АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.03 | 19:52

Прокуратура вмешалась в ситуацию вокруг сокращения на "Метахиме"


Прокуратура Волховского района Ленинградской области потребовала признать незаконным приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1 400 рабочих в случае отсутствия долгосрочного контракта о поставках сырья с "ФосАгро".

"Прокуратура опротестовала вышедший 21 февраля приказ, так как он нарушает статью 82 Трудового кодекса РФ (обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя). Согласно этой статье работодатель должен сообщить профсоюзу предприятия о массовом увольнении работников не позднее, чем за три месяца до начала увольнения", - заявил собеседник агентства, добавив, что, по данным прокуратуры, этого сделано не было.

Кроме того, отметил он, прокуратура внесла предостережение генеральному директору ЗАО "Метахим" Евгению Горбачеву.

Представитель прокуратуры не исключил возможности возбуждения административного дела по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский заявил, что не согласен с позицией прокуратуры.

"На наш взгляд, ничего не нарушено. Так как это был приказ совместный с заводским профсоюзом о создании комиссии для подготовки приказа о возможном массовом высвобождении работников с 15 марта. Мы считаем, что действовали в рамках действующего законодательства. Этот приказ мы отдали в городскую (Волховскую) прокуратуру, областному прокурору, в профильные профсоюзы - обком и ЦК", - сказал Утевский.

Ситуация в Волхове с 45-тысячным населением продолжила череду проблем моногородов, которые с 2009 года пытаются решить власти Ленинградской области. Председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский в конце февраля заявил, что в мае уволит около 1,4 тысячи сотрудников волховского завода, если ему не удастся заключить долгосрочный договор с "ФосАгро" о поставках апатитового концентрата - сырья для производства триполифосфата натрия.

Генеральный директор "ФосАгро" Максим Волков расценил это заявление как социальный шантаж. По данным "ФосАгро", все производимое входящим в холдинг заводом "Апатит" сырье было законтрактовано на 2011 год еще два года назад, но поставщик не отказался работать с "Метахимом" по одноразовым заявкам.

В начале марта около 500 человек в Волхове вышли на санкционированный митинг против возможных увольнений с предприятия. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков разослал федеральным властям телеграммы с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию. На данный момент предприятия заключили договор о поставках апатитового концентрата лишь на март.

|


|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы заявили Сергею Миронову: «Разберитесь с вашим подчиненным!»
Около 500 участников митинга в Ленобласти выступили против увольнения рабочих с "Метахима"
Рабочие предприятий Пикалево и волховского «Метахима» выйдут на митинг
В «Пикалево» снова зреет бунт
Российские профсоюзные новости
15.03 | 18:19 Осужденный профсоюзный активист Валентин Урусов, отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях, подвергается давлению из-за планировавшейся встречи с журналистами телекомпании «НТВ».
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
15.03 | 13:27 «Метахим» отказался от сокращения рабочих. Руководство компании приняло это решение, несмотря на то, что никаких договоренностей с ОАО «ФосАгро» «Метахиму» достичь не удалось.
15.03 | 09:02 Работники АМО ЗИЛ провели полуторачасовой пикет у станции метро «Автозаводская». Поводом для проведения пикета стала задолженность по заработной плате, а также требование сохранить предприятие, которому угрожает банкротство.
14.03 | 10:29 Консультационный пункт по содействию трудоустройству увольняемых милиционеров начал работать в столичном ГУВД, сообщил журналистам в понедельник начальник московской милиции Владимир Колокольцев.
10.03 | 19:52 Прокуратура Волховского района Ленинградской области опротестовала приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1 400 рабочих.
09.03 | 13:55 По поручению Генеральной прокуратуры России, на металлургических, горных и строительных предприятиях Челябинской области проверят охрану труда и технику безопасности.
05.03 | 13:24 Многим работающим женщинам впору опять бить в пустые кастрюли, протестуя против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Трудящимся же российским мужчинам при этом тоже есть о чем задуматься.
05.03 | 10:21 Из-за действий сенатора-миллиардера Андрея Гурьева 1 500 рабочих могут остаться без куска хлеба. Скандал назрел из-за непоставок сырья волховскому заводу «Метахим» предприятием группы “ФосАгро”, собственником которой является Гурьев.
05.03 | 09:48 Процедура массового сокращения началась накануне на лесозаводе в Найстенъярви. Высказать свои точки зрения руководство и работники смогли на пресс-конференции, организованной Объединением организации профсоюзов Карелии.
05.03 | 09:23 Российские моряки, которые ходят на судах под удобными флагами, теперь не могут выходить на эстонский берег. С данной проблемой могу столкнутся и эстонские моряки, так как Эстония не присоединилась к это конвенции.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: