АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.04 | 13:05

Рабочие "Антолин" вступили в борьбу за коллективный договор


9 апреля профсоюз петербургского завода "Антолин", производителя элементов внутренней отделки для «Форд», «Фольксваген», «Хендэ» и др., уведомил работодателя о начале коллективных переговоров.

Всего на предприятии работает приблизительно 250 человек.

В феврале на связь с МПРА вышла инициативная группа рабочих, желающих объединиться в профсоюз. Такому решению способствовало наличие серьезных проблем на производстве.

Первоначально людей принимали на предприятие, обещая удобный график, в котором обед и перерывы были включены в рабочее время, но при, прямо скажем, скудноватом окладе - 27 000 рублей. Но вместо того, чтобы постепенно улучшать условия труда, администрация решила «следовать букве закона». С 1 марта дополнительным соглашением к трудовым договорам обед и перерывы были исключены из рабочего времени. Одновременно стартовый оклад сократился до 23 00- руб.

Дальше – больше. Многие начальники «Антолина» пришли с завода «Форд». Их так вдохновила существующая там система грэйдов (квалификационных разрядов), что они решили превзойти самих Генри Форда и Киитиро Тойода.

Руководители решили, что для мотивации сотрудников будет достаточно семи грэйдов. Как думаете, сколько нужно кайзенов (рационализаторских предложений, улучшений) для перехода с уровня на уровень? Пятнадцать!  Т.е. людей нанимают за 23 000 рублей в месяц, и достаточно пройти семь «кругов ада», и у тебя будет уже 27 000 рублей! А чтобы не тратить ни секунды рабочего времени, обучение работников проводят после работы.

«Антолин» начал работу год назад в складском помещении, мало приспособленном для производства. Литьё пластика - сродни химическому производству. При технологических процессах выделяется много вредных паров. А установке дополнительной вытяжки препятствует собственник складов.

Цеха плохо отапливаются. Дуют ледяные сквозняки. В результате - многие работники подолгу сидят на больничном, а медпункта на предприятии нет.

 Производство, понятное дело, конвейерного типа. Рабочие весь день на ногах. Плюс – шум, вибрации, химические пары. Но об аттестации рабочих мест еще никто и не заикался. Производственная вредность не признана, а значит - нет ни компенсаций, ни улучшений.

Решив организовать профсоюз, работники «Антолин» проявили энергию и сметку. Многие из них тоже работали на «Форде». Некоторые - участвовали в забастовке. За какие-то две недели активисты инициативной группы собрали 120 заявлений в профсоюз, инициировали несколько коллективных обращений к генеральному директору, в трудинспекцию и прокуратуру. И одержали несколько побед. Сначала отстояли перерывы – они остались включенными в рабочее время, а затем были увеличены с 5 до 10 минут. Но это была лишь первая проба сил. Стратегическая цель профсоюза – коллективный договор, который отразил бы основные требования рабочих и создал прочную основу для дальнейших улучшений.

26 марта в офисе Межрегионального профсоюза работников автопрома прошла встреча председателя МПРА Алексея Этманова, лидеров профсоюзной организации «Антолин» Александра Зайцева и Константина Ведерникова и гендиректора компании Кирилла Месеняшина.

«Мы договорились о регулярных – 2 раза в месяц – встречах с администрацией и вручили работодателю список предложений по улучшению производственной и моральной обстановки на заводе, - говорит председатель профсоюзного комитета ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» Александр Зайцев, - Мы также затронули вопрос о предоставлении профсоюзу информационных досок, помещения и мест для собраний».

В МПРА позитивно оценили готовность администрации «Антолин» к диалогу с первичкой. Однако в профсоюзе не питают иллюзий о том, что сколько-нибудь серьезных улучшений можно добиться без борьбы. Работодатель идет на существенные уступки, лишь почувствовав силу организованных трудящихся. В противном случае социальное партнерство неизбежно превращается в комедию, когда рабочие жалуются начальству на жизнь, слыша в ответ фразы: «Мы слышим вас…», «Мы видим проблему, но решение будет потом…», «Мы рассмотрим…» и т.п.

Профсоюзу на «Антолине» еще предстоит главная проверка на прочность – коллективные переговоры.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

«Антолин» признал профсоюзную организацию МПРА
Рабочие «Антолин» создали профсоюз. Администрация заболела.
Профсоюзы сегодня
11.04 | 11:21 Городской суд Находки обязал компанию-судовладельца ООО "Румб" выдать зарплату экипажам двух теплоходов "Чорон" и "Якутия". Общая сумма долга перед моряками превышает 295 000 рублей.
11.04 | 09:12 27 апреля в Москве состоится учредительная конференция профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность». В этот день в столицу съедутся преподаватели высших учебных заведений из нескольких регионов России.
10.04 | 11:25 Экипаж т/х «Макс», на днях объявивший забастовку, получил зарплату. Правда лишь половину и только деньги за работу в январе: шестерым морякам выплачено 460 000 рублей из положенного миллиона с лишним.
09.04 | 18:25 Норвегия: В эти дни в норвежском Осло проходит девятое Европейское региональное совещание МОТ. Участники обсуждают меры по смягчению социальных последствий глобального финансового кризиса и пути выхода из него.
09.04 | 16:44 Турция: В Стамбуле состоялась встреча европейских членских организаций Международной конфедерации профсоюзов. Участниками встречи был проведен анализ доклада Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций МОТ.
09.04 | 13:05 9 апреля профсоюз петербургского завода "Антолин", производителя элементов внутренней отделки для «Форд», «Фольксваген», «Хендэ» и других автопроизводителей, уведомил работодателя о начале коллективных переговоров.
09.04 | 09:02 Владелец задержанного в филиппинском порту Рио Туба теплохода SS Veles, на борту которого находятся 13 российских моряков, принимает меры по продаже судна, чтобы расплатиться с работниками и отправить их домой.
08.04 | 11:11 Ижевским работникам медицинских учреждений продолжающим со 2 апреля 2013 года «итальянскую забастовку» требуется солидарность! Видео.
06.04 | 15:38 На заводе «Фольксваген» состоялась акция протеста против изменения менеджментом графика сменности. Сотрудники потребовали от администрации оплаты рабочих дней 33-ей календарной недели как простоя по вине работодателя.
05.04 | 16:57 Проверка Находкинской транспортной прокуратуры выявила многочисленные нарушения прав моряков с теплоходов «Якутия» и «Чорон». В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении...
04.04 | 12:48 Проведенный профсоюзом опрос работников завода «Форд» показал неудовлетворенность коллектива предложенным работодателем повышением зарплаты на 8,6%. Профком вручил руководству завода уведомление о начале колпереговоров...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: