АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.03 | 15:35

Профсоюз авиаработников требует снизить цены на авиатопливо и повысить зарплаты метеорологам


Уральская организация профсоюза авиаработников требует пересмотра системы начисления зарплаты работникам гидрометеорологической службы и снижения цен на авиатопливо. Официальные предложения они направляют в Госдуму и депутатскую ассоциацию «Солидарность».

Резолюции, декларирующие требования, приняты на профсоюзной конференции, в которой участвовали представители трудовых коллективов отрасли Свердловской, Пермской, Курганской и Челябинской областей. В частности, в резолюции по проблемам гидрометеорологической службы говорится: «Все организации и учреждения Росгидромета с 1 декабря 2008 года были переведены на новые условия оплаты труда. При этом фонд оплаты труда был увеличен на 30%.

В результате проведенных мероприятий реальная зарплата работников гидрометеослужбы увеличилась в 2008 году на 18,5%. Однако практика применения новой системы оплаты труда показала, что она не принесла ожидаемых положительных результатов. Нельзя назвать систему эффективной, если разница между должностным окладом специалиста с высшим образованием и техника отличается всего на 300 рублей, а повышающий коэффициент, предназначенный для разграничения квалификационных уровней (например, коэффициент 0,04) в денежном выражении составляет всего 128 рублей.

Требуем от рабочей группы Росгидромета по разработке НСОТ подготовить предложения по совершенствованию системы оплаты труда работников гидрометеослужбы. Мы намерены обратиться к депутатской ассоциации «Солидарность», Государственной Думе, чтобы обеспечить доведение до Правительства РФ и, прежде всего, его экономического блока аргументов, требующих кардинального изменения системы оплаты труда работников Росгидромета».

В резолюции по проблемам гражданской авиации отмечается: «Сегодня особенно остро стоит проблема региональных перевозок на Урале. В отдаленных районах Свердловского региона, где авиации нет альтернативы, с закрытием аэропортов исчезают населенные пункты. Делегаты конференции не могут признать объективным и оправданным тревожный процесс значительного сокращения аэропортов, что ограничивает возможности свободного перемещения граждан УрФО и лишает рабочих мест большое число авиационных работников.

Конференция выражает тревогу за судьбу аэропорта Курган, Второго Свердловского авиапредприятия, которые стали банкротами». В числе необходимых мер профсоюз авиаработников требует «приведения уровня цен на авиатопливо в соответствии с реальными возможностями российских эксплуатантов авиационной техники; в целях обоснования возможности увеличения максимально допустимой продолжительности полетного времени без ущерба для здоровья членов экипажей воздушных судов  провести с участием представителей профсоюза исследований для выработки необходимых медицинских заключений».

|


|
Источник: Justmedia
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
22.03 | 14:25 Профсоюз работников оборонной промышленности провел пикет напротив здания Министерства обороны с требованием строгого соблюдения госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы и загрузки предприятий ВПК заказами.
22.03 | 09:08 Число людей, работающих во вредных условиях труда, по инициативе Минздравсоцразвития в ближайшее время может резко сократиться. Однако, профсоюзы не довольны этой новостью и на это есть причины...
21.03 | 20:21 В феврале, недавно созданный профсоюз «Профсвобода-Юг» на «ЮТэйре», начал коллективный трудовой спор за индексацию зарплаты. 12 марта председатель профсоюза Александр Криволапов был уволен.
21.03 | 15:48 Получить задолженность по заработной плате за два месяца в размере $15 000 российским моряками с теплохода «Rondo» помогла первичная профсоюзная организация моряков города Таганрога.
18.03 | 17:45 Постановление N2 Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
18.03 | 15:35 Новая система оплаты труда свела на нет разницу в зарплатах техников и квалифицированных специалистов, в связи с этим профсоюз авиаработников требует снизить цены на авиатопливо и повысить зарплаты метеорологам.
18.03 | 09:07 Добиться положенных выплат сегодня для молодой мамы почти так же сложно, как и родить ребенка. В телепередаче Первого канала посвящённой проблемам декретных выплат и пособий принял участие Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03 | 10:53 18 марта 2011 года состоится очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
16.03 | 10:31 Профсоюз работников ООО «Нестле ВотерКулерс Сервис» Домодедово продолжает доказывать работодателю, что работа водителей грузовиков сопряжена с вредностью, а значит, им полагается дополнительный отпуск.
16.03 | 09:03 Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности готовится к массовым акциям протеста в связи с отсутствием государственного оборонзаказа на 2011 год. Акции протеста пройдут 22 марта почти во всех регионах.
15.03 | 18:19 Осужденный профсоюзный активист Валентин Урусов, отбывающий шестилетний срок в колонии № 3 в поселке Верхний Бестях, подвергается давлению из-за планировавшейся встречи с журналистами телекомпании «НТВ».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: