АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.03 | 18:19

Валентин Урусов отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях подвергается давлению


Осужденный профсоюзный активист Валентин Урусов, отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях, подвергается давлению из-за планировавшейся встречи с журналистами телекомпании «НТВ».

Об этом сообщил глава профсоюза «Соцпроф» в Якутии Максим Местников. По словам Максима Местникова, журналисты «НТВ» готовили передачу о профсоюзных активистах, активно защищавших трудовые права, и подвергшихся давлению в связи со своей общественной деятельностью. В рамках этого проекта и планировалась встреча с заключенным якутским профсоюзником.

Напомним, весной и летом 2008 года Валентин Урусов, будучи лидером профсоюза, организовал ряд акций протеста работников Айхало-Удачнинского горно-обогатительно комбината, являющего частью могущественной компании «Алроса». В сентябре того же года он был арестован якобы за хранение наркотиков, и приговорен к шести года заключения. В защиту арестованного профсоюзного лидера была начата широкая общественная кампания, акции в его поддержку проходили во многих городах России, внимание к ситуации было также привлечено во многих странах мира.

Как отметил Местников, ранее с начальником исправительной колонии № 3 Евгением Коада была достигнута договоренность о том, что представители профсоюза раз в квартал будут встречаться с Валентином, прежде всего, с целью контроля за его состоянием здоровья. «Руководство колонии всегда шло нам на встречу. Последний раз мы видели его в декабре прошлого года», — рассказывает Максим Местников.

С целью организации встречи с журналистами телекомпании «НТВ» было направлено письмо на имя руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера. Однако в качестве ответа на обращение из ФСИН поступило письмо, подписанное Валентином Урусовым, в котором он отказался от встречи. По мнению Местникова, это письмо было подписано под давлением. «При управлении колониями в Якутии, администрация опирается на блатных. Было дано задание блатным, чтобы они его избили и чтобы он написал заявление об отказе от встречи с телевидением», — утверждает Максим Местников.

В следующий понедельник, 21 марта, должна пройти очередная встреча представителей профсоюза с Валентином Урусовым. Однако Максим Местников считает, что встречу могут отменить под тем или иным предлогом и перенести на неопределенное время, чтобы скрыть следы физического давления.

Можно гадать чем вызван такой испуг администрации колонии перед встречей Урусова с журналистами. Возможно, руководство колонии или ФСИН боятся «выноса сора из избы», касающегося информации об условиях, в которых находятся заключенные. Однако, вполне можно предположить, что давление с целью не допустить общения арестованного профсоюзного лидера с журналистами  исходит из его бывших работодателей из «Алросы». Стоит отметить, что сам Валентин Урусов ранее неоднократно говорил о том, что «компания» следит за его судьбой даже в колонии и «не факт, что позволит выйти живым на свободу».

Внимание к судьбе Урусова со стороны журналистов совпало с активизацией общественной кампании по его делу. В феврале 2011 года в Москве прошли митинги с требованием его освобождения, к подаче надзорных жалоб был привлечен известный адвокат Евгений Черноусов.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

Митинг солидарности: «Свободу Валентину Урусову!»
Европейские интеллектуалы потребовали освобождения профсоюзного лидера из тюрьмы
Международные организации требуют освобождения лидера «Профсвободы» Урусова
Валентин Урусов: «Несмотря ни на что, я не жалею, что выбрал этот путь»
Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова
Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Российские профсоюзные новости
18.03 | 15:35 Новая система оплаты труда свела на нет разницу в зарплатах техников и квалифицированных специалистов, в связи с этим профсоюз авиаработников требует снизить цены на авиатопливо и повысить зарплаты метеорологам.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03 | 10:53 18 марта 2011 года состоится очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
16.03 | 10:31 Профсоюз работников ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис» Домодедово продолжает доказывать работодателю, что работа водителей грузовиков сопряжена с вредностью, а значит, им полагается дополнительный отпуск.
16.03 | 09:03 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности готовится к массовым акциям протеста в связи с отсутствием государственного оборонзаказа на 2011 год. Акции протеста пройдут 22 марта почти во всех регионах.
15.03 | 18:19 Осужденный профсоюзный активист Валентин Урусов, отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях, подвергается давлению из-за планировавшейся встречи с журналистами телекомпании «НТВ».
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
15.03 | 13:27 «Метахим» отказался от сокращения рабочих. Руководство компании приняло это решение, несмотря на то, что никаких договоренностей с ОАО «ФосАгро» «Метахиму» достичь не удалось.
15.03 | 09:02 Работники АМО ЗИЛ провели полуторачасовой пикет у станции метро «Автозаводская». Поводом для проведения пикета стала задолженность по заработной плате, а также требование сохранить предприятие, которому угрожает банкротство.
14.03 | 10:29 Консультационный пункт по содействию трудоустройству увольняемых милиционеров начал работать в столичном ГУВД, сообщил журналистам в понедельник начальник московской милиции Владимир Колокольцев.
10.03 | 19:52 Прокуратура Волховского района Ленинградской области опротестовала приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1 400 рабочих.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: