АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.03 | 09:23

Новая конвенция не позволяет российским морякам сойти на эстонский берег


Российские моряки, которые ходят на судах под удобными флагами, теперь не могут выходить на эстонский берег, так как год назад Россия присоединилась к новой международной конвенции и сменила паспорт моряка, однако не все успели заменить документы.

Эстония к этой конвенции не присоединилась и примерно 4000 эстонских моряков могут столкнуться с подобной неприятностью в портах России и Америки.

У капитана судна "Русса" Андрея Акимова сегодня день рождения, но пригласить своих друзей и коллег в таллиннское кафе он не может. Эстонские пограничники не пускают россиянина на эстонскую землю.

«Ситуация такая, что у нас половину экипажа выпускают на берег, половину - нет. Граждане России имеют паспорта моряков России, а флаг у нас Сент-Винсент. И на основании этого, как я понял из того, что мне сказали пограничники, нас не выпускают на берег», - сказал капитан.

В Департаменте погранохраны объяснили, что Россия присоединилась к новой конвенции ИЛО 185, согласно которой паспорт моряка должен содержать биометрические данные, а Эстония пока придерживается старой конвенции. И те российские моряки, которые не сменили свои паспорта, не могут сойти на берег. Но если моряки судна с российским флагом могут все-таки попасть в город благодаря другой конвенции, то члены экипажа, пришедшие в Эстонию на судне под так называемыми удобными флагами, уже 100% будут дожидаться конца погрузки на своем судне.

10 дней назад судно "Русса" пришло под российским флагом и тогда весь экипаж мог спокойно сойти на берег. Сегодня судно "Руссо" ходит под другим флагом и половине экипажа сходить на берег уже запрещено.

«К сожалению, в конвенциях прописаны условия, которым моряк должен соответствовать, если у него есть определенный документ. И если он не соответствует этим условиям, то, к сожалению, на берег мы их пустить не можем», - пояснил завотделом пограничного контроля Департамента полиции и погранохраны Прийт Ярвпыльд

Данная проблема может стать проблемой и эстонских моряков, считает заместитель председателя Независимого профсоюза моряков Эстонии Юрий Лембер. «В России новая конвенция, и я знаю, что в США, Америке, там тоже новая конвенция. В один прекрасный день как у нас случилось в Эстонии, может оказаться так, что от нашего моряка потребуют тоже новый паспорт моряка. А у нас его нет и на берег не пускают», - говорит он.

В Эстонии насчитывается около 8000 моряков, из которых 3000-4000 работают под иностранными флагами.

|
Автор: Куликов Дмитрий

|
Источник: ERR
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
10.03 | 19:52 Прокуратура Волховского района Ленинградской области опротестовала приказ о проведении процедуры сокращения работников завода "Метахим", руководство которого ранее заявило о возможном увольнении 1 400 рабочих.
09.03 | 13:55 По поручению Генеральной прокуратуры России, на металлургических, горных и строительных предприятиях Челябинской области проверят охрану труда и технику безопасности.
05.03 | 13:24 Многим работающим женщинам впору опять бить в пустые кастрюли, протестуя против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Трудящимся же российским мужчинам при этом тоже есть о чем задуматься.
05.03 | 10:21 Из-за действий сенатора-миллиардера Андрея Гурьева 1 500 рабочих могут остаться без куска хлеба. Скандал назрел из-за непоставок сырья волховскому заводу «Метахим» предприятием группы “ФосАгро”, собственником которой является Гурьев.
05.03 | 09:48 Процедура массового сокращения началась накануне на лесозаводе в Найстенъярви. Высказать свои точки зрения руководство и работники смогли на пресс-конференции, организованной Объединением организации профсоюзов Карелии.
05.03 | 09:23 Российские моряки, которые ходят на судах под удобными флагами, теперь не могут выходить на эстонский берег. С данной проблемой могу столкнутся и эстонские моряки, так как Эстония не присоединилась к это конвенции.
05.03 | 09:03 Большегрузным автомобилям могут запретить выезд на дорогу днем при температуре свыше 25°С. Ограничение может вступить в силу уже летом 2011 года.
04.03 | 15:27 Согласно мониторингу рынка труда Минздравсоцразвития России на 23 февраля 2011 года произошло существенное уменьшение количества россиян работающих в режиме неполной занятости. Сейчас показатель составляет 366 000 человек.
04.03 | 11:20 РПСМ обратилось к Президенту РФ с конкретными предложениями, направленными на эффективную борьбу с пиратством. МФТ снова призывает правительства всех стран положить конец пиратству.
03.03 | 18:29 Юристами президентского совета по кодификации разработаны поправки к Гражданскому кодексу, которые могут обернуться серьезными проблемами для некоммерческих организаций в России.
03.03 | 17:07 В Челябинске работников предприятия «Южуралкондитер», устроивших акцию протеста, а так же критикующих руководство и отказывающихся работать по 12 часов за мизерную зарплату, пообещали уволить.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: