АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.03 | 10:31

Профсоюз доказывает: водителям «Нестле» полагается дополнительный отпуск


Профсоюз работников ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис» Домодедово продолжает доказывать работодателю, что работа водителей грузовиков сопряжена с вредностью, а значит, им полагается дополнительный отпуск. Попытки оспорить мнение первички и трудинспекции в судах не принесли компании успеха. 17 февраля 2011 года Московский областной суд подтвердил предыдущие решения Инспекции труда и Подольского городского суда о необходимости устранения нарушений законодательства в отношении работников.

Инспекция труда, куда обратились члены Местного комитета первичной профсоюзной организации работников ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис», в свое время указала работодателю на нарушение им 117 статьи Трудового кодекса, содержащей список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск. Согласно «старому, но никем не отмененному», как выразился на суде представитель трудинспекции, Постановлению Госкомтруда СССР от 25 октября 1974 г., водителям за работу на автомашинах грузоподъемностью от 1,5 до 3 тонн полагается дополнительный отпуск не менее 6 рабочих дней, от 3 тонн и выше - не менее 12 рабочих дней.

Работодатель попытался аргументировать свой отказ предоставлять дополнительные отпуска тем, что водители проводят за рулем менее половины рабочего времени и выполняют другие функции – перенос бутылей, заполнение документов. Однако судья отметил, что перенос тяжестей сам по себе является фактором вредности, предполагающим дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней, а также что наличие внутреннего совмещения профессий  должно предполагать повышенную оплату.

«Принятое судом решение касается всех наших водителей – у нас нет грузовиков менее 3 тонн. Благодаря такому решению суда, профсоюзная организация защитила своих членов от недобросовестного работодателя и в очередной раз обязала его соблюдать трудовое законодательство Российской Федерации», - отметил председатель профсоюза работников ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис» Юрий Черемшанцев.




|


|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
21.03 | 15:48 Получить задолженность по заработной плате за два месяца в размере $15 000 российским моряками с теплохода «Rondo» помогла первичная профсоюзная организация моряков города Таганрога.
18.03 | 17:45 Постановление N2 Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
18.03 | 15:35 Новая система оплаты труда свела на нет разницу в зарплатах техников и квалифицированных специалистов, в связи с этим профсоюз авиаработников требует снизить цены на авиатопливо и повысить зарплаты метеорологам.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03 | 10:53 18 марта 2011 года состоится очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
16.03 | 10:31 Профсоюз работников ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис» Домодедово продолжает доказывать работодателю, что работа водителей грузовиков сопряжена с вредностью, а значит, им полагается дополнительный отпуск.
16.03 | 09:03 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности готовится к массовым акциям протеста в связи с отсутствием государственного оборонзаказа на 2011 год. Акции протеста пройдут 22 марта почти во всех регионах.
15.03 | 18:19 Осужденный профсоюзный активист Валентин Урусов, отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях, подвергается давлению из-за планировавшейся встречи с журналистами телекомпании «НТВ».
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
15.03 | 13:27 «Метахим» отказался от сокращения рабочих. Руководство компании приняло это решение, несмотря на то, что никаких договоренностей с ОАО «ФосАгро» «Метахиму» достичь не удалось.
15.03 | 09:02 Работники АМО ЗИЛ провели полуторачасовой пикет у станции метро «Автозаводская». Поводом для проведения пикета стала задолженность по заработной плате, а также требование сохранить предприятие, которому угрожает банкротство.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: