АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.11 | 14:45

В Москве состоится митинг "Защитим образование и науку!"


В Москве 10 ноября на Площади Революции с 15:00 до 16:30 (у памятника Карлу Марксу) состоится митинг в защиту права на доступное и качественное образование "Защитим образование и науку!".

Митинг организован межрегиональным профсоюзом работников образования «УЧИТЕЛЬ», ассоциацией «Свободный университет», инициативными группами МГУ, РГГУ и других вузов при поддержке Конфедерации труда России и ОД «Московские родители», Инициативной группы молодых ученых, Общества научных работников.

17 октября 2012 года Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект «Об образовании в РФ». Законодатели не учли подготовленный группой депутатов проект «О народном образовании в РФ», поправок Межрегионального профсоюза работников образования «УЧИТЕЛЬ», многочисленных обращений педагогической и научной общественности, а также неравнодушных граждан в интернет-приёмную российского парламента.

Кампания против правительственного законопроекта приняла всероссийский характер. 8 ноября, в четверг, группа граждан, ввиду того что интернет-приёмная Государственной Думы была заблокирована, подала письменные обращения на имя председателя парламента Нарышкина С.Е. с просьбой учесть поправки профсоюза «УЧИТЕЛЬ» во время второго чтения законопроекта. Студенческий координационный совет воронежских вузов собрал более 3 500 подписей против правительственного законопроекта. Всего по признанию самих депутатов им поступило более 90 000 обращений.

Образование – общественно значимая сфера, напрямую затрагивающая интересы каждого гражданина РФ. Невозможно не заметить возмущения родительской общественности в связи с закрытием и объединением школ в холдинги; педагогической и студенческой общественности – в связи с расплывчатыми критериями определения эффективности вузов и формированием списка «неэффективных» вузов; учительской общественности – в связи с переходом на новую систему оплаты труда и ростом бюрократизма.

Работники сферы образования, студенты, родители дошкольников и учащихся всерьёз опасаются, что новый закон не гарантирует конституционного права на бесплатное и общедоступное образование. Кроме того, он закладывает правовые основы для религиозного обучения в школах и теологического образования в вузах, а также демонтажа принципа деполитизации российской школы. Новый закон содержит и множество других угроз.

Митинг согласован с мэрией Москвы. Резолюция митинга будет передана депутатам Государственной Думы.

Акции в защиту образования также пройдут в Санкт-Петербурге, Ижевске, Самаре, Перми, Иркутске, Новосибирске и Владивостоке.

Дополнительная информация: 8 (926) 237 99 77 Андрей Демидов



|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Новый закон "Об образовании" - вызов обществу. Готово ли общество обороняться?
Профсоюзы сегодня
16.11 | 13:10 Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
16.11 | 10:56 Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили итальянскую забастовку и решили провести сегодня день донора, но руководство остановило конвейер — официально из-за нехватки комплектующих.
14.11 | 15:11 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо в адрес генерального секретаря ЕКП Бернадетт Сеголь. В письме от имени членских организаций КТР выражается поддержка проводящейся европейскими профсоюзами акции протеста.
12.11 | 13:45 В Москве 10 ноября на площади Революции состоялся митинг в защиту образования и науки. Митинг был приурочен к предстоящему рассмотрению в Государственной Думе проекта ФЗ «Об образовании». Резолюция митинга. Фотогалерея.
12.11 | 13:00 Президент России подписал указ об обновленном составе Совета по правам человека. Президент КТР Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета. Кроме того, в обновленный состав Совета вошел Владимир Шапошников.
09.11 | 14:45 В Москве 10 ноября на Площади Революции с 15:00 до 16:30 (у памятника Карлу Марксу) состоится митинг в защиту права на доступное и качественное образование "Защитим образование и науку!".
09.11 | 09:55 Экипаж танкера "Актива", объявивший в четверг забастовку в порту Находки в Приморье из-за долгов по зарплате более чем в 36 000 долларов, сегодня завершил акцию, получив все положенные деньги.
08.11 | 17:28 Межрегиональный профсоюз работников автопрома и руководство завода «Фольксваген» в Калуге достигли договоренности по проекту рабочего графика на 2013 год. Сто­роны при­няли ре­ше­ние взять за ос­нову ва­ри­ант предло­женный проф­сою­зом.
08.11 | 15:16 Авторская статья Розы Горн о состоявшейся в Москве Международной научно-практической конференции «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:30 Доклад руководителя Школы трудовой демократии Галины Ракитской на Международной научно-практической конференции: «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:02 3-4 ноября в Москве состоялась конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы». Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: