АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.11 | 17:58

Продолжается консолидация российских независимых профсоюзов


Сегодня, 28 ноября, Конфедерация труда России подписала соглашения о сотрудничестве сразу с двумя крупнейшими профсоюзными структурами, действующими в гражданской авиации, — Профсоюзом летного состава России (ПЛС России) и Общероссийским объединением профсоюзов гражданской авиации (ООП ГА). Со стороны Конфедерации труда России соглашение подписал президент КТР Борис Кравченко, со стороны профсоюзов гражданской авиации — президент ПЛС России и председатель Координационного совета ООП ГА Мирослав Бойчук.

В КТР подчеркивают, что подписание соглашений стало возможным благодаря длительному периоду консультаций, сотрудничества и взаимной поддержки в разных сферах защиты прав трудящихся. Как отмечается в документах, конечной целью обоих соглашений является присоединение ПЛС России и ООП ГА к Конфедерации труда России на правах членских организаций. Пока же между ними будет осуществляться обмен информацией о своей деятельности, представляющей взаимный интерес, и обмен опытом работы профсоюзных организаций.

В подписанных соглашениях говорится, что основными целями сотрудничества КТР, ПЛС России и ООП ГА считают защиту социально-трудовых прав и экономических интересов членов профсоюзов. Как говорится в текстах обоих документов, профсоюзы обязуются «проявлять солидарность в борьбе за неотъемлемые права наемных работников, повышение уровня жизни, против ущемления интересов членов профсоюзов государством и работодателями».

Как указано в соглашениях, в число приоритетов профсоюзов входят оплата труда и налогообложение, минимальный потребительский бюджет и индексация доходов, защита от инфляции и роста цен, в том числе согласование методов их регулирования; активная политика продуктивной занятости и борьба с безработицей; миграция и организация рынка труда; охрана и гигиена труда, техника безопасности и экология; социальные гарантии; профессиональная подготовка и переподготовка профсоюзных кадров; ограничение использования на предприятиях Российской Федерации заемного труда и других новых форм эксплуатации.

Отдельно в подписанных документах отмечается, что Конфедерация труда России будет представлять интересы ПЛС России и ООП ГА в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также в органах государственной власти и объединениях работодателей. Кроме того, являясь членской организацией Международной конфедерации профсоюзов и Всеевропейского регионального совета МКП и участвуя в деятельности Международной организации труда, КТР будет представлять интересы профсоюзов гражданской авиации в этих международных организациях.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив

Профсоюзы сегодня
05.12 | 17:19 В конце октября рабочие европейского подразделения Ford начали акции протеста. В начале ноября дело дошло до штурма штаб-квартиры корпорации в Германии. А 12 ноября итальянская забастовка вспыхнула на заводе «Форд» во Всеволожске...
04.12 | 13:21 На заводе «Форд» во Всеволожске продолжаются сбои в производстве, вызванные итальянской забастовкой. Скрупулезно соблюдая должностные инструкции, работники добились существенного снижения выпуска автомобилей.
03.12 | 10:07 В Общественной палате РФ состоялись слушания по положению дел в сфере таксомоторных перевозок. По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы, в которую должны войти в том числе лидеры профсоюза «Таксист».
30.11 | 15:32 Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выразила поддержку позиции КТР по вопросам набора иностранных пилотов в российские летные экипажи.
29.11 | 14:43 Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила в адрес Владимира Путина письмо по вопросам изложенным в принятом заключении Комитета по свободе объединения Международной организации труда в связи с жалобой ВКТ и КТР.
28.11 | 17:58 КТР подписала соглашения о сотрудничестве с двумя профсоюзными структурами, действующими в гражданской авиации, — Профсоюзом летного состава России и Общероссийским объединением профсоюзов гражданской авиации.
27.11 | 17:05 Профсоюз «Единство» на «АВТОВАЗе» требует от руководства завода восстановить выплату «13-ой зарплаты», «временно» замороженной из-за кризиса в 2008 году, и привести зарплату в соответствие с возросшей производительностью труда.
27.11 | 16:01 29 ноября в Общественной палате РФ состоятся слушания по текущему состоянию отрасли таксомоторных перевозок и ответственности за обеспечение безопасности граждан в этой сфере.
27.11 | 14:28 27 ноября является важной датой в истории российского независимого профсоюзного движения. В этот день, в 1991 году, на 2-м съезде шахтеров СССР и забастовочных комитетов шахтеров, был образован Независимый профсоюз горняков России.
26.11 | 18:25 РСПП назвал обращение КТР в Генпрокуратуру «бурей в стакане воды» и «проявлением нерукопожатного поведения». Лидеры КТР подтвердили, что объединение не меняет права трудящихся на мнимую «рукопожатность» с крупным бизнесом.
23.11 | 13:07 Сегодня Генеральному проккурору Юрию Чайке направлено обращение лидеров Конфедерации труда России, в котором они просят проверить Российский союз промышленников и предпринимателей на экстремизм.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: