АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.04 | 09:12

В Москве состоится учредительная конференция «Университетской солидарности»


27 апреля в Москве состоится учредительная конференция профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность». В этот день в Москву съедутся преподаватели высших учебных заведений из нескольких регионов России.

Инициатива создания профсоюза вузовских преподавателей возникла на волне реализации федеральным правительством программы одиозных реформ в сфере высшей школы. Учредительной конференции предшествовали несколько месяцев бурных дискуссий внутри преподавательского сообщества о путях развития высшего образования.

В конце ноября 2012 года на сайте оргкомитета по созданию профсоюза «Университетская солидарность» появился текст «Открытого письма несуществующему сообществу преподавателей российской высшей школы». Под этим текстом поставили свои подписи несколько тысяч преподавателей российских вузов. Состоялось несколько встреч, в ходе которых обсуждались проблемы высшего образования в России, конкретные ситуации в регионах и университетах, перспективы формирования и развития профсоюза высшей школы в России.

Среди наиболее важных проблем преподаватели называли коммерциализацию высшего образования, снижение доступности качественного образования, бюрократизацию системы управления вузов, отсутствие контроля за действиями администрации, отсутствие гарантий занятости преподавательского состава и угрозы сокращений и многое другое.

Острота проблем в высшем образовании и готовность бороться с ними такова, что только за последние несколько месяцев в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Калининграда, Воронежа, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Казани и других городов сформировались инициативные группы преподавателей, представители которых приедут на учредительную конференцию «Университетской солидарности».

Основные цели, которые ставят перед собой преподаватели, объединяясь в профсоюз, — отмена системы подушевого финансирования, прозрачность распределения средств и обеспечение достойной заработной платы, исходя из реальных потребностей преподавателя и его семьи. Преподаватели планируют также бороться за университетскую автономию, выборность администраций и согласование решений с трудовым коллективом и профсоюзом.

«Мы рассчитываем, что наш профсоюз станет центром кристаллизации для сообщества университетских преподавателей, — отметил член оргкомитета по созданию профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. — Необходимость нашей самоорганизации и солидарности давно уже перезрела. Именно российское образование, вузы в том числе, становятся одной из главных жертв неолиберальной политики. Без организованного сопротивления со стороны преподавателей и студентов мы придем к возникновению социальной модели, когда образование перестанет выполнять функцию социального лифта, а будет работать как один из механизмов социальной сегрегации».

Павел Кудюкин также подчеркнул: «Я убежден, что создание свободного и боевого профсоюза университетских преподавателей, который вольется в состав Конфедерации труда России и будет работать вместе с профсоюзами других отраслей, позволит остановить процесс деградации российского образования и наполнить реальным содержанием заложенную в нашей Конституции концепцию социального государства».

«Создание профсоюза — долгожданный и важный шаг для научно-образовательного движения в нашей стране. В последнее время все больше преподавателей и аспирантов проявляют интерес к процессам, происходящим в образовании, и ставят неудобные вопросы перед Правительством, Министерством образования и руководством своих вузов», — отметил член оргкомитета «Университетской солидарности» и один из лидеров Инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ Михаил Лобанов.

«Есть опыты успешных кампаний, в том числе по защите от увольнений преподавателей, активно занимавшихся общественной деятельностью. Профсоюз в перспективе сможет вывести имеющийся опыт борьбы в сфере высшего образования на качественно новый уровень», — также отметил Михаил Лобанов, отстоявший в конце февраля в результате активной публичной кампании свое право преподавать в МГУ.

Если Вы также не желаете мириться со сложившейся ситуацией в высшем образовании нашей страны и в своих вузах, и готовы работать для изменения этой ситуации, оргкомитет профсоюза «Университетская солидарность» принимает заявки для участия в учредительной конференции 27 апреля. Заявки для участия принимаются на электронную почту unisolidar@gmail.com (координатор Оргкомитета — Юлия Викторовна Гусева).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Преподаватели российских вузов обсудили проблемы и наметили планы борьбы
"Нас просто достали"
Профсоюзы сегодня
12.04 | 12:38 Предприятия в России нашли способ снизить зарплату сотрудникам и лишить их социальных гарантий. Несогласные с такой практикой сотрудники оказываются без работы и вынуждены отстаивать свои права на акциях протеста...
12.04 | 12:18 В среду 17 апреля российские таксисты проведут акцию протеста против обязательного перекрашивания всех автомобилей такси в желтый цвет. Манифестация состоится под лозунгом: «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!».
11.04 | 17:47 Вчера профсоюз «Действие» выиграл в Верховном суде Республики Удмуртия дело о «незаконности забастовки» педиатров в 3 поликлиниках Ижевска, которое инициировал Минздрав Удмуртии от имени работодателей.
11.04 | 14:15 Федеральный суд нигерийского города Лагос перенес слушания по делу российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» на 30 апреля. Причиной послужила необходимость дополнительного изучения представленных следствием материалов.
11.04 | 11:21 Городской суд Находки обязал компанию-судовладельца ООО "Румб" выдать зарплату экипажам двух теплоходов "Чорон" и "Якутия". Общая сумма долга перед моряками превышает 295 000 рублей.
11.04 | 09:12 27 апреля в Москве состоится учредительная конференция профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность». В этот день в столицу съедутся преподаватели высших учебных заведений из нескольких регионов России.
10.04 | 11:25 Экипаж т/х «Макс», на днях объявивший забастовку, получил зарплату. Правда лишь половину и только деньги за работу в январе: шестерым морякам выплачено 460 000 рублей из положенного миллиона с лишним.
09.04 | 18:25 Норвегия: В эти дни в норвежском Осло проходит девятое Европейское региональное совещание МОТ. Участники обсуждают меры по смягчению социальных последствий глобального финансового кризиса и пути выхода из него.
09.04 | 16:44 Турция: В Стамбуле состоялась встреча европейских членских организаций Международной конфедерации профсоюзов. Участниками встречи был проведен анализ доклада Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций МОТ.
09.04 | 13:05 9 апреля профсоюз петербургского завода "Антолин", производителя элементов внутренней отделки для «Форд», «Фольксваген», «Хендэ» и других автопроизводителей, уведомил работодателя о начале коллективных переговоров.
09.04 | 09:02 Владелец задержанного в филиппинском порту Рио Туба теплохода SS Veles, на борту которого находятся 13 российских моряков, принимает меры по продаже судна, чтобы расплатиться с работниками и отправить их домой.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: