АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.02 | 12:01

Проверки в порту Восточный


В четвертый день Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона команда Дальневосточной региональной организации РПСМ проверила суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.

Первым под пристальный взгляд активистов попал теплоход «PASEH WISDOW» (флаг Панамы). «В экипаже судна двадцать человек, все индонезийцы, – рассказал лидер ДВРО Николай Суханов. – Зарплата капитана – около $6 000, матроса – $1725, питание – на $7,5. У каждого моряка есть индивидуальные страховки на общую сумму в $91 000, а также имеются спецодежда и спецобувь. То, что на судне условия труда отвечают международным требованиям, – не удивительно, ведь на борту есть коллективный договор, одобренный МФТ и подписанный между судовладельцем и Тайваньским профсоюзом моряков».

На следующем судне «SEA NAPIER» (флаг Панамы) тоже действует коллективный договор МФТ. В экипаже 21 моряк: корейцы, филиппинцы и бирманцы. Практически вся команда имеет индивидуальные контракты, соответствующие требованиям МФТ. «Зарплата морякам выплачивается вовремя, жалоб от членов экипажа не поступало, – отметил Николай Суханов. – Во время проверки на «SEA NAPIER» проходили учебные тревоги, которые организовали портовые власти Восточного».

Последним судном стал «SZCZECIN TRADER» (флаг Либерии). Капитан этого теплохода получает $10 тысяч, матрос – $1200, питание на $7. «Экипаж на судне смешанный, – сказал председатель ДВРО. – Здесь филиппинцы, поляк, немец и украинец. Индивидуальные договоры у моряков есть, задолженности по зарплате нет. Судно грузит контейнеры и пойдет в Пусан. На «SZCZECIN TRADER» имеется  коллективный договор МФТ».

В завершение четвертого дня акции в порту Восточный прошли переговоры с председателем профсоюзной организации ОАО «Восточный порт» Российского профсоюза докеров Леонидом Тихоновым. С ним представители ДВРО обсудили вопросы совместной работы двух профсоюзов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Рассорить нас не удастся
Старт взят!
Неделя «X»
Профсоюзы сегодня
07.02 | 14:27 Интервью с Александром Кашициным, лидером профсоюза МПРА на Всеволожском заводе Ford, который за десять лет своего существования зарекомендовал себя принципиальностью в борьбе за права трудящихся.
07.02 | 09:51 Экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» объявил о начале бессрочной акции протеста в порту Махачкала. Повод пойти на крайние меры у моряков есть: огромная задолженность работодателя по заработной плате – 4 миллиона рублей
06.02 | 13:58 Российский профсоюз моряков и инспекторат МФТ в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, состоявшейся с 28 января по 1 февраля в портах Находка, Восточный и Владивосток.
06.02 | 11:30 Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
06.02 | 10:27 Правительство РФ утвердило правила содержания задержанных и арестованных судов и обеспечения безопасной стоянки для них. Два года РПСМ добивался социальной защиты моряков, вынужденных вести нищенское существование на борту.
01.02 | 12:01 В четвертый день Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона команда Дальневосточной региональной организации РПСМ проверила суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный.
31.01 | 17:05 Своим бездействием и принятием решений несогласованных с участниками рынка такси, Департамент транспорта города Москвы вынудил Межрегиональный профсоюз «Таксист» начать с 30 января «итальянскую» забастовку. Видео.
31.01 | 11:19 Комитет по присуждению Международной премии имени Артура Свенссона подвел итоговый список номинантов. В числе основных номинантов — российский профсоюзный лидер Валентин Урусов, уже более 4 лет находящийся в заключении.
31.01 | 10:00 На Дальнем Востоке продолжается Неделя действий против удобных флагов. Вчера в порту Находка профактивисты проинспектировали два судна – «Win» (флаг Камбоджи) и «Notory Dake» (флаг Панамы).
30.01 | 09:47 27 января в Калуге состоялась отчетно-выборная конференция профорганизации МПРА на заводе "Бентелер". Делегаты сошлись во мнении, что уже сейчас пора начинать кампанию по улучшению нового коллективного договора. Фотогалерея.
29.01 | 17:01 25 января состоялось торжественное вручение национальной премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга. В мероприятии приняли участие представители Союза профсоюзов России. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: