АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.03 | 15:23

Курганские учителя вышли на митинг

Фотогалерея (9)

Около 500 курганских учителей сегодня, 3 марта, собрались на Центральной площади областного центра с требованием увеличения заработной платы.

Как сообщил член президиума городского профсоюза работников образования, депутат думы столицы Зауралья Алексей Предеин, сегодня учителя и воспитатели детских садов вышли с требованиями не столько к местным и региональным властям, сколько к федеральным.

«Мы хотим обратить внимание на положение учителей. Получается, что мы, учителя, работаем одинаково по всей России, выполняем определенные стандарты. Смысл в том, чтобы нас перевели на федеральное финансирование. Если повышение зарплаты невозможно, так как область дотационная, то сделать так, чтобы выделяли из федерального бюджета какие-то средства. Нам зарплату не повышали с 2008 года, оказывается, учителям деньги должны искать местные власти, а у них денег нет», - заявил Предеин.

Его собственная зарплата в школе – это 1,5 ставки учителя физкультуры – порядка 10,5 тыс. рублей, отметил Алексей Предеин.

В тех школах, где произошел переход на отраслевую оплату труда, некоторые учителя потеряли в зарплатах по 1 000 - 2 000 рублей. Наиболее сложное положение – у учителей начальных классов, которые не могут взять дополнительные часы как учителя-предметики, работающие не по 18 часов в неделю, а порой по 40 часов.
 
Тренер детской спортивной школы №3 Анатолий Негин считает, что все происходящее сегодня в российской школе связано лишь с желанием властей воспитать податливые, подконтрольные, безграмотные поколения, а не патриотов своей страны. «Быдлом легче управлять. Они все всё знают. Они знают, что учителя голодные, холодные. Говорят о средней зарплате в 15 000 да где они такие? Я 40 лет отработал – меньше десятки. Что такое в детском садике 4 000? Это преступление!», - поделился Негин.

По словам председателя городского профкома работников образования Нины Михайловой, в настоящее время протестные настроения среди учителей растут. «Люди хотят быть увиденными общественностью здесь. В дальнейшем люди готовы на шествия и митинги. Буквально вчера некоторые школы заявили о готовности к забастовке в период подготовки к ЕГЭ. Если на сегодняшний пикет реакции не поступит, будет продолжение в ближайшее время», - сообщила Михайлова.
 
«Как лидер профсоюзный я против забастовок, но понимаю, что забастовка – это последний, крайний метод, и его люди используют. Естественно, когда работники будут готовы на это, мы будем их консультировать и, конечно же, делать все возможное для поддержки работников», - заявила Нина Михайлова.

Отметим, в середине февраля учителя уже встречались с руководством Кургана и представителями областного правительства, часть требований была учтена. В частности, увеличены средств на оздоровление, на охрану труда, на аттестацию рабочих мест. Будут повышены и выплаты для приобретения методической литературы со 100 до 500 рублей. А вот повышение с 1 июля текущего года зарплаты на 6,5% и переход на отраслевую оплату труда ничего не даст.

|


|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
05.03 | 09:03 Большегрузным автомобилям могут запретить выезд на дорогу днем при температуре свыше 25°С. Ограничение может вступить в силу уже летом 2011 года.
04.03 | 15:27 Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года произошло существенное уменьшение количества россиян работающих в режиме неполной занятости. Сейчас показатель составляет 366 000 человек.
04.03 | 11:20 РПСМ обратилось к Президенту РФ с конкретными предложениями, направленными на эффективную борьбу с пиратством. МФТ снова призывает правительства всех стран положить конец пиратству.
03.03 | 18:29 Юристами президентского совета по кодификации разработаны поправки к Гражданскому кодексу, которые могут обернуться серьезными проблемами для некоммерческих организаций в России.
03.03 | 17:07 В Челябинске работников предприятия «Южуралкондитер», устроивших акцию протеста, а так же критикующих руководство и отказывающихся работать по 12 часов за мизерную зарплату, пообещали уволить.
03.03 | 15:23 Около 500 курганских учителей сегодня, собрались на Центральной площади областного центра с требованием увеличения заработной платы. Некоторые школы заявили о готовности к забастовке в период подготовки к ЕГЭ.
03.03 | 11:15 Работники нескольких предприятий Ленинградской области вышли в среду на санкционированный митинг в городе Волхов с требованием отменить приказ руководства градообразующего завода "Метахим" об увольнении 1 400 сотрудников.
03.03 | 10:43 Олег Константинович Шведков Председатель Центрального комитета Общероссийского профессионального союза военнослужащих: Трудоустройство отставных офицеров – задача общая.
02.03 | 14:57 Программы по поддержке занятости необходимо продолжать при активном участии региональных властей. Об этом вчера, 1 марта, заявил президент РФ Д. Медведев на совещании по вопросам государственной политики в сфере занятости населения.
02.03 | 13:27 Из-за проблем в ЗАО "Литейные технологии" заработанных денег с октября не видят 183 работника. Руководство постоянно обещает выплатить зарплату, но денег люди пока не увидели.
02.03 | 11:09 Вступивший в силу в январе этого года новый порядок выплат по больничным листам вынудил 29% имеющих работу россиян отказаться от оформления больничных листов и ходить на работу больными, чтобы не потерять в оплате труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: