АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.05 | 15:59

В Санкт-Петербурге состоялось первомайское шествие профсоюзов входящих в Конфедерацию труда России

Фотогалерея (41)

1 мая, в День международной солидарности трудящихся, в Санкт-Петербурге состоялось центральное первомайское шествие Конфедерации труда России. В единой колонне демократических профсоюзов, социальных движений и левых организаций прошли более 1 000 человек. Шествие проходило под лозунгом «Люди труда - объединяйтесь!». В выступлениях лидеров профсоюзов в ходе шествия поднимались ключевые вопросы, волнующие демократическое профсоюзное движение нашей страны.

Колонну первомайского шествия составили активисты входящих в Конфедерацию труда России профсоюзов и объединений — Российского профсоюза докеров, Межрегионального профсоюза работников автопрома, Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы», Российского профсоюза моряков, Федерального профсоюза авиадиспетчеров, профсоюза наземных служб аэропорта Пулково и других. К ним присоединились экологические активисты, студенты, медики и представители образовательного сообщества, а также активисты Российского социалистического движения, движения «Аврора» и других левых организаций.

Президент Конфедерации труда России заявил о необходимости бороться за возвращение профсоюзам права на свободу объединения и права на забастовку. Также Борис Кравченко резко выступил против любых попыток легализации в нашей стране заемного труда. В ходе шествия выступили председатель МПРА Алексей Этманов, председатель РПД Василий Козаренко, председатель «Новых профсоюзов» Леонид Родин и другие профсоюзные лидеры.

«Мы решили провести наше первомайское шествие в этом году в Санкт-Петербурге, поскольку в этом городе мы имеем достаточно серьезное профсоюзное представительство, — отметил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. —  нам удалось собрать под знаменами демократических профсоюзов и под профсоюзными лозунгами наиболее независимые и активные профсоюзы, а также близкие нам дружественные социальные движения и левые организации».

Как отметил Борис Кравченко, Конфедерация труда России сейчас формирует традицию проведения первомайских акций в крупнейших российских регионах, в которых сосредоточены членские организации КТР. «У нас есть собственная социальная повестка, связанная с насущными потребностями работников и профсоюзов в нашей стране — прежде всего, это свобода профсоюзной деятельности и право на забастовку, это защита наших профсоюзных лидеров и активистов от незаконного давления со стороны работодателей и государственных органов», — подчеркнул также президент КТР.

В шествии принял участие освобожденный в марте этого года профсоюзный лидер из Якутии Валентин Урусов. Освобождение Валентину Урусова стало итогом многолетней кампании, инициированной Конфедерацией труда России и поддержанной российским и международным профсоюзным движением. Накануне Первомая стало известно о том, что  Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Награда была присуждена комитетом премии за вклад в борьбу за профсоюзные права.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

Профсоюзы сегодня
13.05 | 16:12 Сегодня на юге России стартовала акция профсоюзов в защиту трудовых прав моряков. С 13 по 15 мая во всех крупных южных портах впервые проводится Неделя действий против удобных флагов.
13.05 | 12:05 Межрегиональному объединенному рабочему профсоюзу «Защита», членской организации Конфедерации труда России, требуется ваша солидарность и поддержка!
13.05 | 09:43 Профорганизация МПРА на заводе «Фольксваген» в Калуге призывает все общественные организации, независимые профсоюзы и граждан, которым не безразлична борьба трудящихся, поддержать калужских рабочих.
08.05 | 01:21 Освобожденный из колонии в марте этого года профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за вклад в борьбу за профсоюзные права. Видео.
06.05 | 17:10 Профсоюз МПРА 30 апреля передал руководству калужского завода «Фольксваген» уведомление о проведении забастовки с 12 мая. Администрация попросила время на принятие решения и окончательный ответ.
01.05 | 15:59 В День международной солидарности трудящихся в Санкт-Петербурге состоялось центральное первомайское шествие профсоюзов входящих в Конфедерацию труда России.
30.04 | 18:45 Освобожденный в марте из колонии профсоюзный лидер Валентин Урусов стал лауреатом престижной профсоюзной премии имени Артура Свенссона за 2013 год. Видео.
29.04 | 17:47 26 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание РТК, в ходе которого обсуждались вопросы регулирования трудовых отношений в сфере кино и телевидения.
29.04 | 09:01 В субботу, 27 апреля, в Москве состоялась учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
26.04 | 16:36 На калужском «Фольксвагене» продолжаются напряженные переговоры профсоюза и администрации об изменении графика работы. Профком вынес на обсуждение коллектива вопрос о забастовке...
26.04 | 11:47 Заявление детских врачей Ижевска, входящих в делегацию профсоюза «Действие», которые должны были участвовать в заседании рабочей группы по урегулированию ситуации в системе здравоохранения Удмуртии.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: