АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
04.06 | 15:46

«Новая метла» метет по-старому. Андерссон сокращает две тысячи рабочих «АВТОВАЗа».


«АВТОВАЗ» объявил о новых массовых сокращениях. Под нож собираются пустить две тысячи рабочих мест. Это вдобавок к пятистам рабочим, получившим уведомления об увольнении в апреле и полутора тысячам менеджеров и ИТР, «высвобожденных» в феврале-марте.

«Раньше на «АВТОВАЗе» трудились 120 тысяч человек, - комментирует планы руководства председатель первичной организации МПРА («Единство») Петр Золотарев, - В 2010-м осталось 68 тысяч, в 2013-м – 66 тысяч. В этом году под сокращения уже попали 4 тысячи рабочих и специалистов. При этом, если руководящие специалисты и служащие получили хоть какие-то компенсации (добровольно уволившимся в феврале выплатили 5 средних окладов, в марте – 4, в апреле – 3), то рабочие не получают ничего, кроме туманных обещаний «принять меры по трудоустройству».

Популистские заявления гендиректора автогиганта Бу Инге Андерссона, недавно раскритиковавшего чрезмерные аппетиты топ-менеджмента, так и остались декларациями. «Администрация продолжает действовать по-старому, - говорит Золотарев, - игнорируя предложения нашего профсоюза. Завтра должна пройти встреча руководства с представителями директорского профсоюза АСМ, который в лице своего председателя Зайцева, предлагает... «усилить диалог с работодателем» и "увеличить продажи". Это их ответ на массовые сокращения! «Единство» к столу переговоров не подпускают, именно потому, что у нас есть конкретные предложения по выводу предприятия из кризиса. В частности, мы требуем сокращения расходов на управленческий аппарат вместо сокращения рабочих мест, а также дать возможность представителям работников контролировать реализацию этих мер».

В настоящий момент профсоюз «Единство» информирует рабочих об их правах при сокращении персонала и намерен отстаивать интересы каждого сокращаемого члена профсоюза. Но, - считает Золотарев, - кардинально изменить ситуацию способен лишь массовый протест, как в 2009-м: "Тогда руководство завода и АСМ заявляли, что сокращение 40 тысяч человек – это «вынужденная, тяжелая, но неизбежная мера». Вазовцы по призыву «Единства» ответили пятитысячным митингом протеста 6 августа, заставив правительство вмешаться. Предотвратить увольнения не удалось, но был реализован более мягкий сценарий сокращений: работники пенсионного и предпенсионного возраста получили возможность уволиться добровольно, получив бонусы, остальные были переведены в дочерние предприятия, созданные за счет бюджета, и затем трудоустроены в Тольятти или других регионах. Малая численность профсоюза и недостаточная активность работников не позволили нам тогда добиться большего. Но опыт 2009-го показывает, что бороться с сокращениями возможно, если избавиться от рабской покорности, и начать действовать". 

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

материалы по теме

«АВТОВАЗ». Андерссон говорит «Бу!» топ-менеджменту
Профсоюз на «АВТОВАЗе» борется с практикой сокрытия производственных травм
Петр Золотарев: «Сокращения на ВАЗе провоцируют социальный протест. Мы будем его организовывать»
"Профсоюзы и власть"
Петр Золотарев: Надоело затягивать пояса
АВТОВАЗ: Пир или чума?
Профсоюзы сегодня
20.06 | 09:02 В четверг, 19 июня, активисты профсоюза «Университетская солидарность», несмотря на отказ властей в согласовании, провели пикетирование Федеральной службы по финансовому мониторингу.
17.06 | 10:41 20 июня состоится судебное заседание по заявлению директора Центра образования «Технологии обучения», где он просит возбудить уголовное дело в отношении председателя первички профсоюза "Учитель" Марины Филипенко.
16.06 | 10:38 19 июня увольняемые преподаватели Государственного университета управления проведут торжественное вручение будущему почетному руководителю вуза Анатолию Чиханчину ключей от «убиваемого» вуза и клюшки для гольфа.
10.06 | 12:21 12 июня 2014 года состоится всероссийская акция медработников «За достойную медицину», организованная Межрегиональным профсоюзом работников здравоохранения «Действие».
09.06 | 16:44 Меньше месяца назад коллектив водителей самосвалов петербургской компании ГТК-Р создал на своем предприятии профсоюз МПРА. Оправившись от первого шока, работодатель пытается надавить на одного из активистов.
04.06 | 15:46 «АВТОВАЗ» объявил о новых сокращениях. Под нож пустят 2000 рабочих мест. Это вдобавок к 500 рабочим, получившим уведомления об увольнении в апреле и 1500 менеджеров и ИТР, «высвобожденных» в феврале-марте.
04.06 | 10:40 950 сотрудников Государственного университета управления получили уведомления о предстоящем массовом сокращении. Не оставайтесь в стороне, подпишите петицию «Остановите массовые сокращения в ГУУ!».
30.05 | 13:18 На этой неделе медсёстры Сарапульской центральной районной больницы № 1 первый раз получили повышенную зарплату, которой они добились благодаря организованной профсоюзом «Действие» «итальянской забастовке».
28.05 | 14:57 Мэрия Москвы не согласовала профсоюзу «Университетская солидарность» место проведения митинга, который должен был состояться 1 июня в рамках Дня единых действий против массовых сокращений и нарушений прав преподавателей.
22.05 | 14:10 Администрация автозавода «Ниссан» под Санкт-Петербургом игнорирует жалобы работников на экстремальную жару, стоящую в цехах предприятия. В настоящий момент профсоюз МПРА готовит обращения в госорганы...
21.05 | 11:15 1 июня в Москве состоится протестный митинг-концерт с требованиями к Правительству России прекратить массовые увольнения преподавателей вузов, а также остановить развал образования и науки.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: