АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.04 | 15:47

Врачи Ижевска прекратили голодовку, но продолжают «итальянскую забастовку»


В воскресение Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, направив удмуртским властям письмо о необходимости в 5-дневный срок исправить все многочисленные нарушения. Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль на съемках передачи «Первого канала» публично пообещал ижевским медикам работать по поднятыми ими вопросам и попросил прекратить голодовку. Врачи пошли на встречу Рошалю, но «итальянская забастовка» продолжается в 4 медучреждениях Ижевска до полного выполнения требований протестующих.

Министр здравоохранения Скворцова встала на сторону участников акции протеста


Глава Минздрава России дала предписание в 5-тидневный срок устранить нарушения в учете и оплате труда медицинских работников, осуществить все необходимые выплаты медработникам, внести изменения в ряд нормативных документов.

Также она обратила внимание главы Удмуртской Республики на необходимость привлечь руководителя регионального здравоохранения Владимира Музлова к дисциплинарной ответственности «в связи с выявлением недостатков в организационной работе и работе с кадрами».

«В 2013 году размер средств, направленных в регионы на оплату медицинской помощи, был увеличен на 61%, что предусматривает увеличение заработной платы медицинских работников в среднем на 30%. Вместе с тем, в отдельных учреждениях в нескольких регионах РФ заработная плата у врачей снизилась», - отметил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

Ранее, 12 апреля министр Вероника Скворцова отреагировала на идущую со 2 апреля в детских больницах Удмуртии «итальянскую забастовку» заявив, что правительством одобрен комплекс мер по пересмотру трудовых нормативов и ставок медработников. Министр отметила, что будут пересмотрены ставки медработников, «с тем чтобы, работая на одну ставку, медработник мог бы получать среднюю заработную плату по региону, о которой говорил президент России в своем указе».

Отметим, что уравнивание со средней зарплатой по региону не всей получаемой на руки суммы, а именно ставки – ключевой вопрос для независимых профсоюзов работников бюджетной сферы. По мнению пресс-секретаря ижевского отделения профсоюза медработников «Действие» увязка вопросов об уровне зарплаты и о работе именно на одну ставку в здравоохранении за долгие годы была обозначена на правительственном уровне впервые.

Также участницам акции протеста была обещана защита от репрессий со стороны работодателя, а до 13 мая от них ждут предложений по нормативам труда и формам оплаты.

Позже в воскресение состоялись съемки передачи «Первого канала» «Свобода и справедливость», в которых принимал участие замминистра здравоохранения РФ Андрей Юрин.

Леонид Рошаль публично пообещал лоббировать требования ижевских врачей

Ижевские педиатры были представлены на передаче 3 активистками профсоюза «Действие», две из которых на тот момент находились уже на четвёртом дне голодовки протеста.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль публично пообещал лоббировать требования врачей на федеральному уровне и попросил участниц голодовки прекратить голодовку и выпить томатный сок. Врачи приняли его предложение. «Педиатры Ижевска молодцы. Вскрыли нарыв. НМП, Минздрав, Дума и Первый канал на их стороне. Голодовка закончена. Вместе выпили томатный сок», - прокомментировал решение врачей в своем твиттере Леонид Рошаль

Напомним, Леонид Рошаль был одним из адресатов обращения участниц голодовки, сделанном при её объявлении.

Голодовка прекращена, «итальянская забастовка
» - нет

«Вопрос только в том насколько оправдан оптимизм Леонида Рошаля, заявившего во время съемок Татьяне Мазаевой (председатель ижевской «первички» профсоюза «Действие»), что у него сегодня есть основание доверять обещаниям российского Минздрава», - отмечает пресс-секретарь ижевского отделения профсоюза «Действие» Андрей Коновал.

Профсоюз «Действие» официально заявил вчера, что голодовка прекращена, но «итальянская забастовка» продолжается в 4 медучереждениях города. Отметим также, что новый главврач одной из них уже предъявил коллективу проект решения по выполнению ключевого требования профсоюза - приведение трудовой нагрузки на одну ставку в соответствие с действующими нормативами.

Сегодня на собрании профсоюза «Действие» активисты планируют определить дальнейшую тактику. С учетом накопленного за этот месяц опыта, итогов проверок и принимаемых властями решений, «работа по инструкции» может быть переведена в новый формат - не менее эффективный, но с большим упором на юридические моменты.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

20 апреля – День против уничтожения здравоохранения!
В Питере и Москве профсоюзы КТР провели акции солидарности с ижевскими врачами
Бастующих педиатров в Ижевске становится больше и они выигрывают суды
Медикам Ижевска требуется солидарность!
Профсоюзы сегодня
26.04 | 16:36 На калужском «Фольксвагене» продолжаются напряженные переговоры профсоюза и администрации об изменении графика работы. Профком вынес на обсуждение коллектива вопрос о забастовке...
26.04 | 11:47 Заявление детских врачей Ижевска, входящих в делегацию профсоюза «Действие», которые должны были участвовать в заседании рабочей группы по урегулированию ситуации в системе здравоохранения Удмуртии.
26.04 | 09:03 17 мая на заводе «Антолин» в Петербурге начнутся коллективные переговоры. В ближайшее время будет сформирована переговорная комиссия, в которую войдут по три представителя от работников и компании.
25.04 | 16:11 27 апреля преподаватели вузов из 13 регионов России соберутся в Москве, чтобы учредить профсоюз работников высшего образования «Университетская солидарность».
25.04 | 14:20 24 апреля Пушкинский районный суд Петербурга восстановил на работе активиста МПРА на «Дженерал моторз», слесаря по ремонту автомобилей Александра Царегородцева.
23.04 | 15:47 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, направив удмуртским властям письмо о необходимости в 5-дневный срок исправить многочисленные нарушения.
22.04 | 15:20 19 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы РТК на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в ТК РФ в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников".
19.04 | 17:40 20 апреля более чем в 22 городах состоятся акции против уничтожения здравоохранения, инициированные профсоюзом «Действие». Одной из ключевых тем мероприятия станет поддержка медиков Ижевска.
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
18.04 | 12:50 17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Видео. Фотогалерея.
18.04 | 09:01 Во вторник, 16 апреля, в Москве состоялась конференция «Организация, представительство и защита прав трудовых мигрантов: опыт и перспективы профсоюзов». Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: