АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.11 | 18:27

Профсоюзы активизируют свою работу в Совете по правам человека


Сегодня состоялось первое в обновленном составе рабочее заседание Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В общей сложности было сформировано 19 рабочих групп, в которых в соответствии с их специализацией и будет проходить дальнейшая экспертная работа Совета.

В составе СПЧ сформированы две рабочие группы, в рамках которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам. Первая рабочая группа, которую возглавил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, займётся вопросами трудовых прав и социального партнерства. Вторая, которую возглавил руководитель правозащитной организации "Восход" Евгений Бобров сосредоточится на мониторинге соблюдения гражданских прав и свобод при реализации миграционной политики.

Председатель Роспрофа, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников принял решение войти в состав обеих вновь созданных групп. В своем выступлении на заседании Совета он отметил: "Нам ни в коем случае нельзя зарывать голову в песок. Общественный контроль в сфере миграции - один из самых актуальных вопросов сегодня. Особенности реализации миграционной политики не следует замалчивать. Не ошибусь, если скажу, что эта болезненная тема волнует сегодня и экспертов, и обычных граждан. Без решения этих вопросов страна не сможет нормально развиваться".

Обе эти группы являются новыми для Совета, что безусловно отражает и огромное значение данных сфер российского общества для дальнейшего развития страны, и решимость обновленного состава членов СПЧ заниматься этими вопросами.

"Мы сегодня сделали главное, мы сформировали рабочие структуры. Теперь каждая рабочая структура представит свой план работы, свой состав и свои проекты, и начнется нормальная работа", - сказал глава президентского Совета Михаил Федотов.

Справка:
Расширенный состав Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека по итогам общественных консультаций был утвержден президентом России 12 ноября. В тот же день прошло первое заседание Совета с участием главы государства.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов
Президент России подписал Указ об обновленном составе Совета по правам человека
Профсоюзы сегодня
23.11 | 13:07 Сегодня Генеральному проккурору Юрию Чайке направлено обращение лидеров Конфедерации труда России, в котором они просят проверить Российский союз промышленников и предпринимателей на экстремизм.
23.11 | 09:02 Моряки с теплохода «Luebbert» (флаг Либерии) получили задолженность по заработной плате в размере более $100 000. В трудовом конфликте разбирались Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
22.11 | 13:58 19 октября администрация завода "Бентелер Аутомотив" в Калуге незаконно уволила заместителя председателя профсоюза, одного из организаторов победоносной мартовской забастовки, Дмитрия Хохлова. Отправьте письмо протеста!
22.11 | 12:43 Начавшаяся 12 ноября «итальянская» забастовка на заводе "Форд" во Всеволожске продолжается. По оценкам, за прошлую неделю план производства «ушел в минус» на 10%. Подумать только, рабочие всего лишь соблюдали установленные нормы...
22.11 | 09:57 Борис Кагарлицкий: "Вместе с активистами МПРА мы говорили с рабочими у проходных Калужского турбинного завода и «Фольксвагена». То, что мы увидели, напоминало два мира, жители которых почти не пересекаются друг с другом". Видео.
21.11 | 18:27 В структуре Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сформированы две рабочие группы, в которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам.
20.11 | 14:15 Вице-президент СПР Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов, создание которой инициировали участники недавно состоявшегося в Государственной Думе круглого стола.
20.11 | 10:24 КТР обратилась к Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ...
19.11 | 19:26 Международная организация труда опубликовала заключения и рекомендации, принятые Административным советом МОТ по жалобе Конфедерации труда России.
16.11 | 13:10 Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
16.11 | 10:56 Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили итальянскую забастовку и решили провести сегодня день донора, но руководство остановило конвейер — официально из-за нехватки комплектующих.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: