АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.04 | 11:11

Медикам Ижевска требуется солидарность!


Всем братским профсоюзам!

Всем боевым ячейкам профобъединений страны!

Ижевским работникам медицинских учреждений продолжающим со 2 апреля 2013 года «итальянскую забастовку» требуется солидарность!

Со 2 апреля 2013 года в Ижевске продолжается «итальянская забастовка» работников поликлиник, инициированная профсоюзом «Действие» как метод борьбы с сверхэксплуатацией, грубейшими нарушениями требований охраны труда и снижением без того копеечных зарплат благодаря введенной системе штрафов!

11 педиатров начали работу по инструкции и принимают нормативное количество пациентов, тратя на каждого не менее 15 минут, что соответствует законодательству, а не по 50 человек по 3 минуты, что снижает качество оказания помощи и несет вред здоровью работников. Рабочий день продолжается не белее 8 часов, а не 12, как до акции.

До начала «итальянской забастовки» работники поликлиник обратились к местной и федеральной властям с требованием решить сложившуюся в здравоохранении Удмуртии и Ижевска ситуацию и вступить в конструктивный диалог с профсоюзом. Тем не менее, властьимущие и их холуи полностью проигнорировали требования «Действия» и ответили репрессиями. В ходе пресс-конференции министр здравоохранении Удмуртии Владимир Музлов угрожал участникам акции последующими штрафами. В настоящее время на председателя профсоюзного комитета Татьяну Мазаеву поданы иски в Верховный суд Удмуртии о признании забастовки незаконной, слушание назначено на 10.04.2013.

Межрегиональный профсоюз работников здравоохранении «Действие» призывает все братские профсоюзы и дружественные организации в любой форме выразить осуждение действий чиновников местного и федерального министерств здравоохранения, пытающихся принудить врачей-педиатров трудиться в условиях, когда оказание качественной медицинской помощи становится невозможным.

В качестве одного из методов оказания давления предлагаем отправить письма протеста министру здравоохранения России Веронике Скворцовой и ее удмуртскому коллеге Владимиру Музлову через формы на сайтах ведомств:

Министерство здравоохранения Российской Федерации: www.rosminzdrav.ru/reception/form


Министерство здравоохранения Удмуртской Республики: minzdravur.ru/content/section/17/124

Президент Удмуртской Республики Александр Волков: www.udmurt.ru/feedback/index.php


Пример письма:

Я, Ф.И.О., должность, организация, информирован о катастрофической ситуации, сложившейся в здравоохранении Ижевска и Российской Федерации в целом. В результате преступного бездействия чиновников и представителей администраций медучреждений  в отношении деградации отрасли здравоохранения, оттока квалифицированных кадров по причине отсутствия индексации, а теперь и снижения оплаты труда при сверхэксплуатации работников,  приводящей к резкому снижению качества оказания медицинской помощи, введению запрещенных еще в прошлом веке штрафных санкций и удержаний и иных деструктивных изменений, ведущих к нарушениям прав работников и пациентов, возникла угроза ликвидации институтов бесплатной медицинской помощи населению. В связи с чем настаиваю на немедленном выполнении всех указанных Первичной профсоюзной организаций МПРЗ «Действие» в Ижевске требований и прекращению любого давления на членов профсоюза, а тем более судопроизводства о законности работы по инструкции, начатом Верховным судом Удмуртии.

Примечание (журнал «Скепсис»):

Сегодня, 8 апреля, медики ижевского отделения профсоюза «Действие» объявили, что «работа в строгом соответствии с нормами и инструкциями» будет продолжаться до тех пор, пока министр здравоохранения Удмуртской Республики и не сядет за стол переговоров с педиатрами города Ижевска.

С 15 апреля к педиатрам присоединяются участковые терапевты поликлиники № 1 БУЗ УР «Городская клиническая больница МЗ УР», учредившие 4 апреля Первичную профсоюзную организацию межрегионального профессионального союза медицинских работников «Действие».

Вскоре практически в полном составе в «итальянской забастовке» примут участие педиатры ещё одной городской поликлиники.


|
Источник: Профсоюз медицинских работников «Действие»
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзы сегодня
10.04 | 11:25 Экипаж т/х «Макс», на днях объявивший забастовку, получил зарплату. Правда лишь половину и только деньги за работу в январе: шестерым морякам выплачено 460 000 рублей из положенного миллиона с лишним.
09.04 | 18:25 Норвегия: В эти дни в норвежском Осло проходит девятое Европейское региональное совещание МОТ. Участники обсуждают меры по смягчению социальных последствий глобального финансового кризиса и пути выхода из него.
09.04 | 16:44 Турция: В Стамбуле состоялась встреча европейских членских организаций Международной конфедерации профсоюзов. Участниками встречи был проведен анализ доклада Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций МОТ.
09.04 | 13:05 9 апреля профсоюз петербургского завода "Антолин", производителя элементов внутренней отделки для «Форд», «Фольксваген», «Хендэ» и других автопроизводителей, уведомил работодателя о начале коллективных переговоров.
09.04 | 09:02 Владелец задержанного в филиппинском порту Рио Туба теплохода SS Veles, на борту которого находятся 13 российских моряков, принимает меры по продаже судна, чтобы расплатиться с работниками и отправить их домой.
08.04 | 11:11 Ижевским работникам медицинских учреждений продолжающим со 2 апреля 2013 года «итальянскую забастовку» требуется солидарность! Видео.
06.04 | 15:38 На заводе «Фольксваген» состоялась акция протеста против изменения менеджментом графика сменности. Сотрудники потребовали от администрации оплаты рабочих дней 33-ей календарной недели как простоя по вине работодателя.
05.04 | 16:57 Проверка Находкинской транспортной прокуратуры выявила многочисленные нарушения прав моряков с теплоходов «Якутия» и «Чорон». В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении...
04.04 | 12:48 Проведенный профсоюзом опрос работников завода «Форд» показал неудовлетворенность коллектива предложенным работодателем повышением зарплаты на 8,6%. Профком вручил руководству завода уведомление о начале колпереговоров...
04.04 | 09:37 Калужский районный суд восстановил на работе активиста МПРА, одного из лидеров прошлогодней забастовки на заводе «Бентелер», Дмитрия Хохлова. Это уже второе по счету восстановление профактивиста за последние 5 месяцев.
03.04 | 17:13 Кировский районный суд г. Махачкалы вынес решение об удовлетворении искового заявления членов экипажа «Нефтерудовоз-10М» к судовладельцу ООО «Самарское судоходное агентство» о взыскании задолженности по зарплате.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: