АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.04 | 12:50

Российские таксисты выступили против «лимонной революции»

Фото: РИА Новости
Фотогалерея (7)

17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Акции в разных формах состоялись в Москве, Нижнем Новгороде, Ижевске  и других крупных городах России.

В Москве участники акции раздали водителям официальных такси лимоны и повязали на автомобили яркие ленточки.  В таком виде машины проехали перед зданием Департамента транспорта города Москвы. Таксисты выразили недовольство планами чиновников обязать таксопарки и индивидуальных предпринимателей перекрашивать автомобили в единый жёлтый цвет. Автомобилисты уверены, что смена «кожуры» ничего не изменит и лишь повлечёт за собой дополнительные траты.

«Долой «лимонную революцию» — автомобиль с таким плакатом раздавил колесами несколько цитрусовых перед камерами журналистов. За рулем сидел сопредседатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин. Он уверен, что желтые такси будут чаще платить штрафы, а нелегалы по-прежнему будут уходить от ответственности.

«Исполнительная власть зачастую идет по пути наименьшего сопротивления. Легального таксиста легче поймать, увидеть, оштрафовать, проконтролировать, а за нелегальным необходимо охотиться, необходимо что-то делать. С департаментом транспорта города Москвы у нас, к сожалению, получается разговор такой, что мы выражаем мнение, они нас даже иногда приглашают на совещания, но мер ответного характера мы пока не видим», — сообщил Щербинин.

Больше всего водителей возмущает, что, по их мнению, власти города ничего не делают для них, а только выдвигают требования.

«Я бы перекрасил свою машину, взял бы кредит. Но пусть они тогда что-то для нас сделают, – негодует участник акции. – Выпустят желтые машины, уже оборудованные под такси, которые можно будет взять в лизинг. Или пустят нас на выделенные полосы. Я же сейчас на них заезжаю не потому, что спешу, а потому что вы, пассажиры спешите! Мне-то что – у меня счетчик тикает. Но я ваши деньги экономлю».

Кстати, год назад движение таксистов по выделенным полосам разрешили, но с серьезными ограничениями. Водителям разрешается выезжать на «выделенку» только там, где нет знака "кирпич", а он на столичных дорогах почти везде.

«Буду носить эту ленту, пока она крышу не протрет, – сказал таксист Владислав. – Это символ свободы выбора цвета. Зачем красить все машины в желтый? Черный тоже хороший цвет, многие просят именно такую машину, особенно, если речь идет о представительском классе».


Использованы материалы: Коммерсантъ, Metro, Вести Москва.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
25.04 | 14:20 24 апреля Пушкинский районный суд Петербурга восстановил на работе активиста МПРА на «Дженерал моторз», слесаря по ремонту автомобилей Александра Царегородцева.
23.04 | 15:47 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, направив удмуртским властям письмо о необходимости в 5-дневный срок исправить многочисленные нарушения.
22.04 | 15:20 19 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы РТК на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в ТК РФ в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников".
19.04 | 17:40 20 апреля более чем в 22 городах состоятся акции против уничтожения здравоохранения, инициированные профсоюзом «Действие». Одной из ключевых тем мероприятия станет поддержка медиков Ижевска.
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
18.04 | 12:50 17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Видео. Фотогалерея.
18.04 | 09:01 Во вторник, 16 апреля, в Москве состоялась конференция «Организация, представительство и защита прав трудовых мигрантов: опыт и перспективы профсоюзов». Фотогалерея.
16.04 | 12:18 17 апреля в подмосковном городе Мытищи перед зданием администрации ОАО «Метровагонмаш» состоится пикет организованный Межрегиональным объединением рабочих профсоюзов «Защита».
16.04 | 09:51 12 апреля в Санкт-Петербурге и 15 апреля в Москве профсоюзы, входящие в Конфедерацию труда России, провели акции солидарности с ижевскими врачами, которые со 2 апреля участвуют в «итальянской» забастовке.
15.04 | 13:53 В субботу, 13 апреля, у главного здания ОАО «Российские Железные Дороги» состоялся митинг противников кадровой политики Владимира Якунина.
15.04 | 12:52 5 апреля на калужском «Фольксвагене» около 400 работников буквально ворвались в офисное здание, чтобы потребовать изменений в график работы. О причинах, вызвавших волнения рассказал Дмитрий Трудовой.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: