АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.04 | 17:13

«Нефтерудовоз -10М»: «спасибо РПСМ за поддержку»


Вчера, 2 апреля Кировский районный суд Махачкалы вынес решение об удовлетворении искового заявления членов экипажа «Нефтерудовоз-10М» к судовладельцу  ООО «Самарское судоходное агентство» о взыскании задолженности по заработной плате и выплаты компенсации за ее задержку. Об этом сообщил капитан судна Дмитрий Крючков. Однако, по его словам, это решение нельзя назвать  полной и безоговорочной победой моряков в долгом противостоянии с недобросовестным судовладельцем. 

– Суд вынес решение по нашему иску о взыскании задолженности в размере 2,5 миллионов рублей, который мы подали в январе. Однако в ожидании судебного разбирательства мы находились на борту судна, несли вахту и поддерживали его сохранность, – поясняет Дмитрий Крючков. – По закону нам положена зарплата и за эти два месяца. Поэтому мы готовим еще один иск.

Общая задолженность судовладельца по долгам перед экипажем сейчас составляет, по подсчетам моряков, 4 млн рублей. Ситуацию усугубляет и то, что на судне закончились продукты и питьевая вода, осталось несколько банок консервов, буханка хлеба и пакет молока. Фактически экипаж питается только бутербродами и сладким чаем. Судовладелец полностью прекратил снабжение судна, как только моряки осмелились заявить о нарушении своих прав.

– Очевидно, нас хотят выжить с парохода,  но спасибо РПСМ, который все это время оказывает нам материальную и юридическую поддержку, -– рассказывает Крючков.

Напомним, что 22 января 2013 года в Махачкале экипаж судна «Нефтерудовоз-10М» приостановил работы в связи с невыплатой заработной платы за 4 месяца и обратился за помощью в РПСМ. После этого обращения в Махачкалу незамедлительно выехал первый зампредседателя РПСМ Игорь Ковальчук.

После консультаций экипаж  обратился в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушении трудовых прав и в суд по месту стоянки судна с иском о взыскании с судовладельца задолженности по заработной плате. Однако судовладелец предпринял все меры, чтобы затянуть судебный процесс и выжить непокорный экипаж с судна, прекратив снабжение «Нефтерудовоза-10М» топливом и продовольствием.

В начале марта РПСМ закупил и поставил три тонны топлива на  «Нефтерудовоз-10М», а также объявил сбор средств в поддержку моряков.

Между тем судовладельцы всячески затягивали судебный процесс. Первое судебное решение  по иску экипажа «Нефтерудовоз 10 М» было принято только 25 марта. В этот день Кировский районный суд Махачкалы вынес определение об аресте судна в качестве обеспечения исковых требований моряков.

В РПСМ отмечают, что это было первое решение в истории дагестанского правосудия об аресте судна по морскому требованию.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

«Нефетерудовоз-10М» – победа РПСМ
"Нефтерудовоз-10М": мытарства продолжаются
Судебное заседание перенесено
«Нефтерудовоз-10М»: уголовное дело возбуждено
«Нефтерудовоз-10М»: доследственная проверка началась
Моряки требуют продажи судна
«Нефтерудовоз-10М»: SOS из Махачкалы
Профсоюзы сегодня
08.04 | 11:11 Ижевским работникам медицинских учреждений продолжающим со 2 апреля 2013 года «итальянскую забастовку» требуется солидарность! Видео.
06.04 | 15:38 На заводе «Фольксваген» состоялась акция протеста против изменения менеджментом графика сменности. Сотрудники потребовали от администрации оплаты рабочих дней 33-ей календарной недели как простоя по вине работодателя.
05.04 | 16:57 Проверка Находкинской транспортной прокуратуры выявила многочисленные нарушения прав моряков с теплоходов «Якутия» и «Чорон». В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении...
04.04 | 12:48 Проведенный профсоюзом опрос работников завода «Форд» показал неудовлетворенность коллектива предложенным работодателем повышением зарплаты на 8,6%. Профком вручил руководству завода уведомление о начале колпереговоров...
04.04 | 09:37 Калужский районный суд восстановил на работе активиста МПРА, одного из лидеров прошлогодней забастовки на заводе «Бентелер», Дмитрия Хохлова. Это уже второе по счету восстановление профактивиста за последние 5 месяцев.
03.04 | 17:13 Кировский районный суд г. Махачкалы вынес решение об удовлетворении искового заявления членов экипажа «Нефтерудовоз-10М» к судовладельцу ООО «Самарское судоходное агентство» о взыскании задолженности по зарплате.
03.04 | 12:18 Дальневосточная региональная организация РПСМ в первом квартале 2013 года добилась выплаты 334 000 долларов долгов по зарплате. В профсоюзе отмечают, что задерживать зарплату морякам из Приморья стали реже.
01.04 | 15:13 22-23 августа во Владивостоке состоится конференция лидеров морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. От России в конференции примут участие представители Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
01.04 | 12:37 Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин утвердил состав Экспертного совета по разработке профессиональных стандартов. Со стороны Конфедерации труда России в состав совета включен Игорь Ковальчук.
01.04 | 11:15 В Москве состоялся круглый стол под названием «Приоритетные социально-трудовые проблемы и подходы к их решению». В основу круглого стола лег доклад экономиста Бориса Ракитского, подготовленный им в текущем 2013 году. Фотогалерея.
29.03 | 17:52 В Махачкале за долги по зарплате перед моряками арестовано российское судно «Нефтерудовоз-10М», принадлежащее ООО «Самарское судоходное агентство».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: