АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.01 | 14:50

Прокуратура: Запрет на профсоюзную деятельность в «Пежо-Ситроен» незаконен

Прокуратура Калуги признала незаконным запрет профсоюзной деятельности на территории завода «Пежо-Ситроен». Об этом говорится в ответе ведомства на обращение президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.

Напомним, что 31 октября сотрудники службы охраны калужского предприятия напали на сотрудников Межрегионального профсоюза работников автопрома Дмитрия Кожнева и Ольгу Массон, которые раздавали профсоюзные листовки у проходной завода. Опасаясь возникновения на «Пежо» первички МПРА, руководство компании установило рядом с заводом щит, гласящий, что любая общественная деятельность на его территории запрещена.

Своим решением прокуратура города Калуги признала антиконституционность подобных запретов. «Администрация ООО «ПСМА РУС»… устанавливает запрет на любые виды деятельности, в том числе на занятие общественной деятельностью, на проведение забастовок, собраний, митингов, что является нарушением действующего законодательства», - говорится в документе. По результатам проверки гендиректору «Пежо» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

Что касается инцидента с нападением на сотрудников МПРА, то обращение по этому поводу перенаправлено в УМВД России по г. Калуге для рассмотрения по существу в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса.

Ответ прокуратуры на обращение президента КТР Бориса Кравченко (см. "Материалы по теме"). 

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Ответ прокуратуры Калуги на обращение Бориса Кравченко (1 лист)
Ответ прокуратуры Калуги на обращение Бориса Кравченко (2 лист)
Калужских рабочих держат в ПЕЖОвых рукавицах
Охрана завода «Пежо-Ситроен» в Калуге напала на активистов профсоюза МПРА
Профсоюзы сегодня
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
31.01 | 11:19 Комитет по присуждению Международной премии имени Артура Свенссона подвел итоговый список номинантов. В числе основных номинантов — российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, уже более 4 лет находящийся в заключении.
31.01 | 10:00 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка профактивисты проинспектировали два судна – «Win» (флаг Камбоджи) и «Notory Dake» (флаг Панамы).
30.01 | 09:47 27 января в Калуге состоялась отчетно-выборная конференция профорганизации МПРА на заводе "Бентелер". Делегаты сошлись во мнении, что уже сейчас пора начинать кампанию по улучшению нового коллективного договора. Фотогалерея.
29.01 | 17:01 25 января состоялось торжественное вручение национальной премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга. В мероприятии приняли участие представители Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
29.01 | 14:50 Прокуратура Калуги признала незаконным запрет профсоюзной деятельности на территории завода «Пежо-Ситроен». Об этом говорится в ответе ведомства на обращение президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко.
28.01 | 16:41 В портах стран Азиатско-Тихоокеанском региона стартовала Неделя действий против удобных флагов. От России в акции принимают участие представители первичной профорганизации моряков г. Владивостока и ДВРО РПСМ.
28.01 | 13:55 Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил Президенту Российской Федерации В.В. Путину обращение по вопросам реализации рекомендаций Международной организации труда. Текст обращения.
28.01 | 10:05 30 января стартует акция профсоюза «Таксист»: «Забастовка таксистов» — работа по правилам. Каждый таксист добровольно присоединившийся к «забастовке», работает, строго выполняя правила ПДД.
25.01 | 18:07 В Москве состоялась Третья всероссийская конференция театральных менеджеров России. Организатором конференции выступила Гильдия театральных менеджеров России.
25.01 | 17:27 Несмотря на запугивание со стороны администрации и сильный мороз, более 70 работников фабрики «Нестле» в Перми и пришедших их поддержать коллег из братских организаций вышли 25 января на акцию протеста к проходной предприятия.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: