АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.06 | 16:44

Руководство «ГТК-Р» угрожает увольнением активисту профсоюза

Меньше месяца назад коллектив водителей петербургской самосвалов компании ГТК-Р создал на своем предприятии профсоюз МПРА и провел предупредительную остановку работы с требованием погасить долги по зарплате. Оправившись от первого шока, работодатель пытается надавить на одного из активистов.

Директор ГТК-Р Сергей Никитин предложил профсоюзному активисту Андрею Желудеву уволиться по собственному желанию. В противном случае Желудеву угрожают отстранением от работы и выводом в простой. Оплату простоя будут производить, исходя из официальной зарплаты, которая составляет всего 8600 рублей (в ГТК-Р основную часть заработка составляет «серая» зарплата). Мотивируют это тем, что Желудев «плохо работает» и не выполняет должным образом свои обязанности.

Сам активист отвергает эти претензии и связывает их со своей профсоюзной деятельностью. По словам Андрея, вопросы к нему возникли только у директора, но не у непосредственного руководства, которое довольно работой Желудева. На данный момент приказа об отстранении еще нет.

Профсоюз в транспортно-экспедиторской компании ГТК-Р был создан в начале мая этого года, после того, как водители самосвалов отказались от работы, требуя погасить долги по зарплате, ставшие хроническим явлением. Водители добиваются честной, законной и прозрачной системы оплаты труда.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
20.06 | 16:24 Состоялось очередное заседание Совета Конфедерации труда России, на котором было принято решение объявить о начале Года 20-летия КТР. В рамках празднования юбилейной даты запланировано проведение различных мероприятий.
20.06 | 09:02 В четверг, 19 июня, активисты профсоюза «Университетская солидарность», несмотря на отказ властей в согласовании, провели пикетирование Федеральной службы по финансовому мониторингу.
17.06 | 10:41 20 июня состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения», где он просит возбудить уголовное дело в отношении председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.
16.06 | 10:38 19 июня увольняемые преподаватели Государственного университета управления проведут торжественное вручение будущему почетному руководителю вуза Анатолию Чиханчину ключей от «убиваемого» вуза и клюшки для гольфа.
10.06 | 12:21 12 июня 2014 года состоится всероссийская акция медработников «За достойную медицину», организованная Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».
09.06 | 16:44 Меньше месяца назад коллектив водителей самосвалов петербургской компании ГТК-Р создал на своем предприятии профсоюз МПРА. Оправившись от первого шока, работодатель пытается надавить на одного из активистов.
04.06 | 15:46 «АВТОВАЗ» объявил о новых сокращениях. Под нож пустят 2000 рабочих мест. Это вдобавок к 500 рабочим, получившим уведомления об увольнении в апреле и 1500 менеджеров и ИТР, «высвобожденных» в феврале-марте.
04.06 | 10:40 950 сотрудников Государственного университета управления получили уведомления о предстоящем массовом сокращении. Не оставайтесь в стороне, подпишите петицию «Остановите массовые сокращения в ГУУ!».
30.05 | 13:18 На этой неделе медсёстры Сарапульской центральной районной больницы № 1 первый раз получили повышенную зарплату, которой они добились благодаря организованной профсоюзом «Действие» «итальянской забастовке».
28.05 | 14:57 Мэрия Москвы не согласовала профсоюзу «Университетская солидарность» место проведения митинга, который должен был состояться 1 июня в рамках Дня единых действий против массовых сокращений и нарушений прав преподавателей.
22.05 | 14:10 Администрация автозавода «Ниссан» под Санкт-Петербургом игнорирует жалобы работников на экстремальную жару, стоящую в цехах предприятия. В настоящий момент профсоюз МПРА готовит обращения в госорганы...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: