АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.04 | 13:53

У главного здания ОАО «Российские Железные Дороги» состоялся митинг протеста


В субботу, 13 апреля, у главного здания ОАО «Российские Железные Дороги» состоялся митинг противников кадровой политики Владимира Якунина.

Следует напомнить, что 11 марта этого года свыше 220 контроллеров пригородных поездов были уволены. Причиной тому стало желание руководства сократить расходы на работников. Их места заняло частное охранное предприятие «Аэрогвард», чьи сотрудники выполняют те же функции контроллеров на транспорте, но получают при этом меньший оклад. Такие выгодные для «РЖД» условия и послужили поводом для массовых увольнений.

Эта акция стала уже третьей по счету – предыдущие пикеты проводились 18 и 22 марта у офиса Центральной пригородной пассажирской компании, дочернего предприятия «РЖД». Протестующие попытались передать руководству свои требования в письменном виде, но охрана не позволила им этого сделать.

И вот, 13 апреля, протестующие вновь собрались, показывая тем самым, что отказываться от своих требований они не намерены. Митинг открыл председатель первичной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) на ЦППК Игорь Сморгонский. Поблагодарив всех, кто поддерживает уволенных работников, в том числе Межрегиональный Профсоюз Железнодорожников, входящий в состав Союза профсоюзов России, он обрисовал сложившуюся ситуацию, затронув темы неутешительного положения работников РЖД: не выплачиваются зарплаты, введены строгие системы штрафов за невыполнение планов, выдуманных самим руководством РЖД. Сморгонский напомнил, что большинство уволенных контроллеров – женщины, которым сложно будет найти новую работу.

Затем перед собравшимися выступили представители различных партий и движений, объединенных в этот день несогласием с политикой РЖД. Они отмечали, что это протестное движение будет продолжаться до тех пор, пока руководство ЦППК не отменит свое непродуманное и циничное решение. Один из выступающих обратился к присутствующим от имени уволенных работников с призывом о помощи и поддержке в дальнейших протестных действиях. Выступления работников ЦППК были полны возмущения и искренности, что свидетельствует об отсутствии опыта выступления на митингах, ведь для них более привычен тяжелый и монотонный труд в необходимости зарабатывать деньги для семьи.

В завершении часового митинга слово вновь взял Игорь Сморгонский. Он поблагодарил всех собравшихся, а также призвал и дальше бороться за права незаконно уволенных работников, и, что самое важное, сообщил о том, что будет принята и отправлена в «РЖД» резолюция, требующая остановить правовой беспредел.

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Перевод в рабство
Профсоюзы сегодня
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
18.04 | 12:50 17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Видео. Фотогалерея.
18.04 | 09:01 Во вторник, 16 апреля, в Москве состоялась конференция «Организация, представительство и защита прав трудовых мигрантов: опыт и перспективы профсоюзов». Фотогалерея.
16.04 | 12:18 17 апреля в подмосковном городе Мытищи перед зданием администрации ОАО «Метровагонмаш» состоится пикет организованный Межрегиональным объединением рабочих профсоюзов «Защита».
16.04 | 09:51 12 апреля в Санкт-Петербурге и 15 апреля в Москве профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России, провели акции солидарности с ижевскими врачами, которые со 2 апреля участвуют в «итальянской» забастовке.
15.04 | 13:53 В субботу, 13 апреля, у главного здания ОАО «Российские Железные Дороги» состоялся митинг противников кадровой политики Владимира Якунина.
15.04 | 12:52 5 апреля на калужском «Фольксвагене» около 400 работников буквально ворвались в офисное здание, чтобы потребовать изменений в график работы. О причинах, вызвавших волнения рассказал Дмитрий Трудовой.
12.04 | 12:38 Предприятия в России нашли способ снизить зарплату сотрудникам и лишить их социальных гарантий. Несогласные с такой практикой сотрудники оказываются без работы и вынуждены отстаивать свои права на акциях протеста...
12.04 | 12:18 В среду 17 апреля российские таксисты проведут акцию протеста против обязательного перекрашивания всех автомобилей такси в желтый цвет. Манифестация состоится под лозунгом: «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!».
11.04 | 17:47 Вчера профсоюз «Действие» выиграл в Верховном суде Республики Удмуртия дело о «незаконности забастовки» педиатров в 3 поликлиниках Ижевска, которое инициировал Минздрав Удмуртии от имени работодателей.
11.04 | 14:15 Федеральный суд нигерийского города Лагос перенес слушания по делу российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» на 30 апреля. Причиной послужила необходимость дополнительного изучения представленных следствием материалов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: