АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.10 | 18:44

Вести с мест

Кампания против удобных флагов завершилась чуть более недели назад, а в РПСМ продолжают поступать отчеты об итогах акции.

Так, сегодня стало известно, что с 10 по 14 октября в скандинавских, голландских, датских, прибалтийских, немецких и российских портах было проверено 268 судов, с помощью профактивистов морякам возвращены задолженности в размере $100 тысяч. Отметим, что на долю Российского профсоюза моряков и МФТ в России приходится 56 проверенных теплоходов из 268 и $85 тысяч из общей суммы погашенных долгов.

В рамках Недели действий против удобных флагов был подписан ряд новых коллективных договоров, а также еще несколько пролонгированы. Например, в Гамбурге немецкий владелец после бойкотирования контейнеровоза «MSC Fabiola» со стороны членских организация МФТ подписал три новых соглашения для судов своего флота, действия еще семи возобновил. Похожая ситуация была и в российском порту Калининград: там под акцию попали суда иностранных компаний, благодаря чему удалось пролонгировать два коллективных договора.

Напомним, в ходе Балтийской Недели действий против удобных флагов инспекторы МФТ и представители морских профсоюзов проверяли условия труда и быта членов экипажей, работающих на судах под удобным флагом, и наличие коллективных договоров. Как правило, именно команды таких теплоходов получают заниженную заработную плату, нередко с задержками, и вынуждены жить и трудиться в условиях, не соответствующих международным стандартам.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Неделя действий: предварительные итоги
Финал по-балтийски!
Демократия по-китайски и бюрократия по-русски
Второй день Недели действий на Балтике
Старт по-балтийски!
Профсоюзы сегодня
26.10 | 17:36 Союз профсоюзов России и Межрегиональный футбольный профсоюз подписали соглашение о совместной организации Всероссийских детских футбольных соревнований «Надежда России».
26.10 | 14:15 27 октября профсоюз работников филиала «Пивоварня Хейнекен» проведет пикет с 8:00 до 9:30 у административного здания компании с требованием остановить уничтожение профсоюза с помощью заемного труда.
26.10 | 12:14 В конце сентября Железнодорожный районный суд города Воронежа уже во второй раз принял сенсационное решение в пользу преподавателей одной из воронежских школ, подавших иск на неправильный расчет заработной платы...
26.10 | 11:32 Необходима содидарность! На самую крупную и активную организацию Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" в г. Невинномысске обрушились репрессии со стороны чиновников и "официального" профсоюза.
25.10 | 18:32 Инспекторы Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков проверили суда, работающие под удобным флагом, в Новороссийском порту. Профактивисты посетили «Arselstar», «Oceandrover», «Hassand», «Semeru» и «Хильда».
24.10 | 18:44 Кампания против удобных флагов завершилась чуть более недели назад, а в РПСМ продолжают поступать отчеты об итогах акции. C помощью профактивистов морякам возвращены задолженности в размере $100 тысяч...
24.10 | 09:02 Семь российских моряков, отказавшиеся совершать опасные рейсы в Сомали на теплоходе "Sea Master-1", в воскресенье вернулись в Приморье после замены экипажа в кенийском порту Момбаса.
22.10 | 17:23 Многие российские моряки ходят под флагами других держав, однако в нашей стране об их трудовых интересах не забывают. В Архангельске состоялась встреча представителей РПСМ и Ассоциации норвежских судовладельцев. Видео.
21.10 | 15:16 Сегодня днем в Петербурге лидер МПРА Алексей Этманов и еще трое активистов были задержаны полицией за одиночное пикетирование компании «Алроса» в знак солидарности с находящимся в колонии профсоюзным активистом Валентином Урусовым.
21.10 | 14:28 Сегодня, 21 октября, перед зданием Федерального агентства воздушного транспорта, более известного как Росавиация, состоялся митинг Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД).
21.10 | 11:13 Семеро моряков в четверг вылетели из Владивостока в Кению для того, чтобы заменить членов экипажа теплохода "Sea Master-1", отказавшихся совершать опасные рейсы в Сомали.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: