АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.11 | 09:02

Международная конференция в Москве: российские профсоюзы ищут политическую идентичность

Фотогалерея (128)

3-4 ноября в Москве состоялась конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы». Конференция была призвана подчеркнуть опыт рабочего и профсоюзного сопротивления в России, в том числе его политическую составляющую, а также актуальность этого опыта в современной профсоюзной борьбе. Идея проведения конференция возникла в связи с 50-летием трагических событий в Новочеркасске, произошедших 1-2 июня 1962 года.

Предпринятая ранее, в июне этого года, Конфедерацией труда России попытка провести конференцию в память Новочеркасской трагедии столкнулась с последовательным отказом со стороны ряда учреждений. Поэтому было принято решение организовать более широкую конференцию, касающуюся сопротивления работников и профсоюзов в XX веке, а также роли левых и социалистических сил в этой борьбе. Инициаторами проведения конференции стали Конфедерация труда России, НИПЦ «Мемориал» и Глобальный институт труда (Швейцария). Серьезную поддержку организаторам оказывали представители Фонда Розы Люксембург (Германия).

В конференции приняли участие ведущие российские и международные историки и исследователи, лидеры и активисты крупнейших российских боевых профсоюзов, правозащитники и активисты левых организаций. На конференцию прибыли Дан Галлин, директор Глобального института труда, лидер Международного союза пищевиков в 1968-1997 годах, член Социалистической партии Швейцарии с 1955 года, и Ричард Гриман, председатель базирующегося во Франции «Международного фонда Виктора Сержа».

События 1962 года, трагический юбилей которых мы отмечаем в этом году, стали одним из основных вопросов конференции. Новочеркасскому расстрелу была посвящена отдельная секция, в которой рассматривался социальный фон тех событий и восприятие их в диссидентской среде. Был сделан доклад о жизни выдающегося рабочего активиста — Петра Сиуды, который непосредственно принимал участие в тех событиях, отсидел несколько лет в тюрьме, а после освобождения посвятил свою жизнь восстановлению правды о произошедшей трагедии.

Протест новочеркасских работников был не единственным в тот период в СССР и других странах «Советского блока». Выступающие на конференции отмечали, что в 1950-1960-е годы в Советском Союзе прошло множество не столь заметных забастовок и других протестных акций. Как отметил в своем докладе деятель российского и белорусского социал-демократического движения Павел Кудюкин: «События в Новочеркасске трудно осмыслить без понимания некоторых тенденций социального развития советского общества на рубеже 1950-1960-х годов».

«После многолетнего периода социальной мобильности начинается некоторая кристаллизация социальных отношений, происходит крайне противоречивый процесс первичного формирования рабочего класса и его сознания. Но этому процессу, в отличие от 19 века, не хватает субъектности, мы видим перед собою класс, который не может выразить себя», — считает Кудюкин.

Были сделаны доклады о роли социал-демократов (меньшевиков) в создании профессиональных союзов, участии анархистов и социалистов-революционеров (эсэров) в рабочем и профсоюзном движении, теории и практике ненасильственного протеста, оппозиционной деятельности советских железнодорожников и многих других важных эпизодах рабочей борьбы в России.

Доктор исторических наук Альберт Ненароков отметил, что меньшевики играли особую роль в создании профсоюзного движения России в начале XX века. Меньшевики первыми тогда начали изучать исторический опыт создания независимых профессиональных союзов, который уже накопился к этому времени в мире. По словам историка, для меньшевиков развитие профсоюзного движения и борьба за социальные преобразования находилось в неразрывной связи с устройством общества, в котором обязательно должны присутствовать такие элементы, как неприкосновенность личности, свобода политических партий и демократическая система.

С докладом о роли профсоюзного движения в борьбе за демократию выступил директор Глобального института труда Дан Галлин. «Демократия является классовым требованием, то есть требованием рабочего класса, также как свобода и социальная справедливость, — заявил Галлин. — Социалистическое общество может быть установлено только в борьбе всего рабочего класса, демократически организованного. Этапами этой борьбы, среди прочего, является всеобщее избирательное право, право женщин участвовать в выборах, свобода слова и другие демократические требования».

Директор Глобального института труда рассказал о примерах из истории Международного союза работников пищевой промышленности (IUF) совмещения борьбы за профсоюзные и трудовые права и за демократию. Самой масштабной и успешной стала кампания против серии убийств профсоюзных активистов на фабриках «Кока-Кола» в Гватемале в первой половине 1980-х годов. Тогда пришлось вести кампанию как против транснациональной корпорации, так и против военной диктатуры. «Эта кампания стала одной из самых успешных в истории IUF, — отметил Галлин. — Она получила широкую международную поддержку со стороны профсоюзов всего мира, правозащитников, социалистических партий. Этот опыт позволил нам понять всю важность сотрудничества профсоюзов с общественными движениями и политическими силами».

Дан Галлин сделал в ходе конференции важное заявление, которое встретило полную поддержку со стороны присутствовавших на конференции профсоюзников: «Нам нужно попрощаться с социальным партнерством. Идеология социального партнерства родилась после Второй Мировой войны, когда профсоюзы имели сильные позиции, а предприниматели были готовы идти на серьезные уступки. Тогда в Западной Европе установился режим, благоприятный для трудящихся и профсоюзов. Однако этот период закончился, и уже давно. Предприниматели решили попросту выйти из этого партнерства. Мы видим это по всему миру».

«Сейчас мы наблюдаем совершенно беспрецедентное наступление на профсоюзы, на права трудящихся, которого не было с 1930-х годов, — подчеркнул Дан Галлин. — Сейчас у нас просто нет социального партнера. Нужно учесть этот факт и отказаться от терминологии и политики классового сотрудничества. Нам сейчас предстоит вернуться к тому, что всегда было нашей задачей — это создать благоприятное для себя соотношение классовых сил. Создать такое благоприятное соотношение сил мы можем лишь путем организации и борьбы».

В выступлениях затрагивались вопросы борьбы профсоюзов против нестандартной занятости, которая рассматривалась как один из элементов глобального наступления на права трудящихся. Представитель Глобального союза IdustriAll Илья Матвеев отметил: «Нестандартная занятость, какие бы ей оправдания не придумывали работодатели и частные агентства занятости, представляет собой средство экономии на работниках, средство повышения прибылей и переложения на работников издержек. Способность противостоять нестандартной занятости определяется силой профсоюзов, их организованностью и способностью проводить кампании, действуя в глобальном масштабе».

Важной частью конференции стала секция «Опыт и перспективы развития профсоюзного движения в России». В ней приняли участие лидеры профсоюзов, входящих в состав КТР, — председатель МПРА Алексей Этманов, сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов и заместитель председателя «Новопрофа» Петр Принев, а также специалист Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков, сотрудники МПРА и IUF. В своих выступлениях участники секции говорили о возможностях для роста и развития профсоюзного движения в России и преодолении кризиса членства в профсоюзах.

Все выступающие сошлись во мнении, что российские профсоюзы должны вовлечь в свою борьбу всех работников и строить профсоюзную работу на демократических принципах. Только таким образом удастся отстаивать свои социально-экономические интересы, добиваться необходимых законодательных изменений, улучшения положения работников, соблюдения профсоюзных прав. «Только сильные демократические профсоюзы могут выжить и могут добиваться поставленных целей», — заявил Алексей Этманов.

Представитель Глобального института труда Кирилл Букетов отметил, что в странах Западной Европы у людей практически нет разделения на профсоюзное и политическое движение. Согласно этому представлению, рабочее движение представлено в двух плоскостях — на производстве и в политике. «Практически все люди, которые в своей повседневной деятельности являются активистами профсоюзов, участвуют и в политической работе левых политических организаций, — говорит Букетов. — То есть существует понимание, что здесь на производстве нам нужен профсоюз для того, чтобы защищать свои экономические интересы, а чтобы это делать более эффективно, нам нужно свое представительство в парламенте, а также непарламентская политическая деятельность».

В рамках конференции были организованы два круглых стола. «Рабочее движение и демократические левые в России: актуальность исторического опыта» — так назывался круглый стол, состоявшийся в конце первого дня. В завершение второго дня конференции прошел круглый стол «Перспективы взаимодействия профсоюзов с общественными и политическими движениями в современной России». В ходе работы одного из круглых столов Дан Галлин отметил: «Есть расхожее представление, что история — это изучение прошлого, и она касается только прошлого. На самом же деле, идентичность существующих движений, в том числе рабочего движения, основывается на их истории. Именно с реконструкции памяти начинается возрождение движения».

«Состоявшаяся конференция была исключительно важна для Конфедерации труда России, которая сегодня является точкой консолидации для всех независимых профсоюзов, — заявил президент КТР Борис Кравченко. — Для КТР, для независимого профсоюзного движения в нашей стране сегодня как никогда очень важным является поиск корней и поиск своей политической и исторической идентичности. В ходе конференции нам удалось не только поставить важные, злободневные для всего профсоюзного движения вопросы. Нам также удалось существенно расширить круг организаций, отдельных активистов и интеллектуалов, которые являются нашими единомышленниками и готовы работать с Конфедерацией в дальнейшем».

«Это двухдневное обсуждение стало ключевым пунктом в формировании политической идентичности российского профсоюзного движения на основе исторической реконструкции и глубокого анализа современных проблем. Эту работу мы провели с участием ведущих историков, социологов, политологов, непререкаемых авторитетов мирового профсоюзного движения. Обсуждение наглядно показало, что традиции борьбы за демократические и социалистические ценности неразрывно связаны с историей развития гражданского общества в нашей стране. КТР будет развивать эти традиции», — заявил президент Конфедерации труда России.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочее движение и демократические левые: опыт взаимодействия
Евгений Куликов: «Чтобы Новочеркасская трагедия не повторилась, о ней должны знать и помнить»
КТР провела памятные мероприятия в связи с 50-летием новочеркасской трагедии
Не допустить «новочеркасской трагедии» вновь
Новочеркасский расстрел 1962 года: трагические уроки прошлого надо учить
Митинг профсоюзов в Приморье сорвала строительная техника
В Москве состоится митинг приуроченный к 50-летию трагических событий в Новочеркасске
Работники крупнейшего порта Находки выйдут на митинг протеста
Конфедерация труда России отметит 50-летие трагических событий в Новочеркасске
Профсоюзы сегодня
09.11 | 14:45 В Москве 10 ноября на Площади Революции с 15:00 до 16:30 (у памятника Карлу Марксу) состоится митинг в защиту права на доступное и качественное образование "Защитим образование и науку!".
09.11 | 09:55 Экипаж танкера "Актива", объявивший в четверг забастовку в порту Находки в Приморье из-за долгов по зарплате более чем в 36 000 долларов, сегодня завершил акцию, получив все положенные деньги.
08.11 | 17:28 Межрегиональный профсоюз работников автопрома и руководство завода «Фольксваген» в Калуге достигли договоренности по проекту рабочего графика на 2013 год. Сто­роны при­няли ре­ше­ние взять за ос­нову ва­ри­ант предло­женный проф­сою­зом.
08.11 | 15:16 Авторская статья Розы Горн о состоявшейся в Москве Международной научно-практической конференции «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:30 Доклад руководителя Школы трудовой демократии Галины Ракитской на Международной научно-практической конференции: «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы».
08.11 | 09:02 3-4 ноября в Москве состоялась конференция «Рабочее движение и левые силы против авторитаризма и тоталитаризма: история, современность, перспективы». Фотогалерея.
07.11 | 13:14 6 ноября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК». Фотогалерея.
07.11 | 10:10 Бывшие члены экипажей судов кипрской компании «Admibros» празднуют победу: двадцать моряков получили задержанную заработную плату в общей сумме на $111 000.
06.11 | 13:39 31 октября 2012 года в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция посвященная проекту закона «Об образовании», вызвавшему массу претензий и принятому Государственной Думой в 1-м чтении. Видео.
02.11 | 22:57 Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России одержал победу в суде над своим работодателем - Госкорпорацией по ОрВД. Суд обязал выплатить сотрудникам московского авиаузла долги по зарплате в размере 500 млн рублей...
02.11 | 19:05 6 ноября 2012 года в Общественной палате РФ состоятся общественные слушания на тему: «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: