АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.03 | 09:02

Рабочие ЗИЛа вышли на пикет с требованием предотвратить банкротство предприятия


14 марта работники АМО ЗИЛ провели полуторачасовой пикет у станции метро «Автозаводская». Под памятником заводчанам-фронтовикам были озвучены требования по сохранению завода и выплате двухмесячной задолженности по зарплате. Требования адресованы правительству Москвы как основному собственнику предприятия. Представители ЗИЛовского профкома и профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Москвы передали в мэрию соответствующее обращение на имя Сергея Собянина.
 
Бывший флагман отечественного автомобилестроения переживает не лучшие времена. Процесс реформирования предприятия, запущенный правительством Москвы, предусматривает сокращение заводской территории с 370 до 70 га, модернизацию производства и выпуск новой продукции. ЗИЛ уже разработал и подготовил к выпуску новую пожарную и коммунальную технику, автобусы и бронетранспортеры для спецслужб, а также специальную модель лимузина для российского руководства. Однако, как это часто бывает, для реализации идей не хватает оборотных средств.
 
Не хватает их и на выплату зарплат сотрудникам. Как рассказал председатель профкома АМО ЗИЛ Леонид Пчелин, общий размер задолженности за два месяца приближается к 140 миллионам рублей.
 
Что такое ЗИЛ, я уверен, никому объяснять не надо. Нашему предприятию в этом году исполняется 95 лет, именно оно является прародителем таких заводов, как КамАЗ и УАЗ. Около миллиона человек трудилось на ЗИЛе со времени его основания. Однако тем шести тысячам сотрудников, что работают на нем сейчас, вот уже два месяца не выплачивают зарплату. Средняя зарплата по заводу составляет 14 000 рублей, месячный фонд оплаты труда – это 70 миллионов, - говорит Леонид Пчелин. – Руководство обещало погасить задолженность еще в феврале, однако сделано этого не было до сих пор.
 
Однако задержка зарплат, возможно, еще не самый большой повод для беспокойства ЗИЛовцев. По новой концепции управления имуществом, правительство Москвы решило в срочном порядке освободиться от активов коммерческих предприятий. В случае продажи 65% акций завода, принадлежащих городу, под угрозой срыва может оказаться весь план реформирования ЗИЛа. Уместно предположить, что весь – кроме передачи городу трехсот гектар земли.
 
Завод, впрочем, стоит не только перед предположительными, но и вполне реальными трудностями. ООО «Газпром межрегионгаз Москва» обратилось в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением против АМО ЗИЛ. «Мосрегионгаз» требует признать завод банкротом в связи с систематической невыплатой долгов за поставку газа на предприятие.
 
«По состоянию на 26 января 2011 года задолженность ОАМО «Завод имени Лихачева» перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва» составляет 313,52 млн рублей, в том числе: 168,46 млн рублей подтверждены вступившими в законную силу решениями суда, 145,06 млн рублей – задолженность за текущее потребление газа в 2010 году. Завод продолжает систематический отбор газа сверх объемов, установленных договором поставки, на требования о сокращении отбора не реагирует», - говорится в сообщении на официальном сайте «Мосрегионгаза». Судебное заседание назначено на 17 марта.
 
В связи со всеми изложенными обстоятельствами, профсоюзный комитет АМО ЗИЛ составил обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованиями предотвратить банкротство предприятия и обеспечить полное погашение задолженности по зарплате. Рабочие также настаивают на дальнейшем реформировании завода в соответствии с озвученными ранее планами правительства Москвы. Как видно, профсоюз начал активные действия. Теперь очередь за мэром.

|


|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
16.03 | 10:31 Профсоюз работников ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис» Домодедово продолжает доказывать работодателю, что работа водителей грузовиков сопряжена с вредностью, а значит, им полагается дополнительный отпуск.
16.03 | 09:03 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности готовится к массовым акциям протеста в связи с отсутствием государственного оборонзаказа на 2011 год. Акции протеста пройдут 22 марта почти во всех регионах.
15.03 | 18:19 Осужденный профсоюзный активист Валентин Урусов, отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях, подвергается давлению из-за планировавшейся встречи с журналистами телекомпании «НТВ».
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
15.03 | 13:27 «Метахим» отказался от сокращения рабочих. Руководство компании приняло это решение, несмотря на то, что никаких договоренностей с ОАО «ФосАгро» «Метахиму» достичь не удалось.
15.03 | 09:02 Работники АМО ЗИЛ провели полуторачасовой пикет у станции метро «Автозаводская». Поводом для проведения пикета стала задолженность по заработной плате, а также требование сохранить предприятие, которому угрожает банкротство.
14.03 | 10:29 Консультационный пункт по содействию трудоустройству увольняемых милиционеров начал работать в столичном ГУВД, сообщил журналистам в понедельник начальник московской милиции Владимир Колокольцев.
10.03 | 19:52 Прокуратура Волховского района Ленинградской области опротестовала приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1 400 рабочих.
09.03 | 13:55 По поручению Генеральной прокуратуры России, на металлургических, горных и строительных предприятиях Челябинской области проверят охрану труда и технику безопасности.
05.03 | 13:24 Многим работающим женщинам впору опять бить в пустые кастрюли, протестуя против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Трудящимся же российским мужчинам при этом тоже есть о чем задуматься.
05.03 | 10:21 Из-за действий сенатора-миллиардера Андрея Гурьева 1 500 рабочих могут остаться без куска хлеба. Скандал назрел из-за непоставок сырья волховскому заводу «Метахим» предприятием группы “ФосАгро”, собственником которой является Гурьев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: