АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.11 | 17:05

АВТОВАЗ: Пир или чума?


Входящий в МПРА профсоюз «Единство» на «АВТОВАЗе» требует от руководства автогиганта восстановить выплату рабочим «13-й зарплаты». Норма о вознаграждении работников по итогам года закреплена в коллективном договоре предприятия. Однако в 2008-м, с началом экономического кризиса ее действие было «временно» заморожено.

«Вами и вашими представителями были даны обещания восстановить действие этой нормы при условии устойчивого финансово-экономического положения ОАО «АВТОВАЗ», - говорится в обращении профкома «Единство» на имя президента компании г-на Комарова, - Однако мы считаем, что в условиях глобального рынка долговременной стабильности просто не может быть».

Впрочем, на фоне растущих экономических показателей завода заявления менеджмента о «кризисе» звучат довольно фальшиво. Так, по официальным данным производительность труда на «АВТОВАЗе» за год выросла на 19,4%. Производство расширяется, работников не хватает, прибыль растет. Кроме того, за последние годы тольяттинский автогигант снял с баланса многие непрофильные предприятия, в том числе – социальной сферы.

Конечно, все в нашем мире преходяще, и процветание всегда может смениться спадом. Однако подобные философские рассуждения отнюдь не мешают членам совета директоров «АВТОВАЗа» выписывать бонусы… себе. Члены правления не стесняются предписывать скромность другим, получая в среднем по 2,5 млн. руб. ежемесячно. Их премия за 9 месяцев 2012 года составила 37,2 млн. рублей на 12 человек.

Исходя из этого, «Единство» требует восстановить действие нормы о «13-й зарплате», выплатить годовую премию всем работникам, за исключением членов правления, привести зарплату вазовцев в соответствие с возросшей производительностью их труда. В настоящий момент профсоюз разворачивает информационную кампанию на заводе, вслед за которой могут последовать коллективные действия.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Профсоюзы сегодня
04.12 | 13:21 На заводе «Форд» во Всеволожске продолжаются сбои в производстве, вызванные итальянской забастовкой. Скрупулезно соблюдая должностные инструкции, работники добились существенного снижения выпуска автомобилей.
03.12 | 10:07 В Общественной палате РФ состоялись слушания по положению дел в сфере таксомоторных перевозок. По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы, в которую должны войти в том числе лидеры профсоюза «Таксист».
30.11 | 15:32 Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи.
29.11 | 14:43 Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила в адрес Владимира Путина письмо по вопросам изложенным в принятом заключении Комитета по свободе объединения Международной организации труда в связи с жалобой ВКТ и КТР.
28.11 | 17:58 КТР подписала соглашения о сотрудничестве с двумя профсоюзными структурами, действующими в гражданской авиации, — Профсоюзом летного состава России и Общероссийским объединением профсоюзов гражданской авиации.
27.11 | 17:05 Профсоюз «Единство» на «АВТОВАЗе» требует от руководства завода восстановить выплату «13-ой зарплаты», «временно» замороженной из-за кризиса в 2008 году, и привести зарплату в соответствие с возросшей производительностью труда.
27.11 | 16:01 29 ноября в Общественной палате РФ состоятся слушания по текущему состоянию отрасли таксомоторных перевозок и ответственности за обеспечение безопасности граждан в этой сфере.
27.11 | 14:28 27 ноября является важной датой в истории российского независимого профсоюзного движения. В этот день, в 1991 году, на 2-м съезде шахтеров СССР и забастовочных комитетов шахтеров, был образован Независимый профсоюз горняков России.
26.11 | 18:25 РСПП назвал обращение КТР в Генпрокуратуру «бурей в стакане воды» и «проявлением нерукопожатного поведения». Лидеры КТР подтвердили, что объединение не меняет права трудящихся на мнимую «рукопожатность» с крупным бизнесом.
23.11 | 13:07 Сегодня Генеральному проккурору Юрию Чайке направлено обращение лидеров Конфедерации труда России, в котором они просят проверить Российский союз промышленников и предпринимателей на экстремизм.
23.11 | 09:02 Моряки с теплохода «Luebbert» (флаг Либерии) получили задолженность по заработной плате в размере более $100 000. В трудовом конфликте разбирались Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: