ и больниц в Тегусигальпе начали забастовку с требованием повышения зарплаты и улучшения других социально-экономических нужд.
03.02 | 09:08 Грузия: Руководители профсоюзов страны намерены усилить забастовку шахтеров на шахте имени Миндели в Ткибули, принадлежащей ООО «Грузуголь». Бастующих поддержат профсоюзы других отраслей.
03.02 | 09:03 Казахстан: Human Rights Watch опубликовала отчет, посвященный правам человека в Казахстане. Особое внимание уделено использованию детского труда на табачных плантациях в цепочке поставщиков корпорации «Филип Моррис Казахстан».
02.02 | 18:17 Эстония: Министерство социальных дел, несмотря на скудные ресурсы государства и высокий уровень безработицы, потратит 313 400 евро на исследования для подготовки изменений в трудовом законодательстве...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: