АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.10 | 15:16

Одиночный пикет солидарности с Урусовым завершился задержаниями

Фотогалерея (6)

Сегодня днем в Санкт-Петербурге лидер Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов был задержан полицией за одиночное пикетирование офиса компании «Алроса» в знак солидарности с находящимся в колонии якутским профсоюзным активистом Валентином Урусовым.

Напомним, Валентин Урусов был приговорен к нескольким годам заключения после начала активной профсоюзной деятельности в компании «Алроса», и в настоящее время находится в колонии. Просьба об условно-досрочном освобождении, поданная Валентином некоторое время назад, была отклонена судом в Якутии.



Отметим, что первоначально было запланировано проведение полноценной акции солидарности перед представительством алмазной компании, однако власти отказали в согласовании. В связи с этим, было решено провести серию одиночных пикетов, не требующих, в соответствии с законом, какого-либо согласования с государственными органами. Поддержать пикетирование пришли представители различных профсоюзных и левых организаций Санкт-Петербурга

Как рассказал Алексей Этманов, полицейских было больше, чем пришедших проявить солидарность активистов. Сам Этманов встал неподалеку от офиса компании «Алроса» с плакатом «Свободу Валентину Урусову!». После чего к нему сначала подошел сотрудник полиции и переписал данные паспорта, а затем несколько других полицейских заявили, что он задержан. Как сообщил Этманов, ему предъявляют нарушение статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение порядка проведения публичного мероприятия.

Затем были задержаны еще трое активистов Российского социалистического движения Владимир Рисков, Ольга Смирнова и Григорий Касьянов, находившиеся неподалеку и не принимавшие участия в пикетировании. Их, в свою очередь, сотрудники полиции обвиняют в нарушении правил дорожного движения. В настоящее время все задержанные доставлены в 76 отделение полиции Центрального района Санкт-Петербурга, у них изъяты документы.

«Полицейские, которые нас задерживали, спрашивали: сколько вы получили за акцию? Пытались также что-то говорить против Валентина Урусова. А знают ли эти полицейские, с какой огромной корпорацией он столкнулся? Самая большая проблема нашего общества - это равнодушие и отсутствие солидарности», - сказал корреспонденту портала «Профсоюзы сегодня» Алексей Этманов.

Видео: "Piter.tv" / Василий Романов


Справка:
Отделение полиции № 76 Центрального района Санкт-петербурга находится по адресу:  ул. Мытнинская, дом 3. Телефон отделения: +7 (812) 274-02-77

После составления протокола, в 18:32 вечера, Алексей Этманов был отпущен из отделения полиции.
Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

Валентину Урусову отказано в УДО. Борьба продолжается
Валентин Урусов: возможно условно-досрочное освобождение
Свободу Валентину Урусову!
Освободить Валентина Урусова!
Валентин Урусов отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях подвергается давлению
Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»
Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзы сегодня
26.10 | 11:32 Необходима содидарность! На самую крупную и активную организацию Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" в г. Невинномысске обрушились репрессии со стороны чиновников и "официального" профсоюза.
25.10 | 18:32 Инспекторы Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков проверили суда, работающие под удобным флагом, в Новороссийском порту. Профактивисты посетили «Arselstar», «Oceandrover», «Hassand», «Semeru» и «Хильда».
24.10 | 18:44 Кампания против удобных флагов завершилась чуть более недели назад, а в РПСМ продолжают поступать отчеты об итогах акции. C помощью профактивистов морякам возвращены задолженности в размере $100 тысяч...
24.10 | 09:02 Семь российских моряков, отказавшиеся совершать опасные рейсы в Сомали на теплоходе "Sea Master-1", в воскресенье вернулись в Приморье после замены экипажа в кенийском порту Момбаса.
22.10 | 17:23 Многие российские моряки ходят под флагами других держав, однако в нашей стране об их трудовых интересах не забывают. В Архангельске состоялась встреча представителей РПСМ и Ассоциации норвежских судовладельцев. Видео.
21.10 | 15:16 Сегодня днем в Петербурге лидер МПРА Алексей Этманов и еще трое активистов были задержаны полицией за одиночное пикетирование компании «Алроса» в знак солидарности с находящимся в колонии профсоюзным активистом Валентином Урусовым.
21.10 | 14:28 Сегодня, 21 октября, перед зданием Федерального агентства воздушного транспорта, более известного как Росавиация, состоялся митинг Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД).
21.10 | 11:13 Семеро моряков в четверг вылетели из Владивостока в Кению для того, чтобы заменить членов экипажа теплохода "Sea Master-1", отказавшихся совершать опасные рейсы в Сомали.
20.10 | 19:21 20 октября в Москве состоялся Х Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). В нём приняли участие около 180 делегатов со всей страны. Подведены итоги работы, избран лидер и намечены планы на будущее.
20.10 | 17:28 В Санкт-Петербурге проходят переговоры о положениях нового коллективного договора стандарта IBF на следующие три года. Права моряков отстаивает делегация РПСМ.
20.10 | 14:07 Евгений Куликов: "Независимые профсоюзы увидели в лице Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева того руководителя государства, которому чрезвычайно близки и понятны проблемы, поднимаемые профсоюзами".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: