АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.04 | 14:20

«Дженерал моторз» проиграла суд активисту МПРА


24 апреля Пушкинский районный суд Петербурга восстановил на работе активиста МПРА на «Дженерал моторз», слесаря по ремонту автомобилей Александра Царегородцева. 28 декабря он был уволен с предприятия, якобы, за прогул. Учебный отпуск, который незадолго до этого взял Александр, затянулся на несколько месяцев.

Рассказывает юрист МПРА Ульяна Солнцева, представлявшая интересы профсоюзного активиста в суде:

«13 декабря был последний день учебного отпуска. Ночная смена начиналась в 21:20 13 декабря и заканчивалась в 8:00 14-го. Работодатель посчитал нарушением невыход Царегородцева на работу с 0 часов 00 минут 14 декабря, мы же настаивали на том, что поскольку истец был принят для работы по сменному графику, то рабочее время обусловлено для него только сменой, а не календарным днем. Установленная графиком рабочая смена является непрерывной и неделимой. Нет смены, начало которой приходится на 0 часов 00 минут».

Суд согласился с этой аргументацией, признав незаконным увольнение Александра Царегородцева. С ООО "Джи Эм Авто" в пользу Александра был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.

За последний месяц это уже третье по счету восстановление активиста МПРА на рабочем месте. В конце марта калужский суд признал незаконными действия администрации завода «Бентелер аутомотив», несколько раз подряд увольнявшей одного из лидеров профсоюза на предприятии Дмитрия Хохлова. В апреле суд г. Тольятти вернул работу Николаю Безрукову, председателю первички МПРА в МП ТПАТП – 3. В МПРА объясняют все эти незаконные увольнения местью работодателей активным членам профсоюза. Тем не менее, судебная практика свидетельствует о том, что, несмотря на несовершенство российских законов, избавиться от профсоюзников не так-то просто.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

«Джи Эм». За кулисами корпоративной «семьи»
Международные профсоюзы посетили завод «Джи Эм» и выразили солидарность с МПРА
«Дженерал моторс». Пора вернуться к корням!
Профсоюзы будут пикетировать «Вланкас» и «Дженерал моторс»
«Дженерал моторс» снова остановился из-за «Вланкас»
Пытаясь раздавить профсоюз, поставщик тормозит работу «Джи Эм»
Непризнание профсоюза на «ВЛАНКАС» создает угрозу для GM
Профсоюзы сегодня
29.04 | 09:01 В субботу, 27 апреля, в Москве состоялась учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
26.04 | 16:36 На калужском «Фольксвагене» продолжаются напряженные переговоры профсоюза и администрации об изменении графика работы. Профком вынес на обсуждение коллектива вопрос о забастовке...
26.04 | 11:47 Заявление детских врачей Ижевска, входящих в делегацию профсоюза «Действие», которые должны были участвовать в заседании рабочей группы по урегулированию ситуации в системе здравоохранения Удмуртии.
26.04 | 09:03 17 мая на заводе «Антолин» в Петербурге начнутся коллективные переговоры. В ближайшее время будет сформирована переговорная комиссия, в которую войдут по три представителя от работников и компании.
25.04 | 16:11 27 апреля преподаватели вузов из 13 регионов России соберутся в Москве, чтобы учредить профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность».
25.04 | 14:20 24 апреля Пушкинский районный суд Петербурга восстановил на работе активиста МПРА на «Дженерал моторз», слесаря по ремонту автомобилей Александра Царегородцева.
23.04 | 15:47 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, направив удмуртским властям письмо о необходимости в 5-дневный срок исправить многочисленные нарушения.
22.04 | 15:20 19 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы РТК на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в ТК РФ в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников".
19.04 | 17:40 20 апреля более чем в 22 городах состоятся акции против уничтожения здравоохранения, инициированные профсоюзом «Действие». Одной из ключевых тем мероприятия станет поддержка медиков Ижевска.
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
18.04 | 12:50 17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Видео. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: