АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 09:13

Профсоюзы готовятся к всеобщей забастовке


Профсоюзы недовольные отказом властей начать переговоры о коллективном трудовом договоре утверждают, что проведут среди работников голосование о забастовке.

«
В учреждениях и организациях уже проводят голосования за забастовку, в районах создают комитеты по управлению забастовкой. Согласовывают тактику и стратегию развития и хода забастовки, координирования акций и пикетов», - сказано в сообщении Объединенного профсоюза.

Председатель Объединенного профсоюза, объединяющего свыше 9000 работников разных отраслей, включая просвещение, культуру, социальные услуги, транспортные услуги, Арвидас Дамбраускас сказал, что голосование проходит в 300-400 учреждениях по всей стране. За забастовку должны высказаться более половины работников каждого учреждения и ведомства.

«Забастовка должна охватить всю Литву. Это серьезная забастовка, какие проходили в Европе, если мы требуем переговоров, ясно, что должны ответить на вопрос, что будет, если последует отказ», - сказал Дамбраускас.

По словам руководителя профсоюзов, если договориться с властями не удастся, то забастовка может начаться не раньше чем через три месяца - весной, когда завершится голосование.

«В Кедайняй голосовали 100%. Голосование проходит складно, но, конечно займет определенное время», - сказал он.

Объединенный профсоюз утверждает, что представил Соцмину заявление о начале переговоров о коллективном трудовом соглашении. Профсоюз утверждает, что так хочет улучшить социальные и экономические условия для работающих людей.

Однако профсоюзы недовольны тем, что министерство якобы не выполняет обязательства, затягивает и игнорирует начало переговоров о коллективном трудовом соглашении.

Профсоюз утверждает, что не представлял «преждевременные и популистские требования», однако в установленный законом срок ответ из Соцмина не поступил.

«Мы требовали создать вспомогательную комиссию, ее должны были создать в течение 7 дней. Если она не будет создана, стороны не договорятся, будут определяться с забастовкой. Мы начали голосование, чтобы привести в порядок управления забастовкой, подготовить людей, поскольку территория большая», - сказал Дамбраускас.

Надеются, что забастовку поддержат и другие профсоюзы Литвы, международное движение профсоюзов.

Соцмин готов вести переговоры

Соцмин сообщает, что переговоры не затягивает. Напротив, руководство министерства заинтересовано в переговорах. К сожалению, по словам представителей Соцмина, иначе настроены представители Объединенного профсоюза, которые не хотят вести конструктивные переговоры, вносят деструкцию, не слушают и не хотят слышать иное мнение, аргументы. Это не напоминает конструктивный диалог.

«К примеру, представители министерства еще в ноябре прошлого года просили профсоюзы представить информацию о том, что конкретно хотят обсуждать во время переговоров, какие конкретно профсоюзы и сколько представителей хотят сесть за стол переговоров. Однако такую информацию до сих пор не получили», - сказано в сообщении.

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
04.02 | 14:11 Греция: Сегодня бастуют работники общественного транспорта, врачи государственных больниц и фармацевты, недовольные реформами, которые проводит правительство.
04.02 | 12:14 Дания: В четверг, 3 февраля, поздно вечером закончилась забастовка водителей городских автобусов, начавшаяся с самого утра. Забастовка охватила территории четырех крупнейших городов страны.
04.02 | 11:57 Украина: Сегодня горняки шахты «Трудовская» начнут забастовку. К таким действиям шахтеров подтолкнуло катастрофическое состояние предприятия и невыполнение социально-экономических гарантий.
04.02 | 10:23 Латвия: Во вторник 8 февраля Латвийский объединенный профсоюз полицейских (ЛОПП) проведет митинг протеста возле здания Кабинета министров с требованием не допустить полного разрушения системы внутренних дел.
04.02 | 09:35 Венгрия: Главы профсоюзов подвергли резкой критике концепцию новой конституции, представленной на рассмотрение специальной парламентской комиссии во вторник.
04.02 | 09:13 Литва: Профсоюзы недовольные отказом властей начать переговоры о коллективном трудовом договоре утверждают, что проведут среди работников голосование о начале всеобщей забастовки.
04.02 | 09:07 Латвия: Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству в четверг решил, что минимальная зарплата в стране будет пересматриваться раз в год, при этом правительство будет консультироваться с социальными партнерами.
04.02 | 09:02 Греция: Министр внутренних дел страны Яннис Рагуссис заявил, что государственные служащие должны работать по 40 часов в неделю, чтобы страна в дальнейшем смогла выйти из экономического кризиса и расплатиться по долгам.
03.02 | 22:26 Турция: Масштабные антиправительственные выступления в стране - на улицы вышли тысячи рабочих и студентов, которые устроили стычки с полицией. Силовики применяют против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.
03.02 | 19:10 Грузия: Руководство ООО "Грузуголь" согласилось принять меры, которые необходимы для улучшения безопасности на шахте имени Миндели в Ткибули, и повысить зарплату рабочим. Рабочие приняли решение об окончании забастовки.
03.02 | 16:17 Дания: Масштабная забастовка охватила транспортный сектор страны. Участники акции протестуют, главным образом, против правительственных планов отменить возможность досрочного выхода на пенсию...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: