АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.03 | 15:27

На 1,3 млн человек снизилось количество россиян, работающих в режиме неполной занятости


В декабре 2009 года было зафиксировано максимальное за время экономического кризиса значение по численности россиян, работавших в режиме неполной занятости по инициативе работодателя – 1675,9 тыс. человек.

Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года показатель составляет 366 000 человек, то есть произошло снижение почти на 1,3 млн человек.

В основном, уменьшение произошло за счет снижения численности работающих неполное рабочее время. Если в декабре 2009 года таких работников было 1380,0 тыс., то на 23 февраля 2011 года показатель составил 303,2 тыс. человек.

Зафиксировано уменьшение и по другим категориям работников, находящихся в режиме неполной занятости.

На 23 февраля 2011 года численность находящихся в простое по вине работодателя составляет 41 100  человек, причем год назад в таком положении были 168 800 человек (максимальное значение – 235 700 человек в феврале 2009 года).

Мониторинг свидетельствует и о том, что работодатели все реже инициируют неоплачиваемые отпуска работников. Если в марте 2010 года количество работников, вынужденных уйти в отпуск по инициативе работодателя, составляло 159 700 человек (максимальное значение), то на конец февраля 2011 года – 22 800 человек.

Справочно:

При подсчете численности работников организаций, находящихся в режиме неполной занятости, учитывается численность:

работников, находящихся в простое по вине работодателя;
работников, занятых неполное рабочее время по инициативе администрации;
работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации.


В мониторинге рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года учтены данные по 96,1 тыс. организациям из всех регионов России.

|


|
Источник: Минздравсоцразвития России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив
Российские профсоюзные новости
05.03 | 13:24 Многим работающим женщинам впору опять бить в пустые кастрюли, протестуя против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Трудящимся же российским мужчинам при этом тоже есть о чем задуматься.
05.03 | 10:21 Из-за действий сенатора-миллиардера Андрея Гурьева 1 500 рабочих могут остаться без куска хлеба. Скандал назрел из-за непоставок сырья волховскому заводу «Метахим» предприятием группы “ФосАгро”, собственником которой является Гурьев.
05.03 | 09:48 Процедура массового сокращения началась накануне на лесозаводе в Найстенъярви. Высказать свои точки зрения руководство и работники смогли на пресс-конференции, организованной Объединением организации профсоюзов Карелии.
05.03 | 09:23 Российские моряки, которые ходят на судах под удобными флагами, теперь не могут выходить на эстонский берег. С данной проблемой могу столкнутся и эстонские моряки, так как Эстония не присоединилась к это конвенции.
05.03 | 09:03 Большегрузным автомобилям могут запретить выезд на дорогу днем при температуре свыше 25°С. Ограничение может вступить в силу уже летом 2011 года.
04.03 | 15:27 Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года произошло существенное уменьшение количества россиян работающих в режиме неполной занятости. Сейчас показатель составляет 366 000 человек.
04.03 | 11:20 РПСМ обратилось к Президенту РФ с конкретными предложениями, направленными на эффективную борьбу с пиратством. МФТ снова призывает правительства всех стран положить конец пиратству.
03.03 | 18:29 Юристами президентского совета по кодификации разработаны поправки к Гражданскому кодексу, которые могут обернуться серьезными проблемами для некоммерческих организаций в России.
03.03 | 17:07 В Челябинске работников предприятия «Южуралкондитер», устроивших акцию протеста, а так же критикующих руководство и отказывающихся работать по 12 часов за мизерную зарплату, пообещали уволить.
03.03 | 15:23 Около 500 курганских учителей сегодня, собрались на Центральной площади областного центра с требованием увеличения заработной платы. Некоторые школы заявили о готовности к забастовке в период подготовки к ЕГЭ.
03.03 | 11:15 Работники нескольких предприятий Ленинградской области вышли в среду на санкционированный митинг в городе Волхов с требованием отменить приказ руководства градообразующего завода "Метахим" об увольнении 1 400 сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: