АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.11 | 13:07

Профсоюзы инициировали проверку РСПП на экстремизм


Сегодня, 23 ноября, Генеральному прокурору Юрию Чайке направлено обращение лидеров Конфедерации труда России, в котором они просят проверить Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на экстремизм. Поводом для обращения стала разработанная РСПП «Концепция обновления трудового законодательства». Концепция в настоящее время внесена на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей не раз за последние годы становился инициатором предложений по изменению трудового законодательства, вызывавших бурю критики со стороны профсоюзного сообщества и экспертов. Предложенная ныне концепция также вызывает много вопросов и нареканий, а профсоюзы называют ее не иначе как экстремистской, в связи с чем и направили запрос в Генеральную прокуратуру.

Обращение к генпрокурору подписали президент КТР, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко, председатель Совета КТР Игорь Павлов и генеральный секретарь КТР Сергей Ковалев. Борис Кравченко и Игорь Павлов также являются членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В своем обращении лидеры КТР отмечают: «Целый ряд положений указанной Концепции, при ее реализации в виде законодательных изменений трудового законодательства, может привести к деградации существующих трудовых отношений и резкому обострению социального противостояния в обществе. Фактически данная Концепция нарушает сложившийся в настоящее время в обществе хрупкий баланс интересов  бизнеса и наемных работников».

«Такие положения Концепции, как: законодательное закрепление неустойчивой занятости, через легализованные агентства по предоставлению персонала; неограниченное применение срочных трудовых договоров; отмена 8-ми часового рабочего дня; ликвидация законодательных гарантий для беременных женщин и матерей; неограниченное право работодателей на расторжение трудовых договоров с работниками; произвольное право работодателей на снижение заработной платы; сведение к минимуму государственных гарантий работникам; отмена коэффициентов и набавок за работу в районных Крайнего Севера, — неизбежно вызовут в обществе резкое социальное противостояние», — говорится в тексте обращения.

Профсоюзные лидеры считают, что разработанная РСПП концепция направлена на разжигание в обществе социальной ненависти и вражды, подпадая тем самым под действие Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности». Профсоюзные лидеры просят Генеральную прокуратуру России провести проверку концепции на содержание признаков экстремизма. При обнаружении таких признаков они просят «принять соответствующие меры вплоть до приостановления деятельности РСПП».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Профсоюзы сегодня
28.11 | 17:58 КТР подписала соглашения о сотрудничестве с двумя профсоюзными структурами, действующими в гражданской авиации, — Профсоюзом летного состава России и Общероссийским объединением профсоюзов гражданской авиации.
27.11 | 17:05 Профсоюз «Единство» на «АВТОВАЗе» требует от руководства завода восстановить выплату «13-ой зарплаты», «временно» замороженной из-за кризиса в 2008 году, и привести зарплату в соответствие с возросшей производительностью труда.
27.11 | 16:01 29 ноября в Общественной палате РФ состоятся слушания по текущему состоянию отрасли таксомоторных перевозок и ответственности за обеспечение безопасности граждан в этой сфере.
27.11 | 14:28 27 ноября является важной датой в истории российского независимого профсоюзного движения. В этот день, в 1991 году, на 2-м съезде шахтеров СССР и забастовочных комитетов шахтеров, был образован Независимый профсоюз горняков России.
26.11 | 18:25 РСПП назвал обращение КТР в Генпрокуратуру «бурей в стакане воды» и «проявлением нерукопожатного поведения». Лидеры КТР подтвердили, что объединение не меняет права трудящихся на мнимую «рукопожатность» с крупным бизнесом.
23.11 | 13:07 Сегодня Генеральному проккурору Юрию Чайке направлено обращение лидеров Конфедерации труда России, в котором они просят проверить Российский союз промышленников и предпринимателей на экстремизм.
23.11 | 09:02 Моряки с теплохода «Luebbert» (флаг Либерии) получили задолженность по заработной плате в размере более $100 000. В трудовом конфликте разбирались Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
22.11 | 13:58 19 октября администрация завода "Бентелер Аутомотив" в Калуге незаконно уволила заместителя председателя профсоюза, одного из организаторов победоносной мартовской забастовки, Дмитрия Хохлова. Отправьте письмо протеста!
22.11 | 12:43 Начавшаяся 12 ноября «итальянская» забастовка на заводе "Форд" во Всеволожске продолжается. По оценкам, за прошлую неделю план производства «ушел в минус» на 10%. Подумать только, рабочие всего лишь соблюдали установленные нормы...
22.11 | 09:57 Борис Кагарлицкий: "Вместе с активистами МПРА мы говорили с рабочими у проходных Калужского турбинного завода и «Фольксвагена». То, что мы увидели, напоминало два мира, жители которых почти не пересекаются друг с другом". Видео.
21.11 | 18:27 В структуре Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сформированы две рабочие группы, в которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: