АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.10 | 11:17

Инспекторы требуют от владельца "Sea Master-1" заключить коллективный договор с моряками


Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих (ITF) потребовали от владельца теплохода "Sea Master-1" заключить коллективный договор с российскими моряками, предусматривающий обеспечение нормальных условий для их работы, сообщил в четверг председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Теплоход "Sea Master-1" с российскими моряками на борту прибыл в порт Момбасы в Кении в среду. Здесь для проверки документов на борт поднялись два инспектора ITF.

Семь российских моряков, жителей Приморского края, 26 сентября обратились в профсоюз моряков с просьбой помочь им вернуться на родину. Моряки сообщили, что, когда приступили к работе, их поставили перед фактом, что судно берет груз и идет в Сомали. Затем, как написали в обращении моряки, выяснилось, что судно будет работать в районах, откуда регулярно приходят сводки о пиратских нападениях - в Аденском заливе, Красном море, западной части Индийского океана.

Кроме того, члены экипажа в обращении жаловались на плохую еду и воду на судне, низкую зарплату. В начале октября теплоход "Sea Master-1" зашел в порт Судана, где прошли переговоры с судовладельцем. По их итогам экипаж согласился поработать на судне еще полмесяца до его прибытия в порт Момбасу (Кения). Позже судовладелец прислал капитану телеграмму о том, что семь человек будут заменены в кенийском порту Момбасу

"Два инспектора ITF из Испании и Африки проверили договоры, заключенные судовладельцем с моряками и выдвинули ему ряд требований. Письмо с ними было отправлено владельцу теплохода по электронной почте", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первым требованием ITF является подписание судовладельцем коллективного договора, для того чтобы создать нормальные условия труда экипажу теплохода. При этом инспекторы предупреждают, что в случае, если владелец судна не подпишет договор в Момбасе, теплоход "Sea Master-1" может быть задержан.

"Также инспекторы потребовали, чтобы семь членов экипажа, отказывающиеся работать на "Sea Master-1", получили всю зарплату и билеты на самолет в Россию не позднее пятницы", - подчеркнул собеседник.

Он отметил, что инспекторы обратили внимание судовладельца на отсутствие кондиционеров на судне и недостаток еды, в связи с чем рекомендовали решить эти проблемы в течение суток. В противном случае после дополнительной проверки теплоход может быть задержан.

"По заявлению судовладельца, обмен экипажа произойдет в пятницу. Если это и другие условия ITF не будут выполнены, теплоход "Sea Master-1" может надолго задержаться в Момбасе", - сказал собеседник.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Четверо российских моряков отпущены
«Cape Bird»: раненых и пострадавших нет
У берегов Нигерии захвачен танкер с россиянами на борту
Профсоюзы сегодня
21.10 | 14:28 Сегодня, 21 октября, перед зданием Федерального агентства воздушного транспорта, более известного как Росавиация, состоялся митинг Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД).
21.10 | 11:13 Семеро моряков в четверг вылетели из Владивостока в Кению для того, чтобы заменить членов экипажа теплохода "Sea Master-1", отказавшихся совершать опасные рейсы в Сомали.
20.10 | 19:21 20 октября в Москве состоялся Х Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). В нём приняли участие около 180 делегатов со всей страны. Подведены итоги работы, избран лидер и намечены планы на будущее.
20.10 | 17:28 В Санкт-Петербурге проходят переговоры о положениях нового коллективного договора стандарта IBF на следующие три года. Права моряков отстаивает делегация РПСМ.
20.10 | 14:07 Евгений Куликов: "Независимые профсоюзы увидели в лице Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева того руководителя государства, которому чрезвычайно близки и понятны проблемы, поднимаемые профсоюзами".
20.10 | 11:17 Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих (ITF) потребовали от владельца теплохода "Sea Master-1" заключить коллективный договор с российскими моряками.
19.10 | 18:10 Завтра, 20 октября, в Москве пройдет десятый юбилейный съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). На съезде состоится избрание руководства на очередной срок деятельности.
18.10 | 17:02 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ подвели предварительные итоги Балтийской Недели действий против удобных флагов, проходившей с 10 по 14 октября в российских портах.
17.10 | 11:05 Алексей Этманов: "Бороться с мигрантами бессмысленно - нужно бороться с работодателями, которые используют рабский труд. Крупный бизнес одинаково нарушает права и местных, и приезжих..." Видео.
14.10 | 23:32 14 октября, завершила свою работу миссия Международной организации труда в России. Интервью порталу «Профсоюзы сегодня» об итогах работы миссии МОТ дал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
14.10 | 19:00 В порту Санкт-Петербург завершился последний день Недели действий против удобных флагов. На причалах Северной столицы не осталось ни одного судна, куда бы не ступала нога профактивиста.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: