АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.03 | 10:21

Профсоюзы заявили Сергею Миронову: «Разберитесь с вашим подчиненным!»


Из-за действий сенатора-миллиардера Андрея Гурьева 1500 рабочих могут остаться без куска хлеба. Речь идет о скандале вокруг непоставок сырья волховскому заводу «Метахим» предприятием группы “ФосАгро”, собственником которой является сенатор Гурьев.

22 февраля в блоге  Сергея Миронова оставил следующий комментарий: «Уважаемый Сергей Михайлович! Полностью согласен с вами, что у любого ЧП есть фамилия, имя и отчество. Есть ФИО и у ЧП, которое разразится в ближайшее время в Ленобласти. В городе Волхове на грани остановки находится градообразующее предприятие – завод «Метахим». Встанет «Метахим», опять встанет Пикалево. А уничтожает «Метахим» вполне конкретное лицо – ваш подчиненный, член Совета Федерации, Андрей  Гурьев. Этот человек – двадцать пятый в списке самых богатых людей России. Но ему этого мало! А у нас рабочий получает около 20 000 рублей, и кормит на них свою семью. И даже эти крохи ваш подчиненный хочет отнять у полутора тысяч работников «Метахима», которые УЖЕ получили уведомления о грядущем увольнении».

Сергей Миронов откликнулся на «коммент» коротким сообщением: "Просьба: направьте, пожалуйста, официальное обращение в Совет Федерации по данной проблеме".


После чего на имя Сергея Миронова пришло официальное обращение от главы профсоюза ЗАО «Метахим» Георгия Качурина.

Профсоюзный лидер рассказывает о тревожной ситуации, сложившейся вокруг завода «Метахим» (Ленинградская область). Это предприятие выпускает высокотехнологичный продукт триполифосфат и является градообразующим для города Волхов, и источником дохода для 2 000 рабочих и членов их семей. Кроме того, от бесперебойных поставок продукции «Метахима» зависит ОАО «Пикалевская сода» – часть пикалевской технологической цепочки. Если она встанет, на улице окажутся около 300 человек.

«Сегодня жизнеспособное успешное предприятие – на грани остановки. Причина – отказ монополиста-производителя сырья (ОАО «Апатит», входит в группу «ФосАгро», контролирующим акционером компании которого является член Совета Федерации Андрей Гурьев) регулярно поставлять апатитовый концентрат по средневзвешенной цене. Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в декабре прошлого года, очередное заседание назначено на 17 марта, – говорится в обращении Георгия Качурина. – Однако времени на ожидание решения ФАС у нас уже нет – последние два месяца «Метахим» работал в половину мощности – чтобы сохранить рабочие места, менеджмент предприятия был вынужден закупать сырье у ОАО «Апатит» за 225 долларов за тонну, что почти в два раза больше средней стоимости. Долго работать себе в убыток предприятие не сможет. 1400 человек уже получили уведомления об увольнении через 3 месяца”

В конце своего открытого письма глава профсоюза «Метахима» просит Сергея Миронова о конкретной помощи:

«Сергей Михайлович! Сенатор Андрей Гурьев, человек, входящий в тридцатку богатейших людей России по версии «Форбс», является Вашим подчиненным. Мы не знаем и не можем знать мотивов его действий, поэтому обращаемся к Вам. Для «ФосАгро» продавать сырье за границу по завышенной цене – экономически оправданное действие. Для «Метахима» – остановка предприятия, личная беда для каждого из рабочих завода и членов их семей. Предлагаем Вам разобраться в ситуации и инициировать в правительстве вопрос о введении экспортных пошлин на апатитовый концентрат».

Пока профсоюзы ждут ответа от председателя Совета Федерации,  волховчане взяли ситуацию в свои руки, выйдя на улицы города под лозунгами  «Произвол монополий - это смерть российской экономики!», «Правительство России! Помогите в борьбе с монополистом!». По словам председателя Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза Юрия Стрелкова, рабочих «Метахима» поддержали представители заводов в Пикалево и Бокситогорске, а также жители города, занятые в бюджетной сфере, представители малого бизнеса.

 Участники митинга потребовали от Федеральной Антимонопольной Службы принудить ОАО “Апатит”(входящее в группу «ФосАгро») к обеспечению сырьем ЗАО “Метахим”, а от руководства “Метахима” – более настойчиво добиваться заключения контракта. Обращения также направлены в Правительство РФ, прокуратуру Ленинградской области и губернатору Сердюкову.  В своей резолюции по итогам митинга, его участники постановляют  «при массовом сокращении работников ЗАО “Метахим” поручить профсоюзному комитету ЗАО “Метахим” подготовить и провести более масштабные акции протеста».

Как отмечает директор Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, прошедший в Волхове митинг – тревожный сигнал для властей: 

  • «Во-первых, он был невероятно масштабным для небольшого города с населением в 50 тысяч человек. Когда на улицу такого маленького города выходит около 2 тысяч (думаю, что примерно столько – МВД занижает численность, профсоюзы, естественно, завышают, так что берем среднее арифметическое), то это очень много».
  • «Во-вторых, это не было чисто волховское мероприятие. На митинг приехали представители Пикалева и Бокситогорска. Здесь есть и прагматический интерес.  «Пикалевская Сода» -  основной поставщик «Метахима», она неизбежно встанет вслед за «Метахимом». Таким образом, работу могут потерять еще 500 человек. А поскольку «Сода» - составная часть всей пикалевской цепочки, то может рухнуть и вся схема, которую так старательно выстраивали власти 2 года назад. Но есть и фактор профсоюзной солидарности, который усугубляется сложным положением еще в ряде городов Ленинградской области, в частности, в Сланцах». 
  • «В-третьих, интересен социальный состав собравшихся, а именно массовое участие в митинге представителей малого бизнеса. Они понимают, что если встанет завод, то резко упадут и их доходы. Накал растёт, и, если ситуация не разрешится в ближайшее время, могут произойти гораздо более масштабные акции».

«Оправдания «Фосагро» выглядят очень странно», говорит Михаил Тульский, президент центра "Политическая аналитика": «Сначала они говорят, что не имеют плана приобретения «Метахима», потом -  что вся проблема в Пикалево в том, что у «Метахима» другой собственник. Эта история очень похожа на рейдерство»

По мнению экспертов, выход из ситуации есть  – федеральным властям стоит оказать влияние на монополиста – ОАО «Апатит», чтобы он заключил долгосрочный контракт с «Метахимом» по приемлемым ценам. «Тактика затягивания корпоративного спора, к которой прибегает «Апатит» и его управляющая компания «Фосагро», может дорого обойтись его собственнику», говорит Михаил Виноградов. «Если из пикалевского конфликта, инициатором которого также было «Фосагро», бизнесменам (и Андрею Гурьеву, и Олегу Дерипаске) удалось выйти без особых потерь, то сейчас санкции могут быть гораздо более жесткими».

|


|
Источник: InterRight
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Около 500 участников митинга в Ленобласти выступили против увольнения рабочих с "Метахима"
Рабочие предприятий Пикалево и волховского «Метахима» выйдут на митинг
В «Пикалево» снова зреет бунт
Российские профсоюзные новости
15.03 | 09:02 Работники АМО ЗИЛ провели полуторачасовой пикет у станции метро «Автозаводская». Поводом для проведения пикета стала задолженность по заработной плате, а также требование сохранить предприятие, которому угрожает банкротство.
14.03 | 10:29 Консультационный пункт по содействию трудоустройству увольняемых милиционеров начал работать в столичном ГУВД, сообщил журналистам в понедельник начальник московской милиции Владимир Колокольцев.
10.03 | 19:52 Прокуратура Волховского района Ленинградской области опротестовала приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1 400 рабочих.
09.03 | 13:55 По поручению Генеральной прокуратуры России, на металлургических, горных и строительных предприятиях Челябинской области проверят охрану труда и технику безопасности.
05.03 | 13:24 Многим работающим женщинам впору опять бить в пустые кастрюли, протестуя против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Трудящимся же российским мужчинам при этом тоже есть о чем задуматься.
05.03 | 10:21 Из-за действий сенатора-миллиардера Андрея Гурьева 1 500 рабочих могут остаться без куска хлеба. Скандал назрел из-за непоставок сырья волховскому заводу «Метахим» предприятием группы “ФосАгро”, собственником которой является Гурьев.
05.03 | 09:48 Процедура массового сокращения началась накануне на лесозаводе в Найстенъярви. Высказать свои точки зрения руководство и работники смогли на пресс-конференции, организованной Объединением организации профсоюзов Карелии.
05.03 | 09:23 Российские моряки, которые ходят на судах под удобными флагами, теперь не могут выходить на эстонский берег. С данной проблемой могу столкнутся и эстонские моряки, так как Эстония не присоединилась к это конвенции.
05.03 | 09:03 Большегрузным автомобилям могут запретить выезд на дорогу днем при температуре свыше 25°С. Ограничение может вступить в силу уже летом 2011 года.
04.03 | 15:27 Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года произошло существенное уменьшение количества россиян работающих в режиме неполной занятости. Сейчас показатель составляет 366 000 человек.
04.03 | 11:20 РПСМ обратилось к Президенту РФ с конкретными предложениями, направленными на эффективную борьбу с пиратством. МФТ снова призывает правительства всех стран положить конец пиратству.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: