АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.03 | 09:48

В Найстенъярви начались массовые сокращения


Процедура массового сокращения началась накануне на лесозаводе в Найстенъярви. Руководство предприятия называет увольнения работников реорганизацией, сами работники склоняются к тому, что назревает ликвидация завода.

Высказать свои точки зрения обе стороны смогли на пресс-конференции, организованной Объединением организации профсоюзов Карелии.

Хотя границы вежливости и хорошего тона никто не переступал, атмосфера на встрече работников с работодателями была напряжённой. Рабочие Найстенъярвского лесозавода, многие из них пришли на предприятие более 20 лет назад, согласны: производство давно пора модернизировать. Однако известие о масштабном сокращении застало их врасплох.

Нам деваться просто некуда. Как кормить детей? Наши школы, больницы, вся инфраструктура закроется. И работы нет. И не будет, - констатировал факт работник лесозавода Валерий Теслин.

Жители посёлка и работники предприятия не верят почему-то руководству "Запкареллеса", что этот завод после модернизации начнёт работать, - заявил работник лесозавода Олег Савицкий.

Сегодня на лесозаводе, принадлежащем ЗАО "Запкареллес", трудится 285 человек из пяти окрестных посёлков. Предприятие отапливает жилые дома, Найстенъярвскую школу, больницу и детский сад. Не будет предприятия – не будет жизни, уверены люди. Кроме того, они считают, что реконструкция станет лишь маскировкой для начала полной ликвидации завода. Этого опасается и руководитель карельских профсоюзов Илья Косенков.

У нас есть довольно серьёзные подозрения на предмет того, что не будет реконструкции. Будет банальное "распиливание" завода на куски, превращения его в металлолом, и посёлки останутся без реальных рабочих мест, без предприятия, - предположил председатель Объединения организации профсоюзов Карелии.

Тем более, что таких примеров в Карелии достаточно. За последние несколько лет республика уже потеряла Кемский, Ильинский и Юшкозерский леспромхозы. Тем не менее, руководство Найстенъярвского завода заверяет работников: ни о какой ликвидации речи не идёт.

Решения уже приняты, и в течение этого года новая, современная линия лесопиления будет установлена на Найстенъярвском заводе. Гарантии – это конкретные бизнес-планы, которые уже сегодня рассматриваются банком, - ответил заместитель генерального директора по общим вопросам предприятия "Запкареллес" Виталий Федотов.

На месте старого убыточного предприятия должны появиться современные линии производства с хорошими условиями труда. Но самое главное: даже если реорганизация завершится через год, приступить к работе смогут лишь шестьдесят человек. Руководство завода обещает, что в будущем эта цифра увеличится за счёт новых производств. Но когда они появятся, и где трудиться оставшимся двум сотням жителей ближайшие несколько лет, – неизвестно.

|


|
Источник: Petrozavodsk.rfn.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Российские профсоюзные новости
14.03 | 10:29 Консультационный пункт по содействию трудоустройству увольняемых милиционеров начал работать в столичном ГУВД, сообщил журналистам в понедельник начальник московской милиции Владимир Колокольцев.
10.03 | 19:52 Прокуратура Волховского района Ленинградской области опротестовала приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1 400 рабочих.
09.03 | 13:55 По поручению Генеральной прокуратуры России, на металлургических, горных и строительных предприятиях Челябинской области проверят охрану труда и технику безопасности.
05.03 | 13:24 Многим работающим женщинам впору опять бить в пустые кастрюли, протестуя против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Трудящимся же российским мужчинам при этом тоже есть о чем задуматься.
05.03 | 10:21 Из-за действий сенатора-миллиардера Андрея Гурьева 1 500 рабочих могут остаться без куска хлеба. Скандал назрел из-за непоставок сырья волховскому заводу «Метахим» предприятием группы “ФосАгро”, собственником которой является Гурьев.
05.03 | 09:48 Процедура массового сокращения началась накануне на лесозаводе в Найстенъярви. Высказать свои точки зрения руководство и работники смогли на пресс-конференции, организованной Объединением организации профсоюзов Карелии.
05.03 | 09:23 Российские моряки, которые ходят на судах под удобными флагами, теперь не могут выходить на эстонский берег. С данной проблемой могу столкнутся и эстонские моряки, так как Эстония не присоединилась к это конвенции.
05.03 | 09:03 Большегрузным автомобилям могут запретить выезд на дорогу днем при температуре свыше 25°С. Ограничение может вступить в силу уже летом 2011 года.
04.03 | 15:27 Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года произошло существенное уменьшение количества россиян работающих в режиме неполной занятости. Сейчас показатель составляет 366 000 человек.
04.03 | 11:20 РПСМ обратилось к Президенту РФ с конкретными предложениями, направленными на эффективную борьбу с пиратством. МФТ снова призывает правительства всех стран положить конец пиратству.
03.03 | 18:29 Юристами президентского совета по кодификации разработаны поправки к Гражданскому кодексу, которые могут обернуться серьезными проблемами для некоммерческих организаций в России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: