АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.10 | 09:30

Второй день Недели действий на Балтике


В Санкт-Петербургском порту завершились проверки теплоходов в рамках второго дня кампании против удобных флагов. Сегодня активисты посетили 12 судов, где им удалось поговорить с моряками о работе под удобным флагом, их правах, УЛМ и многом-многом другом.

Сегодня под пристальный взгляд профактивистов попали теплоходы «Капитан Николаев», «Омский-132», «Ufa», «Baltic Sun», «Baltic Moon», «Baltic Mariner», «Alma», «Marie Lehmann», «Schouwenbank», «Caspian Gold», «Ref Star» и «Ref Vega». Надо отметить, что последний теплоход стоит на рейде Барочного бассейна, поэтому общение с экипажем происходило по телефону.

В целом общая картина на многих судах похожая и, что не может не радовать, хорошая. Например, экипажи «Baltic Sun», «Baltic Moon» и «Baltic Mariner», между прочим, защищенные коллективными договорами, вообще ни на что не жалуются. Моряки работают и живут в отличных условиях, матрос зарабатывает $1820, а капитан – $7300. Деньги всегда перечисляются вовремя, проблем с питанием никогда не было и, надеемся, не будет. Единственное, что делает работу команды немного тяжелее, так это возраст судов. Им по 25-30 лет, а соответственно, чтобы поддерживать теплоходы в хорошем состоянии приходится выполнять много механической работы.

На «Schouwenbank» профсоюз встретил смешанный экипаж, состоящий из литовцев, россиян и индонезийцев. Капитан из Литвы с удовольствием поговорил с активистами и рассказал о работе на голландском судне. По словам моряка, здесь все превосходно, зарплаты достойные, продукты питания и вода без ограничений. А еще некоторым членам команды не терпится уйти из российского порта в Европу. «В европейских портах мы отдыхаем, а в России об этом приходиться только мечтать, – отметил капитан. – Там я могу не выставлять вахтенного, а в Питере попробуй только этого не сделать. Еще в России есть любители прийти на судно и начать раздавать команды, а то, что это территория иностранного государства, их мало волнует».

Проблемными оказались однотипные суда «Ref Star» и «Ref Vega», принадлежащие «Aqua Shipping». «Ref Star» стоит в питерском порту восемь месяцев, а зарплату экипаж не видел четыре из них. «Ref Vega» в Северной столице гостит не так долго, задолженность на нем два месяца. Простои теплоходов связаны с тем, что «Aqua Shipping» не получает заказов на работу. По признанию старпома «Ref Star», такой случай в ее практике произошел впервые. «Раньше компания могла задержать зарплату на месяц-два, не больше, но всегда в итоге мы получали свои деньги, – говорит морячка. – А тут мало того, что задолженность за четыре месяца, так еще и без работы сидим». Отметим, что экипаж судна не является членами РПСМ, но профсоюз готов оказать помощь морякам при подаче личных заявлений, однако пока команда не спешит воспользоваться удобным случаем. И хоть положение команды «Ref Star» не сахар, на борту «Ref Vega» проблемы похуже. Теплоход, как мы уже говорили, стоит на рейде Барочного бассейна, и чтобы попасть на берег, морякам нужно заказывать катер, а это очень дорогостоящее удовольствие. Вот и приходится ребятам томиться в четырех стенах в ожидании работы.

Сегодня профсоюзная работа кипела не только на судах, но и в офисе. В рамках Недели действий инспекторат МФТ расследует несчастный случай, произошедший на теплоходе «MSC Pilar». Во время работы на судне моряк получил травму спины, из чего следует, что судоходная компания должна оплатить члену экипажа лечение и выплатить компенсацию. Сейчас МФТ держит ситуацию на контроле и следит за ходом выполнения компанией обязательств перед пострадавшим моряком.

Напомним, в эти дни Неделя действий проходит не только в Северной столице и Калининграде, но и в скандинавских, голландских, датских, прибалтийских и немецких портах. Включительно по 14 октября инспектораты МФТ, профсоюзы моряков и докеров будут посещать теплоходы для того, чтобы проверить, в каких и на каких условиях трудятся моряки, узнать, имеются ли проблемы на судах, и в случае необходимости помочь.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Старт по-балтийски!
Профсоюзы сегодня
13.10 | 17:16 Сегодня «COLUMBIA Shipmanagement (Deutschland) GmbH» подтвердила информацию о захвате теплохода «Cape Bird» (флаг Маршалловы острова) пиратами 8 октября близ Лагоса.
13.10 | 16:37 В порту Санкт-Петербург завершился предпоследний день кампании против удобных флагов, который ознаменовался возвращением задолженностей по зарплатам российским морякам с теплоходов «Vossborg» и «Green Forest».
12.10 | 17:34 Нигерийские пираты захватили экипаж танкера Cape Bird, среди членов экипажа которого трое моряков из Новороссийска. Об этом сообщает Российский профсоюз моряков (РПСМ).
12.10 | 14:54 АвтоВАЗ, хотя постепенно и увеличивает расходы на оплату труда персонала, пока не хочет делать это на постоянной основе. Ожидаемую индексацию зарплат компания подменяет ежеквартальными премиями...
12.10 | 11:55 На этой неделе в Москву прибыла миссия Международной организации труда во главе со специальным советником генерального директора МОТ Кари Тапиолой.
12.10 | 09:30 В Санкт-Петербургском порту завершились проверки теплоходов в рамках второго дня кампании против удобных флагов. Сегодня активисты посетили 12 судов, где им удалось поговорить с моряками о работе под удобным флагом.
11.10 | 18:45 Президент СПР Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, который запрещает состоять в одном профсоюзе работнику и лицу, которое осуществляет функции работодателя, то есть начальнику и его подчиненному.
11.10 | 13:33 В связи с грубым и неуважительным отношением к работникам руководства ООО «Форесия АДП», профсоюз завода «Форд» во Всеволожске обратился к менеджменту компании Форд с предложением призвать партнёра к соблюдению прав рабочих.
10.10 | 19:08 Сегодня во всех странах Балтийского региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании активисты Российского профсоюза моряков и инспекторат МФТ проверили 10 судов.
10.10 | 09:35 Теплоход "Sea Master-1" с российскими моряками, которые не могли вернуться на родину из Сомали, в настоящее время пересекает район Аденского залива под охраной корабля ООН.
07.10 | 19:27 7 октября, во Всемирный день действий «За достойный труд!», в Москве состоялся митинг профсоюзов входящих в Конфедерацию труда России: «Достойному труду – достойную зарплату!».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: