АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.11 | 17:28

Профсоюз на «Фольксвагене» добился улучшения рабочего графика


Отработка обяза­тель­ных ра­бо­чих суб­бот, раз в три не­дели и, как след­ст­вие, от­сут­ст­вие полно­ценных вы­ход­ных – давняя про­блема на за­воде «Фольксваген». По мнению активистов профсоюза, подобный режим работы не соответствует европейским стандартам. К при­меру, рабочие за­вода VW в Вольфсбурге трудятся 28,5 ча­со­в в не­делю, тогда как их собратья в Калуге - 38,33 ча­сов.

От­ра­ботка вы­звана тем, что ра­бо­таю­щий в три смены коллек­тив не вы­ра­ба­ты­вает при пя­ти­дневке макси­маль­ную го­до­вую норму ра­бо­чих ча­сов. Для того чтобы дан­ную норму со­блюсти, нужно от­ра­бо­тать обя­за­тель­ную суб­бот­нюю смену раз в три не­дели. 10-ми­нут­ные пере­рывы для от­дыха не оп­лачи­ва­ются и не вклю­ча­ются в норму ра­бо­чего вре­мени. Требо­ва­ние об этом не было удовле­тво­рено во время коллектив­ных пе­ре­го­во­ров.

Однако вопрос не «ка­нул в лету». МПРА и руководство «Фольксваген» до­го­вори­лись вместе ис­кать пути для её решения. В до­полнительном со­глаше­нии к кол­дого­вору было за­кре­п­лено на­ме­ре­ние профсоюза и ме­недж­мента умень­шить ко­ли­че­ство рабо­чих суб­бот и со­вместно раз­ра­бо­тать график на 2013 год. В итоге сто­роны при­няли ре­ше­ние взять за ос­нову ва­ри­ант, предло­женный проф­сою­зом МПРА.

Че­ре­до­ва­ние смен оста­ется привычным. Рабо­чая не­деля начи­на­ется с ноч­ной смены, с вос­кре­се­нья на поне­дельник. Она яв­ля­ется уд­ли­нён­ной (её про­должи­тель­ность уве­ли­чится на 1ч. 20мин.). Следующие че­тыре ра­бо­чих дня имеют при­вычную про­должи­тель­ность. Ра­бо­чую не­делю за­кан­чи­вает ноч­ная смена с чет­верга на пят­ницу.

После "ноч­ной" не­дели идет "ве­чер­няя": че­тыре дня по 7 ча­сов и крайняя смена в пят­ницу - уд­ли­нена на 1.20.

И смена "дневная": че­тыре дня, с по­не­дель­ника по чет­верг, имеют при­выч­ную про­дол­жи­тельность 7,5 ча­сов, а крайняя, в пят­ницу, уд­ли­нена на 1.20.

«Плюсы данного проекта в том, - поясняют в профсоюзе, - что при од­ной незначительно удли­нен­ной смене каж­дую не­делю, мы имеем не 17 ра­бо­чих суб­бот каж­дый год, да еще и в пер­вую смену, а лишь 9. Причем дополнительные часы при­хо­дятся на ноч­ное время и со­от­вет­ст­вующим об­ра­зом оп­ла­чива­ются. При этом мак­си­мально раз­гру­жа­ются вы­ход­ные дни».

Ожидается, что аналогичный график будет установлен и на поставщике «Фольксвагена» - «Бентелере».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Рабочие и «Фольксваген» заключили почетный мир
На калужском автозаводе "Фольксваген" менеджмент пытается примириться с рабочими
Работники завода Фольксваген приняли решение: "Забастовке быть!"
МПРА на Фольксвагене: лимит на переговоры исчерпан!
Фольксваген. Над заводом тучи ходят хмуро...
Фольксваген: стороны возвращаются за стол переговоров
Фольксваген. Коллективный договор: «Быть или не быть? Вот в чём вопрос».
На Фольксвагене переговоры зашли в тупик
27-28 в Калуге прошли очередные переговоры по заключению коллективного договора
Переговоры продолжаются...
Профсоюзы сегодня
14.11 | 15:11 Президент КТР Борис Кравченко направил письмо в адрес генерального секретаря ЕКП Бернадетт Сеголь. В письме от имени членских организаций КТР выражается поддержка проводящейся европейскими профсоюзами акции протеста.
12.11 | 13:45 В Москве 10 ноября на площади Революции состоялся митинг в защиту образования и науки. Митинг был приурочен к предстоящему рассмотрению в Государственной Думе проекта ФЗ «Об образовании». Резолюция митинга. Фотогалерея.
12.11 | 13:00 Президент России подписал указ об обновленном составе Совета по правам человека. Президент КТР Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета. Кроме того, в обновленный состав Совета вошел Владимир Шапошников.
09.11 | 14:45 В Москве 10 ноября на Площади Революции с 15:00 до 16:30 (у памятника Карлу Марксу) состоится митинг в защиту права на доступное и качественное образование "Защитим образование и науку!".
09.11 | 09:55 Экипаж танкера "Актива", объявивший в четверг забастовку в порту Находки в Приморье из-за долгов по зарплате более чем в 36 000 долларов, сегодня завершил акцию, получив все положенные деньги.
08.11 | 17:28 Межрегиональный профсоюз работников автопрома и руководство завода «Фольксваген» в Калуге достигли договоренности по проекту рабочего графика на 2013 год. Сто­роны при­няли ре­ше­ние взять за ос­нову ва­ри­ант предло­женный проф­сою­зом.
08.11 | 15:16 Авторская статья Розы Горн о состоявшейся в Москве Международной научно-практической конференции «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:30 Доклад руководителя Школы трудовой демократии Галины Ракитской на Международной научно-практической конференции: «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:02 3-4 ноября в Москве состоялась конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы». Фотогалерея.
07.11 | 13:14 6 ноября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК». Фотогалерея.
07.11 | 10:10 Бывшие члены экипажей судов кипрской компании «Admibros» празднуют победу: двадцать моряков получили задержанную заработную плату в общей сумме на $111 000.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: