АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.10 | 19:00

Финал по-балтийски!


В порту Санкт-Петербург завершился последний день Недели действий против удобных флагов. На причалах Северной столицы не осталось ни одного судна, куда бы не ступала нога профактивиста.

В завершающий день кампании представители РПСМ и МФТ побывали на четырех судах: «Mistral», «OOCL Narva», «Armendigk» и «Kapitan Kuroptev». И как единогласно отметили активисты, всем проверенным судам можно смело дать пять из пяти баллов: суда в отличном состоянии, зарплаты соответствуют международным стандартам, задолженностей нет, спецодежда в наличии есть. Все это – заслуга моряков, которые с трепетом относятся к теплоходам, а также судовладельцев и морских профсоюзов, которые подписывают коллективные договоры.

Кстати о колдоговорах. В рамках Недели действий против удобных флагов РПСМ и два судовладельца пролонгировали коллективные договоры, а также с одной компанией было заключено первое соглашение, гарантирующее достойные условия труда и быта для каждого члена экипажа.

Не обошлось сегодня и без возврата долгов. Российские моряки с теплоходов «MSC Pilar»и «Volkhov» в общей сложности получили $4800. Напомним, член экипажа «MSC Pilar», проживающий в Белгородской области, обратился в профсоюз за помощью, когда узнал о проведении кампании против удобных флагов.

Моряк рассказал, что получил травму спины во время рейса, но в одиночку не может добиться компенсации расходов на лечение. В дело вмешались РПСМ и МФТ: после переговоров судовладелец начал возвращать долги. На данный момент моряку возвращено $1200: оплачен больничный лист за сентябрь и компенсированы расходы на покупку необходимых медикаментов. А два россиянина с теплохода «Volkhov» наконец дождались погашения задолженности по заработной плате в размере 2300 евро. Здесь тоже не обошлось без помощи профактивистов.

Балтийская Неделя действий против удобных флагов завершена, но это совсем не означает, что подобного рода работу представители РПСМ и инспекторы МФТ проводят раз в году. Проверки теплоходов, ошвартовавшихся в порту Санкт-Петербург, – каждодневный труд профактивистов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Демократия по-китайски и бюрократия по-русски
Второй день Недели действий на Балтике
Старт по-балтийски!
Профсоюзы сегодня
20.10 | 11:17 Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих (ITF) потребовали от владельца теплохода "Sea Master-1" заключить коллективный договор с российскими моряками.
19.10 | 18:10 Завтра, 20 октября, в Москве пройдет десятый юбилейный съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). На съезде состоится избрание руководства на очередной срок деятельности.
18.10 | 17:02 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ подвели предварительные итоги Балтийской Недели действий против удобных флагов, проходившей с 10 по 14 октября в российских портах.
17.10 | 11:05 Алексей Этманов: "Бороться с мигрантами бессмысленно - нужно бороться с работодателями, которые используют рабский труд. Крупный бизнес одинаково нарушает права и местных, и приезжих..." Видео.
14.10 | 23:32 14 октября, завершила свою работу миссия Международной организации труда в России. Интервью порталу «Профсоюзы сегодня» об итогах работы миссии МОТ дал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
14.10 | 19:00 В порту Санкт-Петербург завершился последний день Недели действий против удобных флагов. На причалах Северной столицы не осталось ни одного судна, куда бы не ступала нога профактивиста.
14.10 | 16:09 В городе Кировске, Ленинградская область, 15 октября в 13:00 состоится митинг «за повышение заработной платы», который организовывает движение «Прорыв». На митинге выступит лидер движения и председатель МПРА Алексей Этманов.
14.10 | 12:07 Нигерийские пираты отпустили четверых российских моряков из числа экипажа танкера Cape Bird, захваченного 8 октября в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса.
14.10 | 10:28 Три месяца российский экипаж судна «SC Atlantic» не получает заработную плату. Работодатель уклоняется от урегулирования ситуации в рамках действующего коллективного договора, и трудовой конфликт набирает обороты...
13.10 | 18:47 Четвертый день Недели действий против удобных флагов. ITF наглядно продемонстрировала, что китайские моряки становятся более грамотными в деле защиты своих трудовых прав.
13.10 | 17:16 Сегодня «COLUMBIA Shipmanagement (Deutschland) GmbH» подтвердила информацию о захвате теплохода «Cape Bird» (флаг Маршалловы острова) пиратами 8 октября близ Лагоса.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: