АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.04 | 16:11

Преподаватели вузов из 13 регионов России учредят профсоюз «Университетская солидарность»


27 апреля вузовские преподаватели из 13 городов соберутся в Москве, чтобы учредить профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность».  

В конце ноября в интернете появилось «Открытое письмо несуществующему сообществу преподавателей российской высшей школы», вызвавшее бурную реакцию: более тысячи преподавателей различных российских вузов поставили под ним свои подписи. В последовавшем за этим ряде встреч и семинаров и вызрела идея создания профсоюза.

Как отмечают авторы письма, сегодня у них вызывают возмущения и планы правительства уволить до 2018 года 261 000 преподавателей вузов или 38% вузовских преподавателей, которые зафиксированы в распоряжении правительства от 30 декабря 2012 г. № 2620-р  («Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»).

Основные цели, которые ставят перед собой преподаватели, объединяясь в профсоюз «Университетская солидарность», — отмена системы подушевого финансирования, прозрачность распределения средств и обеспечение достойной заработной платы, исходя из реальных потребностей преподавателя и его семьи. Преподаватели планируют также бороться за университетскую автономию, выборность администраций и согласование решений с трудовым коллективом и профсоюзом.

В работе Учредительной конференции примут участие сопредседатель независимого профсоюза «Учитель» Андрей ДЕМИДОВ; депутат Госдумы, заведующий кафедрой Мехмата МГУ Борис КАШИН; руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Борис ДУБИН. Приглашен депутат Госдумы, председатель движения «Образование — для всех» Олег СМОЛИН.

Также в конференции примет участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Конфедерации труда России Борис КРАВЧЕНКО и другие лидеры. Планируется, что после создания профсоюз «Университетская солидарность» вольется в состав национального профсоюзного центра Конфедерация труда России, объединяющего более 20 общероссийских и межрегиональных профсоюзов.

«Мы рассчитываем, что наш профсоюз станет центром кристаллизации для сообщества университетских преподавателей, — отметил член оргкомитета по созданию профсоюза «Университетская солидарность», доцент ВШЭ Павел КУДЮКИН. — Необходимость нашей самоорганизации и солидарности давно уже перезрела. Именно российское образование, вузы в том числе, становятся одной из главных жертв неолиберальной политики. Без организованного сопротивления со стороны преподавателей и студентов мы придем к возникновению социальной модели, когда образование перестанет выполнять функцию социального лифта, а будет работать как один из механизмов социальной сегрегации».

«Создание профсоюза — долгожданный и важный шаг для научно-образовательного движения в нашей стране. В последнее время все больше преподавателей и аспирантов проявляют интерес к процессам, происходящим в образовании, и ставят неудобные вопросы перед Правительством, Министерством образования и руководством своих вузов», — отметил член оргкомитета «Университетской солидарности» и один из лидеров Инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ Михаил ЛОБАНОВ.

Контакты:

Александр Лехтман (руководитель Департамента информации Конфедерации труда России): +7 (903) 140 96 22,  unisolidar@gmail.com

Юлия Гусева (координатор Оргкомитета): +7 (906) 756 48 18


|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

В Москве состоится учредительная конференция «Университетской солидарности»
Преподаватели российских вузов обсудили проблемы и наметили планы борьбы
"Нас просто достали"
Профсоюзы сегодня
29.04 | 17:47 26 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание РТК, в ходе которого обсуждались вопросы регулирования трудовых отношений в сфере кино и телевидения.
29.04 | 09:01 В субботу, 27 апреля, в Москве состоялась учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
26.04 | 16:36 На калужском «Фольксвагене» продолжаются напряженные переговоры профсоюза и администрации об изменении графика работы. Профком вынес на обсуждение коллектива вопрос о забастовке...
26.04 | 11:47 Заявление детских врачей Ижевска, входящих в делегацию профсоюза «Действие», которые должны были участвовать в заседании рабочей группы по урегулированию ситуации в системе здравоохранения Удмуртии.
26.04 | 09:03 17 мая на заводе «Антолин» в Петербурге начнутся коллективные переговоры. В ближайшее время будет сформирована переговорная комиссия, в которую войдут по три представителя от работников и компании.
25.04 | 16:11 27 апреля преподаватели вузов из 13 регионов России соберутся в Москве, чтобы учредить профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность».
25.04 | 14:20 24 апреля Пушкинский районный суд Петербурга восстановил на работе активиста МПРА на «Дженерал моторз», слесаря по ремонту автомобилей Александра Царегородцева.
23.04 | 15:47 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, направив удмуртским властям письмо о необходимости в 5-дневный срок исправить многочисленные нарушения.
22.04 | 15:20 19 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы РТК на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в ТК РФ в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников".
19.04 | 17:40 20 апреля более чем в 22 городах состоятся акции против уничтожения здравоохранения, инициированные профсоюзом «Действие». Одной из ключевых тем мероприятия станет поддержка медиков Ижевска.
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: