АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.04 | 17:47

Ольга Голодец поддержала предложения КТР и «Профкино»


26 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого обсуждались вопросы регулирования трудовых отношений в сфере кино и телевидения. В заседании приняли участие член Российской трехсторонней комиссии и член Совета Конфедерации труда России (КТР) Игорь Ковальчук, а также представители входящих в КТР профсоюзов — заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников киноиндустрии и телерадиовещания («Профкино») Наталия Стыцюк и председатель Правления Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

На заседании обсуждался законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников», представленный заместителем министра культуры России Григорием Ивлиевым. Данный законопроект устанавливает для отдельных категорий творческих работников, перечень которых должно определить правительство, прохождение конкурса для подтверждения своей компетенции. Иными словами, даже если у артиста театра, к примеру, заключен трудовой договор на неопределенный срок, один раз в пять лет он все равно должен пройти избрание по конкурсу. Вводится дополнительное основание увольнения для творческих работников, как не прошедших конкурс.

Новация сомнительная, однако, она поддержана профильным профсоюзом ФНПР и подобный порядок уже действует в отношении работников высшей школы. Представители КТР обратились к заместителю министра с вопросом, когда же будут выполнены решения, принятые в Российской трехсторонней комиссии уже более двух лет назад, относительно создания рабочей группы по подготовке изменений в законодательство по регулированию труда в киноотрасли.

Как объясняют в «Профкино», особенностью организации труда в сфере кино и телевидения является создание временных трудовых коллективов (съемочных групп) на время производства фильма или телесериала. Группы формируются компанией, производящей фильм или телесериал, из внештатных работников — фрилансеров. Однако ситуация усугубляется тем, что продюсерскими компаниями вместо трудовых договоров с работниками заключаются индивидуальные гражданско-правовые договоры.

«Продюсерские компании категорически отказываются вступать с работником в трудовые отношения по трудовому договору, лишая, таким образом, работника права на защищенный труд, — отмечают в «Профкино». — При сложившейся в стране структуре кинопроизводства и наличии в ней монопольных производителей кинопродукции происходит навязывание работодателями явно невыгодных, кабальных условий. Такое монопольное навязывание невыгодных условий, в том числе условий о размере гражданско-правовой ответственности, не может быть признано допустимым».

Координатор профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков также отметил необходимость решить проблемы киноотрасли, связанные с ущемлением трудовых прав работников.

Присутствовавшая на заседании Заместитель председателя Правительства России, координатор Российской трехсторонней комиссии Ольга Голодец поддержала предложения профсоюзов и дала руководству Минтруда соответствующие поручения. В частности, министру труда и социальной защиты России Максиму Топилину было дано поручение срочно разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к созданию рабочей группы, а также предложить Роструду провести проверки организаций отрасли в части выполнения трудового законодательства.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Забыли про работников кино
Роструд согласился с профсоюзом: в киноиндустрии не должно быть гражданско-правовых договоров
Профсоюзы сегодня
13.05 | 09:43 Профорганизация МПРА на заводе «Фольксваген» в Калуге призывает все общественные организации, независимые профсоюзы и граждан, которым не безразлична борьба трудящихся, поддержать калужских рабочих.
08.05 | 01:21 Освобожденный из колонии в марте этого года профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за вклад в борьбу за профсоюзные права. Видео.
06.05 | 17:10 Профсоюз МПРА 30 апреля передал руководству калужского завода «Фольксваген» уведомление о проведении забастовки с 12 мая. Администрация попросила время на принятие решения и окончательный ответ.
01.05 | 15:59 В День международной солидарности трудящихся в Санкт-Петербурге состоялось центральное первомайское шествие профсоюзов входящих в Конфедерацию труда России.
30.04 | 18:45 Освобожденный в марте из колонии профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Видео.
29.04 | 17:47 26 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание РТК, в ходе которого обсуждались вопросы регулирования трудовых отношений в сфере кино и телевидения.
29.04 | 09:01 В субботу, 27 апреля, в Москве состоялась учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
26.04 | 16:36 На калужском «Фольксвагене» продолжаются напряженные переговоры профсоюза и администрации об изменении графика работы. Профком вынес на обсуждение коллектива вопрос о забастовке...
26.04 | 11:47 Заявление детских врачей Ижевска, входящих в делегацию профсоюза «Действие», которые должны были участвовать в заседании рабочей группы по урегулированию ситуации в системе здравоохранения Удмуртии.
26.04 | 09:03 17 мая на заводе «Антолин» в Петербурге начнутся коллективные переговоры. В ближайшее время будет сформирована переговорная комиссия, в которую войдут по три представителя от работников и компании.
25.04 | 16:11 27 апреля преподаватели вузов из 13 регионов России соберутся в Москве, чтобы учредить профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: