АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.11 | 10:56

Руководство завода Ford во Всеволожске креативно спорит с профсоюзом


Вчера Ford Sollers объявила об остановке завода во Всеволожске (Ленинградская обл.) 16 и 17 ноября. Речь идет о том, что на работу не выйдут все три сегодняшние смены (третья формально относится к субботе), пояснил представитель компании Сергей Кириллов. В понедельник завод заработает в обычном режиме. Кириллов объясняет необходимость остановки завода нехваткой комплектующих.

Предприятие выпускает Ford Focus и Ford Mondeo. «В начале недели появились проблемы с поставкой комплектующих для Ford Mondeo, — говорит Кириллов. — Поэтому мы перевели конвейер на производство Focus, но поставщики оказались не готовы к изменению сроков поставки». «Запчасти для Mondeo производит бельгийский завод Ford в Генке, на котором идет забастовка против закрытия предприятия», — поясняет председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), бывший профсоюзный лидер завода во Всеволожске Алексей Этманов.

Но у профсоюза завода иное объяснение остановки конвейера. С начала недели на предприятии идет итальянская забастовка, сказал председатель профсоюзной организации завода Ford Александр Кашицын. Сегодня профсоюз собирался устроить день донора, когда большая часть работников уходит сдавать кровь, поясняет Кашицын. Руководство завода об этом знало, поэтому и остановили производство в этот день, уверен он.

Креативная акция, в России ничего подобного не было, констатирует партнер юридической компании Orient Partners Александр Карпухин. Правда, он отмечает, что масштабную акцию организовать будет сложно. Люди могут отказаться сдавать кровь, к примеру, из-за медицинских показаний. Карпухин указывает, что работнику положен отгул в день сдачи крови и на следующий день. При этом донор не обязан уведомлять работодателя о намерении сдать кровь, но должен предоставить администрации завода справку о донорстве, объясняет Карпухин. Впрочем, он указывает, что, как правило, работники все же предупреждают о намерении сдать кровь, чтобы не портить отношения с работодателем.

Кириллов отрицает, что на заводе идет итальянская забастовка. Другой представитель Ford Sollers — Наталья Рядинская говорит, что у администрации нет данных и о планируемом дне донора.

Кашицын соглашается, что официально профсоюз администрацию об этой акции не уведомлял. Но 6 ноября сотрудникам предприятия были розданы листовки с описанием всей механики забастовки и дня донора. «Работодатель об этих планах знал», — резюмирует Кашицын.

Этманову ничего не известно о дне донора. Но он знает, что профсоюз на заводе Ford планировал проведение итальянской забастовки.

Информации о том, сколько человек планировало участвовать в дне донора, у Кашицына нет. Каждый сотрудник, собравшийся принять участие в акции, уведомлял своего непосредственного руководителя, объясняет он.

«Теперь собираемся устроить день донора в понедельник, — говорит Кашицын. — С точки зрения тактики эффективнее в пятницу кровь не сдавать». Акции планируем продолжать каждую неделю, грозит он.

Причин разногласий две, говорит Кашицын. Недавно стало известно о том, что из-за досрочного выполнения годового плана конвейер может быть остановлен на новогодние каникулы не 30, а 17 декабря. Администрация объявила начальникам цехов, что в этом случае рабочие будут отправлены в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 зарплаты, утверждает Кашицын. Кириллов на это говорит, что решения о досрочной остановке завода и вынужденных отпусках еще не принято.

Кроме того, администрация пытается снизить количество отсутствующих на работе, в том числе «постоянных доноров», продолжает Кашицын. Им перестали давать отпуска, задерживают подписание приказов на отпуск.

За три дня забастовки производство на заводе снизилось на 11%, говорит один из сотрудников предприятия. Рядинская утверждает, что объем производства не менялся.

|
Источник: Ведомости
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Фордовцы готовы к борьбе за новый колдоговор
Решили жить дружно
Руководство завода "Форд" во Всеволожске пошло на уступки рабочим
Разногласия на Форде ведут к забастовке
Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку
Профсоюз завода Ford во Всеволожске не исключает проведения очередной забастовки
Профсоюзы сегодня
21.11 | 18:27 В структуре Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сформированы две рабочие группы, в которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам.
20.11 | 14:15 Вице-президент СПР Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов, создание которой инициировали участники недавно состоявшегося в Государственной Думе круглого стола.
20.11 | 10:24 КТР обратилась к Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ...
19.11 | 19:26 Международная организация труда опубликовала заключения и рекомендации, принятые Административным советом МОТ по жалобе Конфедерации труда России.
16.11 | 13:10 Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
16.11 | 10:56 Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили итальянскую забастовку и решили провести сегодня день донора, но руководство остановило конвейер — официально из-за нехватки комплектующих.
14.11 | 15:11 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо в адрес генерального секретаря ЕКП Бернадетт Сеголь. В письме от имени членских организаций КТР выражается поддержка проводящейся европейскими профсоюзами акции протеста.
12.11 | 13:45 В Москве 10 ноября на площади Революции состоялся митинг в защиту образования и науки. Митинг был приурочен к предстоящему рассмотрению в Государственной Думе проекта ФЗ «Об образовании». Резолюция митинга. Фотогалерея.
12.11 | 13:00 Президент России подписал указ об обновленном составе Совета по правам человека. Президент КТР Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета. Кроме того, в обновленный состав Совета вошел Владимир Шапошников.
09.11 | 14:45 В Москве 10 ноября на Площади Революции с 15:00 до 16:30 (у памятника Карлу Марксу) состоится митинг в защиту права на доступное и качественное образование "Защитим образование и науку!".
09.11 | 09:55 Экипаж танкера "Актива", объявивший в четверг забастовку в порту Находки в Приморье из-за долгов по зарплате более чем в 36 000 долларов, сегодня завершил акцию, получив все положенные деньги.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: