АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.04 | 09:01

Конфедерация труда России вырабатывает стратегию в области трудовой миграции

Фотогалерея (44)

Во вторник, 16 апреля, в Москве состоялась конференция «Организация, представительство и защита прав трудовых мигрантов: опыт и перспективы профсоюзов». Ее организаторами выступили Центр социально-трудовых прав (ЦСТП), Конфедерация труда России (КТР) и Международный союз работников пищевой промышленности (IUF). Задача конференции заключалась в выработке позиции профсоюзов, — прежде всего, объединенных в Конфедерацию труда России, — по вопросам трудовой миграции.

В конференции приняли участие представители ряда входящих в КТР профсоюзов, активисты профсоюзов IUF из России, Кыргызстана, Украины и Великобритании, а также эксперты в области социально-трудовых прав. Эксперт Бюро Международной организации по миграции Роман Рыбаков подробно обрисовал собравшимся тенденции современных международных миграционных процессов. Главный специалист по деятельности трудящихся Бюро Международной организации труда (МОТ) в Москве Сергеюс Гловацкас рассказал о международных механизмах по защите прав трудовых мигрантов.

«Для защиты работников-мигрантов могут быть применены 34 конвенции Международной организации труда, — отметил Сергеюс Гловацкас. — Но для того, чтобы конвенции работали эффективно, должно осуществляться полноценное взаимодействие национальных профсоюзных и государственных структур с международными организациями. Сегодня, к сожалению, отсутствует достаточная координация между национальными и международными структурами».

Кроме того, представитель МОТ отметил важность вовлечения мигрантов в профсоюзы и работы с землячествами. «В профсоюзах стран бывшего СССР неуклонно снижается количество членов профсоюзов. Привлечение в профсоюзы работников-мигрантов и неформально занятых работников, число которых постоянно растет, — это основные пути пополнения профсоюзного членства. Профсоюзам, работающим в этом сфере, приходится сталкиваться с серьезной проблемой ксенофобии и создания мифов в отношении трудящихся-мигрантов», — заявил Сергеюс Гловацкас.

Заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель и ведущий специалист социально-экономических программ ЦСТП Петр Бизюков представили предварительные результаты совместного исследования под названием «Анализ практик трудовых отношений иностранных граждан (трудовых мигрантов) и их влияния на трансформацию трудовых отношений российских граждан». Это исследование, по мысли его авторов, должно стать важным вкладом в формирование позиции профсоюзов по вопросам трудовой миграции.

В ходе исследования были проведены масштабные опросы работников-мигрантов и работодателей, использующих труд мигрантов. Им задавались вопросы, касающиеся, прежде всего, условий и оплаты труда мигрантов. «Трудовая миграция — это неизбежность. Все проведенные нами опросы работодателей показывают, что есть большой дефицит рабочих рук — как квалифицированных, так и неквалифицированных», — отметил Владимир Мукомель. Петр Бизюков в ходе своего выступления выдвинул тезис о том, что плохие рабочие места для мигрантов конструируются работодателями. «Работодатели формируют те условия, в которых работают люди», — подчеркнул эксперт ЦСТП.

На конференции были внимательно рассмотрены вопросы защиты трудовых прав мигрантов, полного выравнивания социально-трудовых прав мигрантов и российских работников. Участники встречи подробно обсудили имеющие место нарушения работодателями правил привлечения иностранных работников. О своем опыте работы с трудовыми мигрантами рассказал заместитель председателя Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Петр Принев. Он рассказал о том, что в профсоюз с августа 2012 по апрель текущего года поступило и рассмотрено около 300 обращений от работников-мигрантов.

«С мигрантами, которые обращаются к нам, на постоянном контакте находятся юристы и органайзеры «Новопрофа», — сообщил Петр Принев. — В ходе компаний в защиту трудовых прав мигрантов прошло несколько забастовок, стоп-акций, а также пикетов и митингов. К сожалению, практически невозможно привлечь работодателя к уголовной ответственности за невыплату заработной платы работникам. Тем не менее, при участии нашего профсоюза работникам-мигрантам было возвращено более 3 миллионов рублей».

В ходе конференции выступил председатель ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса Кыргызской Республики Жеенбек Осмоналиев. «Профсоюзы Кыргызстана готовы сотрудничать с профсоюзами стран, в которых работают киргизские работники-мигранты, — заявил Жеенбек Осмоналиев. — Это необходимо делать для того, чтобы улучшать положение наших сограждан, находящихся в трудовой эмиграции. С другой стороны, мы стремимся создавать такие условия труда для работников на Родине, чтобы у них не было стимула уезжать из страны в трудовую эмиграцию».

Представитель Международного союза работников пищевой промышленности (IUF) Кирилл Букетов в своем выступлении подчеркнул, что работодатели сознательно конструируют плохие условия труда для мигрантов. «Происходит сознательная прекаризация рабочих мест, в том числе, посредством устройства работников-мигрантов через частные агентства занятости, — заявил Кирилл Букетов. — Попытка легализовать мигрантов, используя для этого неформальную занятость, как это часто предлагается, не может улучшить положения иностранных работников, а лишь заведет ситуацию в тупик».

В ходе достаточно содержательного обсуждения представители профсоюзов КТР вывели несколько важных пунктов, которые должны в дальнейшем лечь в основу позиции по вопросам трудовой миграции. Отметим, что в этом обсуждении приняли активное участие представители Российского профсоюза докеров, Российского профсоюза моряков, Федерального профсоюза авиадиспетчеров России, Межрегионального профсоюза работников автопрома, Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», Объединения рабочих профсоюзов «Защита труда», а также формирующегося в настоящее время профсоюза преподавателей высшей школы «Университетская солидарность».

По мнению собравшихся, в основе профсоюзной стратегии в области трудовой миграции должна лежать позиция о равенстве социально-трудовых прав работников-мигрантов и российских работников. Многие участники обсуждения согласились с тем, что привлечение мигрантов в профсоюзы является важным элементом роста профсоюзного членства. Среди прочего, это позволит оказывать влияние на миграционную политику как на общенациональном, так и на региональных уровнях.

Участники дискуссии согласились с тем, что в отраслевых профсоюзах необходимо создание специальных органайзеров по взаимодействию с трудовыми мигрантами. Также было озвучено мнение, что вовлечение мигрантов может потребовать изменений в структурах отраслевых профсоюзов, которые бы допускали прямое членство мигрантов в них. Возможно создание широких коалиций с организациями мигрантских сообществ, что позволит решать многие вопросы защиты социально-трудовых прав мигрантов.

Было отмечено, что систематическая защита трудовых прав мигрантов позволит вскрывать наиболее одиозные схемы нестандартной занятости, что откроет новые возможности для борьбы с этим явлением. «Через вскрытие наиболее вопиющих и массовых случаев нарушения трудовых прав мигрантов и вовлечения их в схемы нестандартной занятости мы сможем влиять на соблюдение прав как мигрантов, так и российских работников», — отметил руководитель Правового управления КТР Олег Бабич.

«Для Конфедерации труда России вопросы, вынесенные на сегодняшнюю конференцию очень важны, — отметил президент КТР Борис Кравченко. — Мы понимаем, что проблемы трудовой миграции — это не проблемы тех людей, которые приезжают в нашу страну. Это проблема создания и распространения низкооплачиваемых рабочих мест с рабскими условиями труда, без каких-либо социальных гарантий. Это то, что работодательское сообщество хочет навязать не только мигрантам, но и всем российским работникам».

«Мы не против трудовой миграции, мы не считаем это серьезной опасностью, — подчеркнул президент Конфедерации труда России. — Мы считаем, что мигранты должны обладать теми же трудовыми правами, как и российские трудящиеся. Мы убеждены, что все работники должны обладать правом на достойный труд. В этом мы видим нашу миссию в области трудовой миграции. Внутри КТР сейчас идет серьезное обсуждение вопросов трудовой миграции, и я надеюсь, что наша Конфедерация будет готова к тем структурным изменениям, которые будут связаны с реализацией нашей миссии в этом вопросе».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость трудовая миграция архив

Профсоюзы сегодня
23.04 | 15:47 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, направив удмуртским властям письмо о необходимости в 5-дневный срок исправить многочисленные нарушения.
22.04 | 15:20 19 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы РТК на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в ТК РФ в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников".
19.04 | 17:40 20 апреля более чем в 22 городах состоятся акции против уничтожения здравоохранения, инициированные профсоюзом «Действие». Одной из ключевых тем мероприятия станет поддержка медиков Ижевска.
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
18.04 | 12:50 17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Видео. Фотогалерея.
18.04 | 09:01 Во вторник, 16 апреля, в Москве состоялась конференция «Организация, представительство и защита прав трудовых мигрантов: опыт и перспективы профсоюзов». Фотогалерея.
16.04 | 12:18 17 апреля в подмосковном городе Мытищи перед зданием администрации ОАО «Метровагонмаш» состоится пикет организованный Межрегиональным объединением рабочих профсоюзов «Защита».
16.04 | 09:51 12 апреля в Санкт-Петербурге и 15 апреля в Москве профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России, провели акции солидарности с ижевскими врачами, которые со 2 апреля участвуют в «итальянской» забастовке.
15.04 | 13:53 В субботу, 13 апреля, у главного здания ОАО «Российские Железные Дороги» состоялся митинг противников кадровой политики Владимира Якунина.
15.04 | 12:52 5 апреля на калужском «Фольксвагене» около 400 работников буквально ворвались в офисное здание, чтобы потребовать изменений в график работы. О причинах, вызвавших волнения рассказал Дмитрий Трудовой.
12.04 | 12:38 Предприятия в России нашли способ снизить зарплату сотрудникам и лишить их социальных гарантий. Несогласные с такой практикой сотрудники оказываются без работы и вынуждены отстаивать свои права на акциях протеста...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: