АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.10 | 18:32

«С одной важной оговоркой»


Инспекторы Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков проверили суда, работающие под удобным флагом, в Новороссийском порту. Профактивисты посетили «Arselstar», «Oceandrover», «Hassand», «Semeru» и «Хильда».

Первым теплоходом, куда пришли проверяющие стал балкер «Arselstar» (флаг Панамы), ошвартовавшийся у причала Восточного района. Судно выглядело гораздо старше своих двенадцати лет, но зато непривлекательный внешний вид компенсировался приветливостью интернационального экипажа. Израильтяне, турки и азербайджанцы рассказали представителям профсоюза, что контракты у них очень хорошие. Зарплаты близки к ставкам ITF и выплачиваются в срок, рабочей одеждой судовладелец снабжает вовремя, и к питанию у экипажа претензий тоже нет.

Следующим был проверен скотовоз «Oceandrover» (флаг Сингапура) – бывший пассажирский лайнер. Этот теплоход – частый «гость» в Новороссийске, он поставляет в город заморских буренок в рамках национального проекта по развитию сельского хозяйства. Моряки оказались рады визиту профактивистов. Лучше всех, хотя и на ломанном английском, изъяснялся третий помощник капитана, индиец Свапни Таяду. Он рассказал, что условиями труда команда довольна, а зарплата выплачивается без задержек.

Дальнейшие проверки показали, что моряки стали лучше знать свои права и умеют ими пользоваться. Оценку «хорошо» по результатам инспекций заслужили сирийский навалочник «Hassand» и танкер «Semeru» с портом приписки Маджуро. С представителями профсоюза экипажи общались свободно, охотно делились пожеланиями и открыто говорили о проблемах – такие люди нарушения трудовых прав долго терпеть не будут.

Российский флаг во время проверок был обнаружен только на портофлотовском бункеровщике «Хильда». Визитеров встретила группа молодых матросов. На жизнь ребята не жаловались, но рассказали, что получают в среднем по 15-16 тысяч рублей в месяц, режим работы: две недели через две недели. «Конечно, хотелось бы зарплату побольше», – рассказали они, как будто смущаясь своих «нескромных» запросов. Хотя, вряд ли их можно назвать нескромными. На самом деле матросы с «Хильды» все как один мечтают уйти в море на судне под удобным флагом.

«Это не удивительно: работа на иностранного судовладельца оценивается в разы больше, чем на отечественного работодателя, – объясняет технический инспектор труда Южной территориальной организации РПСМ Игорь Холявка. – Вот и штудируют молодые моряки английский язык, копят деньги на необходимые курсы, собирают все «корочки», требуемые международными конвенциями – только бы работать на таком судне. С одной важной оговоркой: по стандартам Международной федерации транспортников (ITF)».

ЮТО РПСМ


|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
28.10 | 10:07 Утром 27 октября у проходной пивоваренного завода «Хейнекен» в Санкт-Петербурге состоялся пикет, организованный действующими на предприятии первичками профсоюзов АПК и «Солидарность».
26.10 | 17:36 Союз профсоюзов России и Межрегиональный футбольный профсоюз подписали соглашение о совместной организации Всероссийских детских футбольных соревнований «Надежда России».
26.10 | 14:15 27 октября профсоюз работников филиала «Пивоварня Хейнекен» проведет пикет с 8:00 до 9:30 у административного здания компании с требованием остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда.
26.10 | 12:14 В конце сентября Железнодорожный районный суд города Воронежа уже во второй раз принял сенсационное решение в пользу преподавателей одной из воронежских школ, подавших иск на неправильный расчет заработной платы...
26.10 | 11:32 Необходима содидарность! На самую крупную и активную организацию Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" в г. Невинномысске обрушились репрессии со стороны чиновников и "официального" профсоюза.
25.10 | 18:32 Инспекторы Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков проверили суда, работающие под удобным флагом, в Новороссийском порту. Профактивисты посетили «Arselstar», «Oceandrover», «Hassand», «Semeru» и «Хильда».
24.10 | 18:44 Кампания против удобных флагов завершилась чуть более недели назад, а в РПСМ продолжают поступать отчеты об итогах акции. C помощью профактивистов морякам возвращены задолженности в размере $100 тысяч...
24.10 | 09:02 Семь российских моряков, отказавшиеся совершать опасные рейсы в Сомали на теплоходе "Sea Master-1", в воскресенье вернулись в Приморье после замены экипажа в кенийском порту Момбаса.
22.10 | 17:23 Многие российские моряки ходят под флагами других держав, однако в нашей стране об их трудовых интересах не забывают. В Архангельске состоялась встреча представителей РПСМ и Ассоциации норвежских судовладельцев. Видео.
21.10 | 15:16 Сегодня днем в Петербурге лидер МПРА Алексей Этманов и еще трое активистов были задержаны полицией за одиночное пикетирование компании «Алроса» в знак солидарности с находящимся в колонии профсоюзным активистом Валентином Урусовым.
21.10 | 14:28 Сегодня, 21 октября, перед зданием Федерального агентства воздушного транспорта, более известного как Росавиация, состоялся митинг Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД).
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: