АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.11 | 15:32

Росавиация поддержала позицию КТР


Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) в целом выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи. Напомним, ранее Конфедерация труда России обратилась с письмом к Президенту России Владимиру Путину, который переадресовал его в Росавиацию. В письме в адрес главы государства выражалась озабоченность в связи с инициированными ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» поправками в статью 56 Воздушного кодекса «в части исключения обязательного требования наличия гражданства Российской Федерации для членов летных экипажей гражданской авиации».

В письме Конфедерации труда России говорится, что «в настоящее время соответствующие авиационные учебные заведения выпускают достаточно молодых пилотов гражданской авиации для полного обеспечения потребности российского рынка необходимым количеством специалистов». Однако «ведущие российские авиакомпании, в том числе ОАО «Аэрофлот», не желают вкладываться в дополнительную подготовку молодых специалистов», отмечается в письме. Также в тексте подчеркивается, что Владимир Путин на встрече с гендиректором ОАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым в октябре этого года указал, что законодательную инициативу необходимо обсудить с профсоюзами.

В полученном Конфедерацией труда России ответе за подписью замруководителя Росавиации Олега Сторчевого отмечается, что ведомство не имеет полномочий на внесение изменений в законодательные акты, в том числе Воздушный кодекс Российской Федерации. Вместе с тем, Росавиация считает, что привлечение граждан иностранных государств для работы членами летных экипажей не может полностью решить проблему дефицита кадров, кроме того, возникает масса экономических и социальных проблем. «В гражданскую авиацию России придут не самые подготовленные пилоты, те, кто не нашел работы за рубежом по разным неизвестным нам причинам», — говорится в ответе Росавиации. В письме отмечается, что эта позиция была изложена руководству Министерства транспорта России.

В настоящее время совместная работа заинтересованных сторон ведется в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Конфедерация труда России намерена настаивать на своей позиции и своих подходах, согласованных с крупнейшими профсоюзами гражданской авиации. В частности, согласно позиции КТР, высококвалифицированные иностранные пилоты могут быть привлечены к работе на авиапредприятиях России на условиях особого порядка предоставления российского гражданства, а также при условии реализации ряда других мер.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Дешево и опасно
Профсоюзы сегодня
06.12 | 11:43 10 декабря в Москве состоится Трехсторонняя конференция «Вступление в силу Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве» в Российской Федерации, организованная РПСМ совместно с КТР при содействии МОТ.
05.12 | 18:27 Петр Золотарев: «Решение о требованиях к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову профсоюзный комитет принял именно сейчас, потому что на днях была опубликована информация в официальном ежеквартальном отчете АВТОВАЗа».
05.12 | 17:19 В конце октября рабочие европейского подразделения Ford начали акции протеста. В начале ноября дело дошло до штурма штаб-квартиры корпорации в Германии. А 12 ноября итальянская забастовка вспыхнула на заводе «Форд» во Всеволожске...
04.12 | 13:21 На заводе «Форд» во Всеволожске продолжаются сбои в производстве, вызванные итальянской забастовкой. Скрупулезно соблюдая должностные инструкции, работники добились существенного снижения выпуска автомобилей.
03.12 | 10:07 В Общественной палате РФ состоялись слушания по положению дел в сфере таксомоторных перевозок. По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы, в которую должны войти в том числе лидеры профсоюза «Таксист».
30.11 | 15:32 Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи.
29.11 | 14:43 Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила в адрес Владимира Путина письмо по вопросам изложенным в принятом заключении Комитета по свободе объединения Международной организации труда в связи с жалобой ВКТ и КТР.
28.11 | 17:58 КТР подписала соглашения о сотрудничестве с двумя профсоюзными структурами, действующими в гражданской авиации, — Профсоюзом летного состава России и Общероссийским объединением профсоюзов гражданской авиации.
27.11 | 17:05 Профсоюз «Единство» на «АВТОВАЗе» требует от руководства завода восстановить выплату «13-ой зарплаты», «временно» замороженной из-за кризиса в 2008 году, и привести зарплату в соответствие с возросшей производительностью труда.
27.11 | 16:01 29 ноября в Общественной палате РФ состоятся слушания по текущему состоянию отрасли таксомоторных перевозок и ответственности за обеспечение безопасности граждан в этой сфере.
27.11 | 14:28 27 ноября является важной датой в истории российского независимого профсоюзного движения. В этот день, в 1991 году, на 2-м съезде шахтеров СССР и забастовочных комитетов шахтеров, был образован Независимый профсоюз горняков России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: